Как похудеть без вреда для желудка

Несколько советов для худеющих

В погоне за стройной фигурой девушки садятся на диеты для быстрого похудения, резко ограничивают себя в пище или даже голодают. Результатом часто становятся не только потерянные килограммы, но и больной желудок. Но гастрит и язва – слишком высокая цена за постройневшую фигуру. О том, как похудеть без вреда для желудка, пишет likar.info.

Посоветуйтесь с врачом перед началом диеты

Реклама

Если вы всерьез приняли решение похудеть, и не на 1-2 кг, а до желаемого результата – проконсультируйтесь с врачом-диетологом. Конечно, в интернете сейчас можно найти множество заманчивых диет. Например, диеты для быстрого похудения обещают, что вы сбросите 5-10 кг веса чуть ли не за 1-2 недели. Но, во-первых, многие из них опасны для желудка. А во-вторых, если у вас уже больной желудок, то похудеть без вреда для здоровья на таких диетах не получится.

Выбирайте диету, максимально приближенную к здоровому питанию

Если по каким-то причинам вы решили худеть без помощи диетолога, то, по крайней мере, избегайте жестких и вызывающих диет. Например, не нужно садиться на монодиету (основана на употреблении одного продукта или продуктов одного вида). В норме наша пищеварительная система рассчитана на усвоение разнообразной пищи. Поэтому в разных участках желудка и кишечника выделяются разнообразные ферменты. Если вы будете длительное время есть один и тот же продукт, большая часть ферментов будет невостребованной, зато количества востребованных ферментов не хватит для полноценного переваривания поступающей пищи. Это грозит истощением желез, выделяющих ферменты, и этот вид пищи вообще перестанет усваиваться.

Реклама

Врагом для желудка является жареная, жирная, копченая, острая пища. Чтобы похудеть без вреда для желудка, избегайте диет, где эти продукты не ограничиваются.

Не делайте большие перерывы между едой

Чтобы похудеть без вреда для желудка, не допускайте больших промежутков времени между приемами пищи. Если вы долго ничего не едите, в желудке вырабатывается большое количество желудочного сока. Он разъедает стенки желудка и способствует развитию гастрита и язвы.

Реклама

Пример: если вы не едите после 18.00, спать ложитесь ближе к полуночи, а завтракаете только в 8 часов (или вообще не завтракаете) – больной желудок вам обеспечен.

Бросьте курить

Курение, как и неправильное питание, является самостоятельным фактором развития болезней желудка, включая гастрит и язву.

Токсические вещества из табачного дыма попадают в желудок и раздражают слизистую оболочку. Это приводит к ее воспалению и истончению и провоцирует болезни желудка. Никотин повышает кислотность желудка, что ведет к разъеданию его стенок. Особенно вредно курить натощак.

Правильно выходите из диеты

После завершения диеты возвращайтесь к обычному питанию постепенно. Поскольку во время диеты востребованность ферментов пищеварения изменилась, то желудку будет сложно правильно воспринимать "новые" продукты. Вносите в свой рацион продукты, запрещенные во время диеты, постепенно и в небольшом количестве.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять