Как избежать последствий при прослушивании музыки через наушники

Сами по себе наушники не опасны для слуха, но это не значит, что к прослушиванию музыки можно относиться безответственно – чем громче звук, тем выше риск акустической травмы уха

Говорят, что привычка слушать музыку в наушниках – прямая дорога к тугоухости, но если уж выбирать, то вместо "вкладышей" лучше приобрести накладные наушники. Likar.info разбирался, что же из этого правда.

Ни одна пара наушников сама по себе не является опасной для вашего слуха. Но это не значит, что к прослушиванию музыки можно относиться безответственно: чем громче звук, тем выше риск акустической травмы уха. Если вы будете легкомысленно накручивать громкость на максимум, мощная звуковая волна сделает нагрузку на слуховой нерв критичной и повредит нежную барабанную перепонку.

Реклама

Приемлемым для здоровья считается порог шума в 70 дБ, но постоянное звуковое облучение интенсивностью 65-75 дБ может привести к постепенному снижению слуха. Чем громче звуки, тем меньше вы должны подвергаться их воздействию: безопасное время уменьшается в 2 раза с каждыми дополнительными 3дБ.

В современных смартфонах и плеерах громкость может достигать 115-120 дБ. Это соответствует уровню шума на рок-концерте или стройке, где повреждение слухового нерва может произойти менее чем за минуту. Если на такой громкости вы прослушаете один музыкальный альбом, будьте готовы к последствиям.

Как снизить риск потери слуха

Реклама

По данным Всемирной организации здравоохранения, 1,1 миллиардов подростков и молодых взрослых во всем мире подвергаются риску потери слуха из-за неправильного использования портативных аудиоустройств. Статистика пугает, но чтобы решить проблему, вам достаточно просто уменьшить громкость.

Оптимальным решением, которое позволит не включать громкость на максимум, будут наушники с хорошей звукоизоляцией. Они могут быть как накладными, так и внутриканальными: чем меньше посторонних звуков вы будете слышать, тем меньше соблазн сделать музыку погроме.

Также не стоит игнорировать предупреждения свеого смартфона: на его экране не просто так появляется сообщение "Воздействие громкого звука в течение долгого времени может привести к повреждению слуха".

Реклама

Если вы уже заметили снижение слуха, следует обратиться к специалисту: причиной может оказаться не только пристрастие к громкой музыке, но и неврологические заболевания или воспаление среднего уха (отит).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять