Как не зачахнуть в офисе

Гимнастика. Двигайте диафрагмой, толкайте виртуальную штангу и чаще прогибайте поясницу.

Большинство из нас проводит зимние будни в офисе, подолгу сидя за столом, пялясь на бумаги или в монитор. О прогулках в стужу можно только мечтать. Расплата за такой образ жизни — искривление позвоночника, появление живота, желто-бледный оттенок кожи и пониженное настроение. А в перспективе — приближение всевозможных возрастных заболеваний, связанных с адинамией, — атеросклероза и др. Но всего этого можно избежать, если практиковать гимнастику. И совсем не обязательно для этого переодеваться в спортивную одежду, тягать железо или потеть под музыку так, чтобы сердце выскакивало из груди. Есть эффективный и простой вариант, который можно практиковать, не отходя от рабочего места, стоя и сидя, — гимнастика хаду. Комплекс упражнений для офисного сотрудника (подходит как мужчинам, так и женщинам) показал президент Федерации хаду Звиад Арабули. Желательно выполнять его ежедневно, упражнения займут 10—15 минут.

"ПОДЖИМАЕМ" КОПЧИК

Реклама

Занимаем стойку штангиста: прогиб в пояснице (таз назад), ноги шире плеч и полусогнуты в коленях, стопы параллельно друг другу, руки согнуты в локтях и немного отведены в стороны и назад. В этом положении делаем вдох. Выдыхаем, подгибая таз и копчик "под себя" и напрягая пресс (мышцы груди, плеч, рук расслаблены). Стремимся занять максимально крайнее положение: спина при этом выгибается колесом, а руки смотрят кистями вниз. Важный момент: голову нужно держать прямо, смотреть перед собой. Выполняем 12— 15 повторений.

Что это дает? Тренируются мышцы поясницы и брюшного пресса, что улучшает осанку и подтягивает фигуру.

Реклама

РУКИ В ЗЕМЛЮ

Исходное положение — как в упражнении с поджиманием копчика, за исключением того, что руки максимально напряжены и приведены к груди с боков, ладони при этом смотрят вверх. В этом положении делаем вдох, на выдохе тоже поджимаем копчик, плюс опускаем напряженные руки вниз, сводя их тыльными частями ладоней. При этом работают не только пресс и поясница, но и мышцы рук и груди. Выполняем 12—15 повторений.

Реклама

Что это дает? Кроме поясницы и пресса, тренируются мышцы груди и рук. Все эти части тела приобретают красивую форму.

ПОДНИМАЕМ ГРУДЬ

Исходное положение — стоя, руки опущены, ноги на ширине плеч. Поднимайте грудь вверх, работая только межреберными мышцами и диафрагмой. В такт движениям грудной клетки дышать не надо. Выполнять в течение 2-х минут.

Что это дает? Тренируются дыхательные мышцы, в результате улучшается работа легких, увеличиваются дыхательные резервы, за счет чего начинает повышаться выносливость. Кроме того, за счет того, что подтягивается диафрагма, органы брюшной полости поднимаются, и у тех, у кого есть живот, он начинает "уходить". К слову, как раз ослабленная диафрагма может быть одной из причин, почему у тех, кто качает пресс, живот никуда не уходит.

ТОЛКАЕМ ВИРТУАЛЬНУЮ ШТАНГУ

Садитесь на край стула, поясница назад, грудь и живот — вперед колесом, руки отведены в стороны. Представьте, что взялись руками за штангу. Делаете вдох и в среднем темпе толкаете виртуальную штангу вперед перед собой и немного вверх. При этом выгибаете колесом уже спину. Копчик прогибаете максимально под себя и вперед. Выполняем 12—15 раз.

Что это дает? Тренируются мышцы плечевого пояса, а также поясницы. В результате распрямляется грудь, разворачиваются плечи — улучшается осанка.

ВЫПРЯМЛЯЕМ НОГИ

Садимся глубоко на стул спиной к спинке, под бедра подкладываем руки — так, чтобы стопы оторвались от пола. Носки — на себя. Делаем вдох, а на выдохе выпрямляем прямые ноги перед собой, чтобы они стали параллельно полу. Носки держим строго на себя. Выполняем 10—12 раз.

Что это дает? Позволяет приобрести хорошую форму передней поверхности бедра и голени.

ХОРОШО СИДИМ

Даже если вы сидите, очень сконцентрированы и не отрываете глаз от монитора или бумаг, есть способ заставить мышцы работать. Для этого нужно всякий раз, когда вы чувствуете, что спина приобрела форму дуги, заставлять себя прогибать ее в пояснице. При этом таз должен быть как бы отставлен назад, спина не облокочена на спинку.

В награду за упорство гарантирована хорошая осанка и отсутствие такой распространенной проблемы офисных сотрудников, как остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять