Как может навредить здоровью отопление

Подхватить вирус на улице практически невозможно – чаще всего заражение ОРВИ происходит в теплых помещениях

Во время отопительного сезона причиной плохого самочувствия может быть высокая температура в квартирах. Это связано с тем, что наше самочувствие во многом зависит от температуры окружающей среды. Когда жарко (температура выше 26 градусов), то у многих людей возникает сонливость, нарушается терморегуляция и снижается способность выдерживать физические нагрузки. С другой стороны, когда холодно, то существует риск переохлаждения. В таком случае снижаются защитные свойства и повышается риск простудных заболеваний, пишет likar.info.

Согласно санитарным нормам, оптимальной температурой в жилых помещениях считается 20-22 градуса. В Европе эти показатели ниже на несколько градусов. Лучше всего организм себя чувствует при температуре 18-20 градусов.

Реклама

Температурный режим для людей с хроническими заболеваниями

Если для здоровых людей изменение температурного режима сказывается на их общем самочувствии, то для лиц с хроническими заболеваниями понижение или повышение температуры всего на несколько градусов может стать причиной серьезного обострения.

Например, для людей с хроническими заболеваниями сердца изменение температуры может привести к сердечным приступам. Так, снижение температуры воздуха может стать причиной сердечного спазма, а при высокой температуре (выше 22-23 градусов) сердце работает с повышенной нагрузкой. Поэтому в летнее время врачи советуют сердечникам больше времени проводить в кондиционированных помещениях, а в холодные сезоны не включать батареи на полную мощность, а поддерживать в квартире температуру 18-20 градусов.

Реклама

Центральное отопление и ОРВИ

Как это ни парадоксально, но разгар эпидемии гриппа и ОРВИ приходится на начало отопительного сезона. Интересно, что подхватить вирус на улице практически невозможно. А вот в теплых и закрытых помещениях вирусов очень много, и чаще всего заражение ОРВИ происходит в помещениях.

При включении центрального отопления воздух в квартирах становится сухим, что приводит к пересушиванию слизистых оболочек носовой полости. В свою очередь это существенно облегчает попадание вирусов и бактерий в верхние дыхательные пути, поэтому мы так легко заболеваем простудами именно зимой.

Реклама

Выходом из сложившейся ситуации может стать увлажнитель воздуха. Благодаря этому нехитрому устройству вы увеличите влажность воздуха и сохраните оптимальную влажность слизистых оболочек носовой полости. Оптимальной относительной влажностью жилых помещений считается 35-50%. Уровень относительной влажности можно определить с помощью специального измерительного прибора гигрометра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять