Как извлечь из чая максимум пользы

Напиток нужно пить без шоколада и за 8 часов до сна

С каждым днем становится все холоднее, и мы чаще согреваемся с помощью чая. Чтобы этот напиток не надоел, многие делают свою "чайную карту" разноцветной: кроме классических черного и зеленого, покупают желтый, белый, красный чаи. Они отличаются по цвету и вкусу, но имеют общие "таланты": улучшение общего тонуса организма и доставка в него порядка 500 полезных веществ; усиление кровообращения и, как следствие, — поступление большего количества кислорода к клеткам; активизация умственных способностей и хорошего настроения; повышение скорости обмена веществ и нормализация пищеварения, что улучшает всасываемость питательных веществ из пищи.

Но есть у каждого чая и особенные свойства. О них мы поговорили с Борисом Скачко, диетологом, терапевтом, фитотерапевтом, медицинским блогером.

Реклама
  • Белый — пьем сразу после заваривания

Этот чай заготавливается из почек чайного дерева (то есть он самый-самый свежий) и не проходит ферментацию. Таким образом содержание полезных веществ в нем самое высокое, в частности витамина С в таком чае — порядка 300 мг/на 100 г (к примеру, в красном его — не больше 30 мг/100). Кроме того, белый чай — лидер по содержанию хлорофилла — вещества, повышающего уровень гемоглобина в крови, и врага канцерогенов.

Чтобы получить максимальное количество аскорбиновой кислоты, белый чай нужно пить свежезаваренным: чем дольше кипяток воздействует на витамин С, тем больше он разрушается и/или окисляется.

  • Красный — вприкуску с маслом

Этот чай богат витамином А. Потому отлично подойдет для начала дня людям, подолгу работающим за компьютером, или тем, кто в силу особенностей работы должен в течение продолжительного времени фокусировать взгляд на деталях: чай одновременно протонизирует сосуды, в том числе — зрительного аппарата, и "накормит" глаза необходимым для их функционирования бета-каротином. Витамин А усваивается лишь в тандеме с витамином Е, потому для получения такого эффекта для глаз чай пейте вприкуску с бутербродом с маслом.

Реклама
  • Зеленый — добавляем мед

Этот чай выводит лишнюю жидкость из организма. Поэтому хорош он при простудных заболеваниях, при которых важно вымывать токсины, продуцируемые вирусами. Чтобы получать очистительный эффект, воды в день болеющий человек должен выпивать не менее 2 л. Иначе клетки организма будут обезвожены, а нет достаточного количества жидкости — не в чем выводить токсины. Кроме того, болеющий организм нуждается в большем количестве антиоксидантов. Если добавить мед, то он вызовет переход неактивных сахаров в чайном листе в активную форму, — они борются со свободными радикалами.

  • Черный — с долькой лимона

Биофлавоноиды в чае упреждают атеросклероз, раннее старение и снижают болевые ощущения. Последний эффект незаменим в период месячных у женщин. Усиливает действие биофлавоноидов аскорбиновая кислота, потому черный чай с лимоном — идеальный тандем. Кроме того, "аскорбинка" увеличивает растворимость кофеина, что помогает последнему лучше усвоиться.

  • Желтый — не пьем натощак

Любой чай за счет танина и кофеина стимулирует аппетит и пищеварение. Также, как и в других чаях, в желтом есть еще один важный компонент, благоприятно влияющий на работу ЖКТ, — дубильные вещества, имеющие противовоспалительные свойства. При этом их в желтом чае за счет того, что он прошел среднюю стадию ферментации, не мало, но и не много. И это хорошо, поскольку большое количество дубильных веществ коагулирует слизистую желудка, из-за чего ухудшается полноценность пищеварения и всасываемость некоторых полезных веществ. Из-за указанного воздействия на слизистую желудка чай не стоит употреблять натощак. Также его не стоит пить непосредственно перед едой.

Реклама

Правила чаепития

НЕ СТОИТ ПИТЬ ПРИ ХАНДРЕ. А также при упадке сил и недосыпе. При этих состояниях нарушены реакции возбуждения и торможения в головном мозге. Активизация его функций только усугубит самочувствие.

ТАБУ ДЛЯ ГИПЕРТОНИКОВ. И для людей, имеющих любые заболеваниях сердца, сосудов и почек. Стимуляция сосудистой системы и центральной нервной системы внесет хаос в работу больных органов, отчего может резко повыситься давление, возникнуть острая сердечная или почечная недостаточность.

НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ЧАШЕК В ДЕНЬ. В большем количестве чай приведет к перевозбуждению ЦНС. Это состояние некомфортно само по себе. Еще одно его негативное последствие —упадок сил: при излишней стимуляции организм запускает программу экстренного успокоения, чтобы погасить гиперактивность нервных импульсов, оказывающих разрушительное действие на все органы и системы.

ЗА 6—8 ЧАСОВ ДО СНА. Чай, выпитый позже этого времени, может ухудшить ночной сон: к вечеру, подчиняясь циркадным ритмам, организм существенно снижает выработку адреналина, а принудительное повышение уровня этого гормона нарушит биологические ритмы в организме.

БЕЗ "MADE IN CHINA" ПРИ СТРЕССЕ. Уровень кофеина в чае отличается в зависимости от того, где он выращен. Так, чай родом из Грузии, Краснодара или Англии содержит до 2,5% кофеина, в то время как собранный в Китае или на Цейлоне — не менее 5,5%. Потому обращайте внимание на "родину" чая на этикетке и откажитесь от адреналинового, если вы холерик или стрессуете.

НЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ЕДЫ. Чай не дает усваиваться железу. Потому, выпитый сразу после обеда, он оставит организм без дозы гемоглобина, не дав железу из мяса попасть в кровь. Если же вы хотите получить магний из шоколада (улучшает настроение), то также обойдитесь без чая: с этим минералом он образует нерастворимые комплексы, из-за чего магний пройдет через организм транзитом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять