Как поддержать иммунитет в холодное время года

Принимайте контрастный душ и не забывайте об отдыхе

Как поддержать иммунитет в зимнее время года, чтобы предстоящие новогодние веселья встретить бодрыми и здоровыми?

5 способов поддержать иммунитет зимой:

Реклама

1. Следите за питанием

Исследования ученых показывают, что недостаток всего одного полезного вещества в организме может привести к ослаблению иммунной системы. Именно поэтому питание должно быть разно-образным и правильно сбалансированным. Самыми нужными для иммунитета являются витамины А, В5, С, О, Р, РР.

Откажитесь от полуфабрикатов и частых перекусов, пишет www.moirebenok.ua. Почаще включайте в рацион брокколи, тыкву, кабачки, лосось, оливковое масло, зелень. Не обойтись и без источника полноценного белка мяса рыбы, бобовых.

Реклама

Важно помнить следующее правило: съедайте 3-5 порций фруктов и овощей на протяжении дня. Также можно одну порцию заменить стаканом сока.

2. Закаливайте организм

Реклама

Плавание в бассейне, обливание и контрастный душ — это лишь неполный перечень процедур, направленных на то, чтобы организм научился противостоять резким сменам температуры, а значит, повысил свою сопротивляемость.

Принимайте контрастный душ, то есть поочередное обливание теплой и прохладной водой. Температура холодной воды +20°С, горячей — +35°С (то есть разница должна составить 15°С). Обливания нужно делать ежедневно по 5-7 минут, утром и вечером. После этой процедуры — следует энергично растереть тело влажной мочалкой или полотенцем.

Полезными процедурами также являются баня и сауна, особенно с холодным бассейном, а в зимнее время — закаливание (любая прогулка на свежем воздухе). Так что одевайтесь поудобней и гуляйте каждый день!

3. Принимайте пробиотики

В кишечнике расположена основ¬ная часть клеток — защитников иммунитета. Пробиотики улучшают и налаживают бесперебойную работу кишечника тем самьм укрепляя иммунитет. Всего два стаканчика йогурта в день способствуют выработке интерферона.

4. Ведите активный образ жизни

Когда человек достаточно двигается, его кровообращение усиливается, обмен веществ ускоряется и болезни обходят стороной. Любые физические упражнения, тренировки и игры на свежем воздухе очень полезны для иммунитета. Только не переусердствуйте — нагрузки не должны быть чрезмерными.

5. Натуральные добавки

Некоторые растения и пряности способны повышать иммунитет. К ним относятся: корица, имбирь, гвоздика, эхинацея, женьшень, элеутерококк, китайский лимонник. Очень полезны для иммунной системы приправы — карри и куркума. Регулярно употребляя эти продукты, можно не опасаться вирусов и простуды.

6. Сохраняйте спокойствие

Врачи утверждают, что хронический стресс является одним из главных врагов иммунитета. Он снижает содержание лейкоцитов в крови, которые играют важную роль в защите организма. Тут можно дать самый простой рецепт — научитесь ко всему относиться спокойно. Кстати, иммунитет снижается и у тех, кто спит менее 7 часов в сутки. Поэтому не пренебрегайте сном и отдыхом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять