Как научить плавать грудничка

Врачи говорят: плавать нужно всем с дня рождения.

Все мы — врожденные пловцы. Ведь до появления на свет ребеночек 9 месяцев плавает во внутриутробной жидкости и, родившись, сохраняет эти навыки. Но поскольку возможности их продемонстрировать и развить ему обычно не предоставляют, малыш очень быстро забывает свой опыт, чтобы в лучшем случае лет в пять-шесть учиться плавать заново. Но некоторым деткам везет больше. С первых дней жизни в их распоряжении — огромная ванна, в которой можно упражняться в плавании. О том, зачем это нужно младенцу и как с ним заниматься, нам рассказывала специалист по грудничковому плаванию Виктория Александровна Рыбачук. "Плавание нужно всем деткам без исключения, — говорит Виктория. — Если мы запускаем рефлексы, мы заставляем работать и мозг. Поэтому такие занятия хороши не только для физического, но и для интеллектуального развития. Холодные или контрастные процедуры важны для тренировки нервной и иммунной системы. Если это делается не "под крик", дети хорошо спят, хорошо себя ведут, у них уменьшаются колики, восстанавливается мышечный тонус". Заниматься плаванием можно с первых дней жизни. Противопоказаний для него нет. Но, чтобы уточнить, что малышу можно делать в воде, а чего нельзя, нужно посоветоваться с неврологом. Например, деткам, которым противопоказаны малейшие стрессы, обливание и плавание в холодной воде не подойдет. Какие бы занятия вы ни выбрали, первые процедуры проводите только с инструктором!

ПОДГОТОВКА. Приступают к занятиям, когда ребенок сыт, но не раньше, чем через полчаса после еды. Прежде чем начинать, малыша нужно разогреть. Для этого делают массаж и зарядку с упором на рефлекторные упражнения. Можно слегка приподнимать ребенка, вложив указательные пальцы в его ладошки (страхуя большими пальцами), делать разведение ножек, подтягивание по очереди коленок к локоткам. Можно перекатывать ребеночка вдоль кровати, держа за ножки. Но при этом нужно следить, чтобы он лежал ровно, резко не переворачивался, а его головка не перекашивалась. После разогрева можно приступить к водным процедурам. Они могут быть двух видов: ныряние в холодной воде (при этом малыш проплывает под водой) и плавание в теплой. Чем же ныряние в холодную воду лучше "теплого"? "У холодной вод есть свои преимущества, — говорит Виктория Александровна. — Теплая вода плохо действует на слизистые оболочки, а холодная их, наоборот, укрепляет. После холодной воды малыш начинает лучше видеть, он словно "наводит резкость".

Реклама

ПОД ВОДОЙ. Это не только плавание, но и закаливание. Поэтому ванну наполняют холодной водой (от 15 до 17 *С). Затем малыша, держа под мышки, опускают в воду. Как только его ножки коснутся воды, кладут горизонтально, личиком вниз, и через одну-две секунды он погружается под воду и плывет. По одной методике малыша проводят под водой, по другой — отпускают, погрузив в воду, и он плывет самостоятельно. Прежде, чем начать, ему нужно проговорить все, что будет происходить. Не смотря на то, что кроха недавно родился, он прекрасно вас понимает. Перед нырянием нужно сообщить, что "сейчас мы нырнем". Но не командным тоном или сочувствующим тоном, а спокойно, по-дружески.Если все сделано правильно и малыш спокоен, опасности, что ребенок захлебнется, нет: как только его ножки касаются холодной воды, он рефлекторно задерживает дыхание. Многие перед погружением плещут малышу на личико воду. Это имеет смысл тогда, когда ныряние происходит в теплой воде, во время плавания и игры, когда малыш расслаблен, увлечен процессом. Если в такой ситуации его погрузить в воду без предупреждения, он задержит дыхание на несколько секунд позже, успеет хлебнуть воды и испугается. Малыш проводит под водой около 5 секунд. Затем его вынимают, вытирают и хорошенько укутывают. Нужно дать ему время прийти в себя, восстановить дыхание, а затем, если он успел проголодаться, приложить к груди.

И НА ВОДЕ. Подходящая температура для таких занятий – от 34 до 37*С: при более высокой температуре малыш перегревается, а это плохо сказывается на сосудах. Первые несколько занятий также должен провести инструктор. А затем родители смогут делать это сами. Одну руку, как правило, держат на подбородочке ребенка, при этом указательный палец должен быть рядом с ротиком. Вторая рука лежит на затылке. Ребенка можно поводить по воде на спинке, затем незаметно перевернуть на животик и поплавать "восьмерками". Лежа на спине, он может отталкиваться ножками от стенок ванны. В первые месяцы купание не должно занимать больше 15 минут. Постепенно это время можно продлевать, а температуру воды – понижать. Лучший вариант – это совместное купание с мамой или папой. В конце занятия хорошо ввести элемент закаливания. Это может быть обливание или "холодное пятно". Делают это так. Открывается кран и по стенке ванны льется холодная вода. На этом участке образуется слой прохладной воды, через него "восьмерочкой" несколько раз проводится ребенок. Плавание и ныряние нужно чередовать, например, днем проводить ныряние, а вечером — плавание, иначе малыш устанет. Если вы решили плавать с новорожденным, прежде всего, прогоните страх. "Пугливому" родителю (как и лишним зрителям) в ванной лучше не присутствовать. Если ребенок кричит, боится процедуры – сделайте перерыв (для совсем маленьких на неделю, для старших – больше). Межу собой мама и папа не переговариваются. Здесь важна полная сосредоточенность на ребенке. Разговаривать с малышом можно и нужно. Бодрым, радостным тоном, не слишком громко и без сочувствия.

ОБЛИВАТЬСЯ НА РУКАХ У МАМЫ. Если нет противопоказаний со стороны невролога, плавание в теплой воде можно завершить обливанием холодной водой из-под крана. Или заменить этой процедурой ныряние. Малыша при этом лучше прижать к себе: так вы максимально уменьшите стресс. Обливайте, начиная с личика, чтобы ребенок задержал дыхание. Затем лейте на голову и плечи, снова на головку, потом снова на плечи. Объем воды — от 2 до 5 литров. После этого малыша хорошенько вытрите и укутайте. Если ребенок совсем маленький, пеленки нужно предварительно прогреть.

Реклама

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Светлана, мама четырехмесячной Кати: "Я занималась плаванием с дочкой с первых дней жизни. Еще в роддоме мы начали обливать ее холодной водой, под краном. А после выписки начали плавать дома. Первые занятия проводил инструктор. Девочка реагировала очень хорошо: она спокойно ныряла, а после процедуры была очень уравновешенной. А недавно мы отдыхали в Египте, с Катей. Я ни в коем случае не призываю летать в экзотические страны с грудным ребенком, успех этого мероприятия зависит от многих факторов. Но у нас все прошло замечательно, и я уверена, что в первую очередь потому, что дочка подготовленная, крепенькая. Катя нормально перенесла акклиматизацию, с удовольствием плавала в море. Мы брали ее на ручки, погружались в воду, потом отпускали, и она плыла под водой. Конечно, со страховкой. Тогда она впервые ныряла с нами, без инструктора. Мы увидели, что ей это нравится. Катя растет спокойным ребенком, за четыре месяца ее жизни нам ни разу не пришлось обратиться к врачу".

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама

Главный неонатолог г. Киева Наталья Муравьева: "Грудничковое плавание полезно и для физического, и для психического здоровья. Двигательные нарушения, полученные в результате родов, энцефалопатия, последствия нетяжелой гипоксии, недоношенности — все это, безусловно, можно вылечить медикаментозно. Но, конечно, лучше это сочетать или, если допустимо, заменить плаванием". Что касается холодной воды, то смотрите по ребенку. Я считаю, что он должен находиться в комфортных условиях, чтобы это вызывало положительны эмоции. Но если речь идет о контрастных процедурах, то это очень хорошая стимуляция сосудов, если, конечно, они проводятся недолго. А вот нырять малышу, или нет, нужно посоветоваться с неврологом и физиотерапевтом".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять