Как сделать волосы роскошными

Замените щетку на пальцы, съедайте 5 орехов в день и забудьте о горячей воде

ОШИБКА 1. МЫТЬЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

ПОЧЕМУ: Ежедневная встреча волос с шампунем, даже с самым щадящим, травматична для них, поскольку пересушивает луковицы. А ведь именно в них синтезируется особый протеин — кератин, от качества и количества которого зависит не только здоровье волос, но их внешний вид.

Реклама

НЕОБХОДИМО: мыть кудри по мере загрязнения, то есть если они плохо поддаются укладке, расчесыванию и тускнеют. В среднем выходит так: сухие — 2 раза в неделю, жирные — 2—3 раза, нормальные — 1—2 раза в неделю.

ОШИБКА 2. РАСЧЕСЫВАНИЕ ЩЕТКОЙ

ПОЧЕМУ: Слишком густое расположение зубчиков, как в щетке, ведет к травмированию защитной оболочки волосков (из-за чего они в том числе расслаиваются), кроме того они легко обрываются. Исключение — короткие волосы (это чуть ниже уха).

Реклама

НЕОБХОДИМО: использовать расческу с редкими зубьями — не меньше полсантиметра между ними. Лучше деревянную. А массаж щеткой заменить на массаж руками: проделывайте его ежедневно подушечками пальцев по 5—10 минут: от лба к затылку и от висков к центру. Подойдет также массажер "паучок" (прутья с закругленными концами). Легкая щекотка тоже вызывает усиленное кровообращение в коже головы.

ОШИБКА 3. ЛЕЧИТЬ ВОЛОСЫ ШАМПУНЕМ

ПОЧЕМУ: Восстановление структуры кудрей, которое обещают в рекламе шампуней, — это лишь рекламный трюк. "Склеить" посеченные волоски нельзя в принципе. (Разве что средствами, в состав которых входит силикон, но это лишь до следующего мытья). Так же как остановить выпадение волос. Поскольку это проблема не с кожей головы, а со здоровьем.

Реклама

НЕОБХОДИМО: налегать на продукты, богатые витаминами А, Е, В и С. Это: рыбий жир (1 капсула или 2 чайные ложки в день), растительное масло (1 чайная ложка натощак за 30 минут до еды), грецкие орехи (4—5 штук в день), мандарины, капуста, бананы, морковь (сколько съедите), яйца (не больше одного в день), все виды мяса (не больше 200 г в день).

КСТАТИ! Феном лучше пользоваться не чаще чем один раз в три дня, а утюжком —один в четыре.

МАСКИ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ И ПИТАНИЯ

ШЕВЕЛЮРА+

Заварите в равных частях шишки хмеля, листья крапивы и мать-и-мачехи. Ополосните отваром вымытые волосы. Наденьте на голову шапочку и оберните полотенцем. Через 20 мин. ополосните их теплой водой.

Эффект: волосы станут объемнее.

БРИЛЛИАНТИН

Вотрите в волосы и в корни смесь из: по 10 мл касторового масла, масло какао, лимонного сока, 20 мл оливкового, 15 спирта (или глицерина, если волосы сухие). Через 30 минут смойте с помощью шампуня.

Эффект: волосы блестящие и послушные.

АНТИСТРЕСС

За 30 минут до мытья вотрите в волосы смесь из 1 ч.л. настойки перца (продается в аптеке) и 150 мл репейного масла. Через 30 минут и смойте с помощью шампуня.

Эффект: остановит выпадение волос.

Важно: заметный результат появится не раньше, чем через месяц. Маски нужно делать 2 раза в неделю.

ПОЛЕЗНЫЕ ХИТРОСТИ

  • Смягчить разрушительное действие жесткой воды можно, добавив в нее пищевой соды, буры (борат натрия, продающийся в аптеках) или нашатырного спирта из расчета 1 ч. л. на 1 литр воды. Результат: волосы разгладятся и не будут лохматиться.
  • Температура воды должна быть до 38 °С. Более высокая пересушивает волосы. Кроме того, если волосы окрашенные, то слишком горячая вода будет быстрее вымывать краску. А полоскать — прохладной (чуть выше комнатной температуры). Холодная вода "закроет" чешуйки и волосы будут выглядеть более гладкими.
  • Если волосы окрашенные, то травяные ополаскивания противопоказаны, поскольку они могут окрасить локоны в неестественный цвет. Скажем, хмель и крапива — в зеленый, а блондинки под действием ромашки могут стать рыжими.

ЭКСПРЕСС-РЕЦЕПТ КРАСОТЫ

Оздоровить волосы за один раз нельзя, но сделать их таковыми визуально — можно. Для этого после мытья ополосните их "кислым" раствором: на 1 литр воды 1 столовая ложка уксуса или 2 чайные ложки сока лимона. Эта процедура придаст волосам блеск, и они будут выглядеть гораздо ухоженнее.

РЕЦЕПТЫ ДЛИНОВЛАСОК: ВОЗДУХ, ХОРОШИЕ ЭМОЦИИ И ТАБУ НА КОНСЕРВАНТЫ

На вопрос: "Что делаете для такой красоты?" — обладатели длинных волос вначале в один голос заявили: "Ничего особенного". Но когда мы их расспросили, выяснилось, что и уход за волосами, и питание, и их образ жизни в целом соответствуют рецептам специалистов. Просто длиновласки никогда этим специально не интересовались, а действовали по наитию.

ГАЛИНА ТЫМЧАК, ВОЛОСЫ — 210 СМ

В 2003 году жительница села Острив была занесена в Книгу рекордов Украины как обладательница самых длинных волос в нашей стране. Косу 51-летняя Галина моет не ежедневно, а ориентируется на ее состояние: "Летом — один раз в неделю, а зимой иногда и раз в две". Шампунь использует "обычный", зато уже десятки лет после этого обязательно ополаскивает волосы водой с уксусом. "А в молодости ополаскивала еще и отваром ромашки". Феном Галина никогда не пользуется, а расчесывает волосы раз в день и массажной щеткой: "Она так мягко идет, амортизирует движения моей руки". Кушает длинновласка только все натуральное: "Люблю квашеную капусту, мясо и фрукты. Если пироги, то только домашние, притом из своей же муки. Я и внукам не разрешаю всякие там жевательные резинки и леденцы с красителями, хотят сладенького — быстренько сама что-то приготовлю. Себе максимум из "покупных" сладостей — шоколад и только черный". Галина много работает на огороде, говорит, что труд и свежий воздух тоже делают ее косу красивой: "А еще скажу так. Волосы выпадают от плохих эмоций. А я — счастливый человек, и всегда им была. У меня есть любимый муж, хорошие дети, замечательные внуки. Что еще нужно?".

КРИСТИНА КРЕЧЬКИВСЬКА, ВОЛОСЫ — ПОЧТИ 2 М

В прошлом году 23-летняя жительница города Стрый стала победительницей Всеукраинского конкурса "Ой не ріж косу, бо хорошая". С выбором шампуня она тоже не мудрит — просто покупает соответствующий ее типу волос. А они у нее тонкие и, как говорит сама Кристина, "пушистятся". А после мытья поласкивает их отваром чебреца.

Феном, лаком, пенками девушка не пользуется так же, как и расческой: "Разбираю пряди вручную, волосинку за волосинкой раз в неделю. И, наверное, поэтому не знаю, что такое посеченные волосы. А так сплю с заплетенными косами, а с утра расплетаю и снова заплетаю. Так у меня волосы не запутываются".

ЮРЧИК ГРОЗЫК, ВОЛОСЫ — 70 СМ

Может, когда-нибудь 6-летний Юрчик из города Самбор и передумает, но пока категорически отказывается расставаться с длинными волосами. К слову, как и не соглашался их обрезать, когда был крохой. Только раз мальчишка засомневался — когда его приняли за девчонку, и сердито заявил: "Я не Юла, а Юра!". Но когда мама взялась за ножницы, передумал. А в целом Юра доволен, что отличается от своих друзей, коих у него очень много. И мама Таня считает, что это один из рецептов красивых волос сына: "Ни разу не видела его хмурым, никогда ни с кем не подрался, у нас двери в доме не закрываются — столько у него друзей, все к нему тянутся. У добряков и здоровье крепкое. Думаю, что значение еще имеет то, что сын все свободное время проводит на улице". Любимая еда Юрчика — мясо и мандарины. Волосы сыну Татьяна моет исключительно не в горячей воде — максимум 38 °С, один раз в неделю, а расчесывает только деревянным гребешком.

За помощь в подготовке материала благодарим Евгению Петропавловскую, дерматолога клиники "Гармония здоровья", и Татьяну Кобец, дерматолога-косметолога, руководителя косметологического центра KeyMed

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять