Избавить ребенка от страха можно рисунком

Чтобы прогнать страх, нарисуйте его и порвите на мелкие кусочки.

Автор: Ольга Тимошок

Известно, что каждый ребенок проходит через возрастные критические периоды. А каждому из возрастов соответствует определенный страх. В норме малыш должен его "переболеть" и забыть за 3—4 недели. Конечно, с помощью мамы и папы. Но бывает и иначе: страх остается. Если взрослые будут игнорировать эту проблему, не окажут малышу поддержки, или, наоборот, будут паниковать, то страх выльется в невроз и может аукнуться самыми разнообразными заболеваниями кожи, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта — систем, которые первыми дают сбой при стрессе. У одних детей он проявится аллергией, у других — бронхитами и ОРВИ. А в будущем страх может укорениться и отрицательно повлиять на формирование характера. Но до 9—10 лет ситуация корректируется, поэтому, не теряя времени, покажите ребенка специалисту: детскому психологу, психотерапевту, психиатру.

Реклама

1-й год

В этот период мир для младенца — это мама, а конкретней, ее грудь. Только рядом с ней ребенок чувствует себя в безопасности. Первый страх может возникнуть у малыша уже сейчас. Если пугающий объект (кошка, запрыгнувшая в кроватку, посторонний человек или просто громкий звук, звуки, кстати, наиболее часто пугают малышей) появится, когда мамы не будет рядом, страх может зафиксироваться. А затем "всплывать" при схожих ситуациях. Совет: Безусловно, быть в пределе видимости малыша на протяжении 24 часов в сутки маме невозможно. И все-таки постарайтесь, чтобы в этот период ребенок проводил с вами максимальное количество времени. Не провоцируйте его страхи: если вы знаете, что кроха боится звука пылесоса, или кого-то из ваших гостей, не давайте ему столкнуться с объектом страха "один на один". И не забывайте: чем больше времени ребенок будет проводить сейчас вместе с вами, тем более спокойным и уравновешенным он вырастет.

2—3 года

Реклама

Особо тяжело малыши этого возраста переносят смену обстановки, распорядка жизни. Именно в этот период многие мамы решают выйти на работу, определяют детку в садик. А кроху сейчас пугает все непонятное, большое, новое. Его могут привести в ужас обыкновенные ступеньки на крыльце сада. Если в это время мама будет вести себя категорично, пытаться "сломать" малыша, страх закрепиться и кроха долго не сможет адаптироваться в новой обстановке. Совет: Отдавайте ребенка в сад либо до полутора, либо после трех лет, пропустив этот критичный период. Приучайте малыша к саду осторожно, медленно. Вначале забирайте его до дневного сна, четко проговаривайте, когда вы за ним придете. И ни в коем случае не обманывайте маленького и не нарушайте своего обещания.

3—4 года

В это время человечек сталкивается с "кризисом трех лет". Он уже осознает себя отдельной личностью и начинает активно познавать окружающий мир — изучать "анатомию" кукол, разбирать на детали машинки, бегать во все стороны сразу и бесстрашно лазать по турникам. К сожалению, не всем взрослым по душе такое поведение сына или дочери. Тогда и начинаются одергивания: не бегай — упадешь, не бери — разобьешь, не иди к собачке — укусит. А чего стоят разговоры о "дядях", которые только и ждут, как бы забрать сорванца! Озвучивая все это, мы не осознаем, что включаем механизм интроекции, своеобразного психологического послания, закрепляющийся в восприятии. В данном случае работают негативные интроекции. Они мешают познавательной деятельности и отделению ребенка от матери, фиксируют страх и тревогу.Совет: в этот период возьмите за правило: все, что безопасно для жизни и здоровья малыша, — разрешено. Ведь зачастую большинство наших запретов совершенно необоснованны. А чем больше рамок и ограничений мы поставим на пути маленького человечка, тем больше у него появиться страхов.

Реклама

4—5 лет

В этом возрасте ребенок узнает, что такое боязнь темноты, одиночества, замкнутого пространства. Вечером в темной комнате "оживают" все дневные страхи. И как раз в это время родители решают приучать малыша к отдельному сну в детской. Отделенный от родителей, лежа в кроватке с выключенным светом, малыш с удвоенной силой переживает все то, чего он боится.Совет: приучайте малыша ко сну в отдельной комнате постепенно. Первое время "укладывайте" его с кровати или сказкой на ночь (конечно же, нестрашной). Потихоньку укорачивайте время укладывания, ссылаясь на домашние дела. Оставляйте в детской включенный ночник, можно включать крохе его любимую музыку. Не форсируйте события — и со временем малыш привыкнет засыпать сам.

6—7 лет

Это возраст, когда у человека появляется базовый страх — страх смерти. Вместе с восприятием времени и пространства приходит и понимание конечности жизни и самого страшного для ребенка — потери родителей. Совет: не поднимайте этот вопрос, пока малыш сам не захочет поговорить и не пугайтесь, когда кроха сам заведет разговор о смерти. А когда это случится, спокойно побеседуйте с ним. Объясните, что ему это пока не грозит, и вам тоже. Дайте малышу понять, что человек не исчезает бесследно. Расскажите, что с ним происходит. Некоторые родители говорят о том, что после смерти человек превращается в звездочку или в ангела…Вариантов множество. Главное, чтобы после момента смерти следовала "новая глава".

7—8 лет

В этот период дети начинают бояться не оправдать ожидания своих родителей. Мама и папа, которые стремятся во что бы то ни стало вырастить математика, полиглота, или просто строго спрашивающие за малейшую ошибку или проступок, рискуют стать виновниками развития тревожности, страха не соответствовать родительским представлениям о том, каким должен быть их ребенок. А ведь моральное наказание (осуждение, изоляция, игнорирование) для детей не менее страшно, чем физическое. В школе у такого ребенка развивается комплекс отличника, проявляющийся в излишне завышенных требованиях к себе и боязни совершить даже незначительную ошибку. Впоследствии он может стать перфекционистом, которому в каждой поставленной задаче нужно достичь совершенства. А совершенству, как известно, предела нет, и каким бы ни был результат, человек обычно остается неудовлетворен. Совет: любите ребенка таким, какой он есть, что бы ни случилось. Хвалите малыша за усилия, но не за отметки. Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми. Малыш не должен пытаться "заслужить" вашу любовь. Он ее и так достоин. В первые годы учебы не перегружайте распорядок школьника посещением кружков или секций. Если чувствуете, что малыш не успевает, "сбавьте" темп.

"БЕССТРАШНЫЕ" УПРАЖНЕНИЯ

Тайное становится явным

Нередко детские страхи бывают связаны с семьей. Чтобы их выявить, попросите ребенка из кусочков бумаги сделать модель вашей квартиры. Затем пусть он расставит по "комнатам" фигурки из киндер-сюрпризов и назовет, кому из вас они соответствуют. Потом пускай проговорит роль мамы, папы и т.д. Если что-то в семейных отношениях ранит его, в рассказе это всплывет.Замечайте любые изменения в поведении малыша. Он может не называть причину страха, но начинать беспокоиться при приближении его объекта. Например, волноваться, подходя к лифту.

Рисуем и побеждаем

Попросите малыша нарисовать свой страх. Оставьте рисунок и вернитесь к нему через несколько дней. Теперь у вас есть несколько вариантов. Первый: рассмешите трусишку, добавив на рисунке комичную деталь. Второй: порвите рисунок на мелкие кусочки и рассейте. Третий: возвращайтесь к нему снова и снова и дорисовывайте. В конце концов ребенок утратит к нему интерес. А став скучным, страх исчезнет.

НЕ РАЗБУДИТЕ СТРАХ

Ирина, мама семилетнего Димы:"Когда сыну было 5 лет, мы записались на групповые занятия с психологом. Там "прорабатывали" страхи. Вскоре сын начал бояться темноты. До этого он спокойно засыпал без света. Мы прекратили посещать группу. Постепенно малыш успокоился, но спит до сих пор только с открытой дверью, чтобы видеть свет из прихожей".Комментарий Инги Горбенко: У ребенка страха темноты могло и не быть, если бы ему не указали путь к нему. Нельзя извлекать страх, если он не беспокоит. На тренинге была допущена ошибка: прежде чем взять ребенка в группу, психолог должен определить его состояние на индивидуальной консультации.

Благодарим за помощь в создании материала детского семейного психотерапевта, сексолога, руководителя центра "Территория психотерапии и тренинга "Психолог"" Евгения Тычковского, детского подросткового семейного психолога, психотерапевта приватного психологического центра "Квинго" Ингу Горбенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять