Как не вырастить жадину: советы детских психологов

Детскую жадность укротит отказ от кучи подарков и нарушений личных границ

Как воспитать ребенка, чтобы из него не выросла жадина? Научить его делиться своим добром? А может, наоборот — не учить, чтобы не вырос парень-рубаха, готовый снять эту самую рубаху в угоду другим? Разобраться нам помогли Татьяна Моисеенкова, детский психолог, член Украинской ассоциации специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий, и Ольга Евланова, психотерапевт, тренер-травматерапевт Украинской ассоциации специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий, основатель Школы здоровых взрослых.

УПРАВЛЯЙТЕ ДЕТСКИМ "НЕ ОТДА-А-АМ!"

Реклама

Когда чужой ребенок вырывает у вашего из рук игрушку, скажите: "Это игрушка Васи (вашего ребенка). Давай спросим его разрешения". Этой фразой вы научите сына понимать свои границы и тому, что нарушать их другим нельзя. То есть вырастите самодостаточного человека.

При отказе сына не увещевайте его "поделиться" — иначе ваш ребенок не научится говорить "нет" и не сможет отказывать никому, даже в ущерб себе.

Подобной позиции придерживайтесь, даже если "другой ребенок" — это тоже ваши дети: родство не дает права нарушать личностные границы людей.

Реклама

В то же время коммуникации с другими детьми мы научить тоже должны. Сделайте ребенку предложение: "А давай вы с Петей обменяетесь игрушками? Тебе, наверное, будет интересно поиграть его машинкой". Если у Пети игрушки нет, предложите своему ребенку вместе поиграть его грузовиком, подсказав как: "Хочешь, ты будешь водителем самосвала. Петя станет нагружать в него песок, а ты — выгружать его вон там, где будет строительство "дома". Или предложите варианты игры, которая сможет привлечь детей. И вот так, без принуждения и потери самоуважения, вы научите ребенка и пресловутой социализации, и умению договариваться и делиться (иными словами — не жадничать).

НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕ СКУПОСТЬ

Из-за занятости родители компенсируют недостаток внимания кучей игрушек (в том числе тинейджерам и подросткам). Тогда все, что покупается родителями (даже печенье "от зайчика") в подсознании ребенка идентифицируются с мамой-папой. Как он может поделиться "ими", если их и так мало? Чтобы не допустить такого, нужно увеличить общение с ребенком. Пусть это будет 20—30 минут, но ежедневно. Разговоры через плечо и даже совместная чистка овощей для ужина вниманием не считаются. Внимание — это когда вы делаете то, что важно для ребенка именно в его понимании: играете в игры ребенка, лепите, рисуете вместе (или для него), катаетесь на велосипеде или шьете одежду для кукол.

Реклама

ЭТО НАУЧИТ ЩЕДРОСТИ

Позволяйте приводить в дом друзей ребенка. Приказом "Не приводи их домой!" мы даем ребенку установку, что мир враждебен, и никому доверять нельзя. О какой щедрости речь? Тот же эффект имеет посыл не играть с Иваном, потому что у него отец пьет, а со Степаном — из-за того, что его мама очень говорливая. Так вы настраиваете ребенка еще и на то, что он имеет право судить других. Конечно, если товарищи плохо влияют на ребенка, то общение следует ограничить.

Исключите "последний бутерброд". Время от времени предлагайте ребенку прихватить гостинцев "для друзей — столько, чтобы хватило не только приятелям ребенка, но и ему самому. Ведь когда есть ощущение "последнего бутерброда", делиться ну совсем не хочется.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять