Как избавиться от "косточки" на ноге

Помогут бутылки, прыжки в длину и рисование пальцами ног

Многие украинки страдают от "косточки на ноге": из-за выроста на ступне любимые туфли превращаются в настоящее орудие пытки. Хирург-ортопед Роман Зинченко и терапевт Василий Кольченко рассказали, как избавиться от недуга.

Откуда родом недуг

Реклама

Медицинское название этого заболевания — вальгусная деформация. Все начинается с небольшой деформации стопы, которая постепенно прогрессирует, в результате чего происходит подвывих большого пальца кнаружи, а первой плюсневой кости — вовнутрь. В итоге поперечный свод стопы расширяется, возникают не только проблемы с ношением обуви, но и болезненные ощущения: шишка растет, натирается обувью, образуются язвочки.

Проблема эта актуальна для людей любого возраста (особенно женщин, которые носят обувь на высоких каблуках). В группе риска — люди, у которых в силу профессиональной деятельности нагрузка постоянно приходится на передний отдел стопы (артисты балета, танцоры, гимнасты). Кроме того, важна наследственность. Сыграть негативную роль может и лишний вес. Но чаще всего причиной появления проблемы является жесткая узкая обувь — ее ношение нарушает биомеханику ступни. И если раньше чаще всего такая болезнь наблюдалась у пациенток после сорока, то сейчас обращаются порой и 20-летние девушки с показанием к оперативному лечению.

Обнаружить проблему на ранних стадиях сложно: боли не беспокоят, изменение размера и формы большого пальца незначительные. Этот этап развития проблемы длится несколько недель. Потом появляются припухлость, покраснение вокруг сустава. Затем начинают ощущаться постоянная усталость в передних отделах стоп, покалывание в области подошвы, боли. И вот как только проявился хоть один из этих симптомов, никакие "авось", "переждать" и "мази из народной аптечки" неуместны — сразу идите к врачу. Обязательно откажитесь от каблуков — тогда останется шанс повлиять на заболевание консервативными методами. Впрочем, перейти исключительно на кеды — не выход. Оптимальная обувь — мягкая, удобная, с широким носком, на небольшом широком каблуке (максимальная высота — 4 см).

Реклама

Как избавиться от шишки

Консервативные методы применяются при начальных стадиях деформации. Они включают в себя ношение ортопедических стелек (назначать их может только травматолог-ортопед!), массаж, плавание, ходьбу босиком по неровной поверхности (песок, галька, массажный коврик), специальные упражнения. Одними из самых простых, например, является захват пальцами ног с пола ручки, карандаша, ходьба на наружном своде стопы.

Операцию делают тогда, когда деформация уже сильная и вызывает боли и ощутимый дискомфорт. Чаще всего проводят остеотомию первой плюсневой кости (проще — распиливание), во время которой восстанавливают нормальную конфигурацию сустава. Если деформация тяжелая, для ее фиксации дополнительно используют винты, проволоку, пластины. Видов таких операций множество — все зависит от возраста пациента, степени деформации, личных пожеланий. Проводится процедура под местной анестезией, обычно длится до получаса.

Реклама

ВОССТАНОВЛЕНИЕ. Чтобы полностью вернуться к нормальной жизни после операции, потребуется 4—8 недель. В этот период нужно носить послеоперационную обувь, которая снизит нагрузку на передний отдел стопы. Обязательно — компрессионный трикотаж для снижения отечности. А в течение 4 месяцев после операции — только широкая обувь на плоской подошве, до полного восстановления.

К сожалению, высока вероятность рецидива — он случается у трети пациентов. Но это те, кто пренебрег рекомендациями врача и продолжает носить жесткую обувь с узким носом и не желает прощаться с лишним весом.

5 шагов к здоровью

  1. Максимально согните пальцы ног и держите их в таком положении до усталости (40—60 секунд). Повторите 3 раза.
  2. Положите на пол бутылку и катайте ее по очереди каждой стопой в течение двух минут.
  3. Сделайте 5—6 прыжков в длину. Только отталкивайтесь от пола пальцами.
  4. Положите на пол лист бумаги, зажмите между первым и вторым пальцем одной ноги карандаш и постарайтесь нарисовать круг. Проделайте то же самое другой ногой.
  5. Сгибайте и разгибайте пальцы ног с максимальным напряжением до усталости.

Можно также подкладывать в обувь мягкую стельку-прокладку, которая позволит снизить давление на болезненную область стопы. Эти советы не только помогут предупредить болезнь, но и значительно облегчат ее симптомы, если она уже настигла. Хотя в случаях серьезной деформации без операции, к сожалению, не обойтись.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять