Как лечить герпес и что следует о нем знать

Вирус в человеческом организме ведет себя очень хитро и коварно

Медицинская статистика неумолима: к 18 годам 90 процентов людей являются носителями одного из видов герпеса.

Здоровый организм обычно знакомится с этим вирусом воздушно-капельным путем, если рядом находится человек с обострением болезни, пишет neboley.com.ua.

Реклама

Велика вероятность заражения герпесом при прямом контакте или через совместно используемые предметы гигиены.

Герпес в основном встречается двух видов: простой, который проявляется в виде высыпаний на губах, и опоясывающий – в виде своеобразных пузырьков по ходу нервных волокон.

Вирус в человеческом организме ведет себя очень хитро и коварно – он проникает внутрь клетки (нервной или клеток крови), и поэтому иммунная система не в состоянии с ним бороться. Вирус герпеса внутри клеток не только прячется от атаки иммунной системы, но и активно размножается, используя ресурсы, питательные элементы и компоненты здоровой клетки. Отличительной его особенностью является то, что он проникает внутрь нервной клетки и может затем распространяться по нервным волокнам внутри организма, поражая периферическую и центральную нервную систему.

Реклама

Единственное, что в таком случае иммунитет может сделать, – это частично блокировать распространение вируса внутри организма.

Дело в том, что долгое время герпес может находиться в "дремлющем" состоянии в спинномозговых узлах (нервных ганглиях) и ждать, когда наступит его час. Обострение герпетической инфекции происходит при ослаблении иммунной системы – вследствие переохлаждения или другой болезни (грипп, ангина и т.п.).

Реклама

Причины сбоев в естественной защите организма могут быть разными, но заболевание протекает всегда по одной схеме: сначала появляется ощущение напряженности, "тикающих" болей и легкого зуда. Затем возникают небольшое покраснение и припухлость, после этого становятся видны красные узелки. И, наконец, формируются пузырьки с прозрачным содержимым.

В зависимости от состояния организма и адекватности лечения поражения держатся от нескольких дней до нескольких недель. В заключение пузырьки лопаются, засыхают, появляется желто-коричневая корочка, которая позже отпадает без следа.

Внешне вирус герпеса проявляется у пяти процентов инфицированных людей, у всех остальных эта болезнь протекает бессимптомно. У большинства людей обострение герпеса происходит в среднем 1-2 раза в год. Если они происходят чаще четырех раз в год, тогда человеку надо начинать принимать дополнительный меры для контроля над вирусом.

Рекомендуется обратиться к врачу при таких вариантах высыпаний простого герпеса: занимают обширные участки кожи, особенно если это происходит близко к глазам, нагнаиваются, переходят на слизистую рта, сопровождаются сильной болезненностью и повышенной температурой.

Во время обострения герпеса надо максимально уменьшить контакты больного человека с окружающими – это сведет к минимуму риск передачи инфекции. Больному также рекомендуется пользоваться отдельным полотенцем, кружкой, ложкой и т.п.

Лечение и контроль герпеса – сложная, но выполнимая задача. Успех, как правило, сопутствует тем, кто использует комплексный подход к терапии. Прежде всего – надо применять специальные противовирусные препараты: они воздействуют непосредственно на вирус, резко замедляя его распространение по организму.

Так как внешне герпес себя проявляет при ослабленном иммунитете, надо обязательно использовать средства, стимулирующие иммунную систему и мази, уменьшающие внешнее проявление болезни. Все эти процедуры, угнетающие вирус герпеса, надо начинать делать сразу же при появлении внешних симптомов.

Для профилактики герпеса можно использовать вакцину, частота и количество инъекций зависят от состояния организма и степени тяжести протекания болезни.

Народные средства лечения простого герпеса:

- Принимайте внутрь сок алоэ по 1 чайной ложке 2-3 раза в день перед едой. Смазывайте соком алоэ места высыпания герпеса.
- Смазывайте соком каланхоэ герпес 2-3 раза в день.
- Залейте 5 грамм листа шалфея одним стаканом кипятка. Настаивайте 20 минут, охладите, процедите. Полоскайте эти настоем рот.

Народные методы лечения опоясывающего герпеса:

- Смазывайте места поражения маслом горького миндаля (продается в аптеках).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять