Как научиться лучше управлять собой

Отводите четверть дня на форсмажоры и войдите в состояние потока

Любой тренинг по тайм-менеджменту (ТМ) начинается с фразы: "управлять временем невозможно, этот термин — условность. Управлять можно только собой". Мы разобрались, чем можем управлять для повышения своей эффективности.

Советы дает эксперт — кандидат психологических наук, руководитель компании Training-Land, медиапсихолог Елена Любченко.

Реклама

13043699_1033894743357616_6763851733871650343_n

1. Самочувствием и работоспособностью. Первое правило ТМ связано с тем, достаточно ли вы времени посвящаете сну. Экономить на нем нельзя: от того, насколько вы утомлены или свежи, зависит, сколько дел у вас помещается в единицу времени. Большинство людей считает, что оптимальное время для сна — 7—8 часов в сутки, но в последнее время ученые пришли к выводу, что сон — дело индивидуальное. Важно ложиться спать в темное время суток или хотя бы зашторивать окна — для наполненности силами телу важен гормон мелатонин, который вырабатывается только в темноте.

Если вы долгое время спите меньше 6 часов в сутки, может дойти до того, что во время работы вы будете впадать в так называемый микросон, когда мозг ненадолго отключается, чтобы восстановиться.

Реклама

2. Вниманием. В последнее время было много исследований, которые гласят: человек наиболее эффективен в так называемом состоянии потока. В нем человек полностью включен в то, что делает, в нем во много раз повышается работоспособность. Когда вы в потоке, все происходит с меньшими усилиями, вас как будто несет волной в правильном направлении. Состоянию потока можно научиться. Американский психолог Михай Чиксентмихайи почти всю жизнь посвятил изучению состояния потока. Сам он описывает его так: "Быть полностью вовлеченным в деятельность ради нее самой. Эго отпадает. Время летит. Каждое действие, движение, мысль следует из предыдущей, словно играешь джаз. Все твое существо вовлечено, и ты применяешь свои умения на пределе". Феноменальная эффективность человека в состоянии потока связана с его полной концентрацией на том, чем он занят. Михай предлагает много способов войти в состояние потока. Первый — учиться концентрации, например, на точке, дыхании или очень простом деле без отвлечения. Самые простые дела могут быть потоковыми, главное — вложить в них 100% своего внимания и увидеть в них как можно больше деталей. После того, как научитесь впадать в состояние потока, можно приступать к основной задаче. Перед этим можно осуществить определенные ритуалы: включить музыку, уединиться, особым способом оформить стол. У меня есть клиенты, которые перед важным делом звонят в специальный колокольчик, садятся и погружаются в задачу.

3. Способам и решать задачи. Для этого в арсенале ТМ есть огромное предложение органайзеров, планировщиков, способов группировать задачи, видов и типов планирования и т.п. Как выяснилось, писать списки и составлять планы подходит не всем, но этот навык полезен в случае, когда дела сыплются одно за одним. Четверть любого, самого плотно спланированного рабочего дня должна быть обязательно оставлена на непредсказуемые дела и задачи, иначе план разрушится.

В ТМ есть такое понятие, как "лягушка" — неприятное дело, которое мы стараемся отложить на потом. Так вот: в день нужно съедать хотя бы одну "лягушку". Это неприятно, но если запланировать это и сделать, вы начинаете работать эффективнее. Также хорошо научиться делегировать задачи — те, что не значимы для вас, но которые должны быть сделаны. Причем не только связанные с работой, но и с домашними обязанностями.

Реклама

Еще полезно понять, как вы справляетесь с хронофагами: отвлечениями и вынужденными простоями — в очередях, пробках и т. д. Если вы сознательно отдыхаете — отлично, но если маетесь — подумайте, как заполнить вынужденную паузу: можно послушать книгу, поучить языки, поделать дыхательные упражнения, в общем, заняться чем-то полезным.

4. Организацией информации. Если вы находитесь в информационном хаосе, то ни о каком ТМ речи идти не может.

У каждого из нас свое плодотворное время, подъемы и спады в течение суток. Как правило, взлет активности наступает в первые часы после пробуждения. Это самое важное время дня, и нельзя тратить его на интернет и прочую бессмыслицу. Если будете посвящать это время главным задачам, то время всего дня используется более эффективно. И тут важно не попасться в ловушку новостей. Наш мозг не может не реагировать на них, но при этом он не отличает новое от важного. Большинство новостей, в том числе из соцсетей — это неважная информация, которая все равно не запомнится, а на их переваривание уходит много времени и сил. Тут важно быть осознанным, знать, что вам нужно сейчас, и делать это, не поддаваясь на провокации. Все хотят вашего времени и внимания, но вы должны четко понимать, на что вы сами хотите их потратить.

5. Эмоциями. Люди много сил тратят на внутренние проблемы — сложных людей, неумение говорить "нет", пережевывание обид. Если понимаете, что эмоции вам сейчас мешают и на вас накатило, сделайте 10 глубоких вдохов: это обеспечит приток кислорода в мозг и поможет активизировать функции мышления. После этого надо назвать свою эмоцию: "я рассержен", "я раздосадована". Это снизит эмоциональный накал и подключит разум.

6 ПОЛЕЗНЫХ КНИГ

Какие-то из них стали бестселлерами, какие-то пока известны мало. но все они хороши тем, что соберут вас в кучу, дадут тот самый волшебный подзатыльник и научат правильно распределять время.

"Эссенциализм"

Автор — Грег МакКеон

snimok_ekrana_2014-12-12_v_11.43.20_1418373837_01

Книга поможет расставить приоритеты в жизни и расскажет, как делать меньше, а добиваться большего. Также она о том, как человеку делать только то, что нужно.

"Муза и чудовище"

Автор — Яна Франк

434303

Книга нужна, чтобы предотвратить творческую смерть талантов, которым вечно не хватает времени, сил или вдохновения для создания чего-то великого.

"Хороший год. Еженедельник маркетера"

Автор — Игорь Манн

65426305

В еженедельнике радует повышенная функциональность: наклеечки, кармашек для визиток, список книг на заметку и многое другое.

"Как работать по 4 часа в неделю"

Автор — Тимоти Феррис

1006575

Книга расскажет, как отказаться от привычного образа жизни, а также опишет ошибки, с которыми сталкиваются при поиске нового.

"Мечтать не вредно"

Автор — Барбара Шер

mechtat_ne_vredno-big

Эта человечная, глубоко практичная книга позволит каждому превратить свои расплывчатые желания и мечты в конкретные результаты.

"Будь лучшей версией себя"

Автор — Дэн Уолдсмит

10383462_0_bud_luchshey_versiey_sebya_kak_obichnie_lyudi_stanovyatsya_vidayuschimisya_den_uoldsmit

Цитата: "Я обнаружил, что всем успешным людям присущи одни и те же качества: они не боятся идти на риск; они дисциплинированны; они щедры; они умеют ладить с людьми".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять