Как похудеть без спортзала

Ученые советуют ложиться спать в одно и то же время

Регулярный сон способствует стройной фигуре. К такому выводу пришла группа международных ученых, которая в течение нескольких недель изучала более 300 женщин в возрасте от 17 до 26 лет.

В начале исследования у добровольцев оценивали процентное содержание жира в организме, после чего им выдавалось устройство, фиксировавшее их физическую активность в течение дня, а также сон ночью.

Реклама

Новое исследование выявило, что те, кто спит меньше 6,5 или более 8,5 часов ночью, имеют более высокий уровень жира в организме. Женщины, у которых продолжительность сна в течение недели отличается более чем на 90 минут, имеют более высокий уровень жира, чем те, у кого это колебание не превышает 60 минут.

Профессор из Испании Брюс Бейли сказал, что плохое качество сна может привести к увеличению жировых отложений, поскольку недостаток отдыха влияет на выработку гормона, связанного с аппетитом. Стоит отметить, что Испания отдых обеспечит на все 100% и тем самым позволит избавиться от лишнего веса. "У нас есть внутренние часы, и сбивая их ритм, мы влияем на нашу физиологию", – отметил Бейли.

Он говорит, что есть способы улучшить качество сна, такие как регулярные физические упражнения, тишина и отсутствие света в спальне. "Люди часто жертвуют сном, пытаясь успеть сделать больше, очень часто так поступают студенты", – сказал профессор Бейли.

Реклама

Предыдущие исследования ученых из Университета Темпл в Филадельфии показало, что когда люди хорошо высыпаются ночью, они реже испытывают чувство голода, поскольку уровень регулирующего его гормона лептина находится в норме. Они также обнаружили, что те дети, которые спали больше, потребляли в день на 134 калории меньше и как следствие – худели.

Эти выводы были основаны на исследовании, проведенном в клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, которое также показало, что люди, страдающие от недостатка сна, потребляют больше калорий. Исследователи изучили 17 здоровых молодых людей и обнаружили, что когда они были лишены сна, они ели больше. Исследователи считают, что это происходило из-за того, что из-за усталости в организме добровольцев повышался уровень гормонов лептина и грелина, которые связаны с чувством голода.

Таким образом, по данным специалистов, здоровый и регулярный сон может помочь похудеть даже без занятий в спортзале. 

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять