Как распознать и лечить аллергию на холод

Не мерзнуть помогут закаливания, гормональная встряска и варежки

­Холодовая аллергия — сложное заболевание, универсальной "таблетки" от которого еще не придумали. Встречается чаще всего у людей в возрасте от 20 до 50 лет и может проявляться не только зимой, но и летом после купания в холодном водоеме или после мытья рук в холодной воде. Проявления аллергии напоминают ожог крапивы, поэтому заболевание еще называют холодовой крапивницей. О причинах недуга и методах лечения рассказал Павел Чорнобровый, к.м.н., аллерголог высшей категории.

БУДЕМ ИСКАТЬ

Реклама

Симптомы аллергии: после пребывания на холоде или контакта с холодной водой кожа становится красной, начинается чесаться, на ней возникают высыпания, волдыри, отеки. Кроме того, слезятся глаза, заложен нос, появляется кашель. А также боль в животе, отек языка и глотки после холодных напитков или блюд. Приложите кубик льда на несколько минут к коже в области предплечья. Если через 20 минут на этом месте появится покраснение, сыпь или волдырь — наверняка у вас аллергия на холод.

ВОЙНА С СОБОЙ

"Симптомы холодовой аллергии — это лишь верхушка айсберга. В основе заболевания лежит аллергия на свой собственный белок, который немного видоизменяется под воздействием холода", — объясняет Павел Чорнобровый. Причинами могут быть наследственные факторы, инфекционные заболевания (вирусный гепатит В или С, вирусы герпеса), хронические заболевания (отит, тонзиллит, кариес), аутоиммунные, онкологические заболевания. Видоизмененный (аномальный) белок называется криоглобулином. Он не растворяется при низкой температуре, что приводит к закупорке кровеносных сосудов. "Холодовая аллергия — это сложнейшая иммунная патология", — говорит Павел Чорнобровый.

Реклама

Комментарий

Анна Гильфанова, врач-педиатр:

"Пока не доказана эффективность закаливания в профилактике именно холодовой аллергии. Необходимо также использовать косметические средства со специальными антифризами, которые позволяют уменьшить охлаждение кожи".

Реклама

УХОДИТ В НИКУДА

Самое главное — определить, нет ли у страдающего аллергией сопутствующей патологии. Проводится комплексное обследование (делается УЗИ органов брюшной полости, сдаются биохимические анализы крови, анализы крови на вирусные инфекции) и назначается первичная терапия. Через 2—3 месяца анализируются результаты проведенной терапии, после чего принимается решение по последующему этапу лечения. На сегодняшний день борьба с холодовой аллергией сводится к приему антигистаминных препаратов. Как вариант, могут также выписываться гормональные препараты (кортикостероиды). Эффективным методом можно также считать аутогемотерапию — лечение собственной кровью. "Даже если обнаружить источник возникновения холодовой крапивницы и начать лечение, это еще не значит, что она уйдет. Аллергия может появляться и пропадать по непонятным причинам. Современная медицина до конца не понимает, почему появляются криоглобулины", — говорит Павел Чорнобровый.

ВЫХОД В ХОЛОДНУЮ ДВЕРЬ

Существуют механизмы, которые в какой-то момент выключают симптоматику, и человек избавляется от недуга. Не исключено, что благоприятное воздействие могут оказывать общеоздоровительные процедуры. "К процессу закаливания нужно подходить с умом и понижать температуру воды медленно: три дня — 25 градусов, на четвертый день — 24,5 и так далее. Резкое понижение температуры, — сегодня 28, а через семь дней — 23, — могут вызвать шоковое состояние от переохлаждения", — говорит Чернобровый. Кроме того, следует избегать переохлаждения и контакта с холодной водой. В холодную погоду нужно защищать тело от ветра и мороза. Одежда должна быть теплой и предпочтительно из натуральных тканей. За 30 минут до выхода на улицу на руки и лицо необходимо нанести специальный крем с УФ-фильтром, а губы смазать гигиенической помадой. Пораженные участки кожи, если сыпь или покраснения уже появились, можно обрабатывать мазью с антигистаминными веществами.

Личный опыт

Наталья Антонюк, (г. Киев):

"Аллергия на холод у меня проявилась в 22 года. Сначала основными симптомами были покраснения кожи рук и ужасный зуд, позже стали появляться еще и волдыри. Прием антигистаминных препаратов и соблюдение элементарных правил — вроде тепло одевайся и не пей холодного — это, разумеется, выход из ситуации, но мириться с тем, что это будет постоянным образом жизни, мне не хотелось. Больше двух лет болезнь давала о себе знать, пока я не родила первого ребенка. Аллергия ушла. После семи лет я уже и забыла о том дискомфорте, который испытывала каждый раз с наступлением холодов или летом после купания в холодном море".

Дмитрий, (г. Винница):

"У меня была аллергия на холод, которая сопровождалась сильным кашлем и отечностью. Прочитал в газете заметку о крещенских купаниях в проруби, там один морж рассказал, что обливания холодной водой спасли его от холодовой аллергии. Я тоже решил попробовать. Начал обливания летом, постепенно снижая температуру воды. В итоге стал обливаться холодной водой два раза в день. Ушла не только аллергия на холод, но и на муку и бытовую пыль. Прошло 10 лет, этим летом болезнь снова напомнила о себе. Вернулся к обливаниям. Клин клином, как говорится!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять