Как остановить старение: ТОП-7 продуктов, которые делают старше

Сухофрукты, белое вино, йогурт и бекон таят в себе много опасностей для зубов и кожи

Время неизбежно вносит свои коррективы в нашу жизнь и не оставляет без изменений внешность. Чтобы притормозить старение организма, необходимо пересмотреть свой рацион и избавиться от неправильных продуктов, передает "Новое время".

Стоматологи, дерматологи и диетологи выяснил, какие продукты делают людей старше и чем их можно заменить.

Реклама

1. Белое вино. 

Ничего так не старит человека, как пожелтевшие, покрывшиеся пятнами зубы. И главным виновником таких неприятных трансформаций является алкоголь.

"Спирт высушивает полость рта, уменьшая слюноотделение, которое вымывает вредные бактерии, приводящие к кариесу и желтизне", – говорит американский стоматолог Брайан Кантор. Многие ошибочно полагают, что красное вино окрашивает зубы сильнее, как правило, белое вино более кислое, чем красное вино, и поэтому может причинить больше вреда зубам.

Реклама

"Кислота в белом вине делает зубную эмаль более рыхлой и приводит к ухудшению состояния полости рта", – объясняет эксперт.

Если почистить зубы сразу же после бокала белого вина вы не можете, Кантор советует энергично прополоскать рот водой, чтобы смыть сахар и кислоту.

2. Йогурт. 

Реклама

Бесспорно, натуральный йогурт очень полезен для здоровья, содержит кальций для крепости костей, белок и витамин D. Но производители часто добавляют в йогурт слишком много сахара. Большое количество сахара, в свою очередь, старит кожу.

"Потребление большого количества сахара мешает выработке коллагена", – говорит Брюс Робинсон, доктор медицинских наук, дерматолог.

Вместо подслащенных диетических йогуртов выбирайте простой, несладкий натуральный йогурт и ешьте его со свежими фруктами.

3. Сухофрукты. 

Они считаются настоящим кладезем витаминов и других питательных веществ. Но есть у них и недостатки. Некоторые сухофрукты содержат много сахара и прилипают к зубам, провоцируя налет и кариес, объясняет Брайан Кантор.

К тому же, в сухофруктах содержатся сульфиты, которые увеличивают количество свободных радикалов, препятствующих выработке коллагена, говорит Брюс Робинсон.

Останавливайте свой выбор на свежих фруктах. А если вам очень хочется кураги или фиников, старайтесь сразу после еды чистить зубы или жевать жевательную резинку без сахара.

4. Лимонад. 

Полезный для здоровья и иммунитета лимонный сок оказывает разрушительное воздействие на зубную эмаль. А пить лимонад – вдвойне рискованно, поскольку в нем содержится еще и сахар, который портит и зубы, и кожу. Вместо лимонада лучше пейте чистую воду со свежими фруктами.

5. Маргарин. 

Он содержит много транс-жиров, которые способствуют выработке свободных радикалов в организме. Свободные радикалы, в свою очередь, повреждают клетки организма, нарушают нормальные биохимические процессы, приводят к преждевременному старению и различным заболеваниям, таким как атеросклероз, артриты, болезни сердца, болезни Паркинсона, Альцгеймера и многие другие.

Вместо маргарина лучше использовать растительное масло, рекомендует эксперт Американской академии питания и диетологии Тоби Смитсон.

6. Бекон. 

Засоленные мясные продукты, такие как бекон, прошутто и салями, содержат сульфиты, ухудшающие выработку коллагена и оказывающие негативный эффект на состояние кожи. Также эти продукты приводят к обезвоживанию организма, которое ускоряет процессы старения. Если вы хотите полакомиться кусочком бекона, параллельно пейте много воды и наносите на кожу увлажняющий крем, советует дерматолог Брюс Робинсон.

7. Кофе. 

Он действует на зубную эмаль разрушительно: окрашивает зубы в желтый цвет, а, если добавлять в напиток сахар, то вызывает еще и кариес. Специалист Американской ассоциации дантистов Ким Хармс советует пить кофе в меру, не по несколько чашек в течение всего дня.

Также эксперт рекомендует придерживаться простых правил ухода за полостью рта: чистить зубы фторсодержащей зубной пастой, пользоваться зубной нитью и два раза в год посещать стоматолога.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять