Как понять, что срочно нужно в отпуск

Если у вас бессонница, раздражают другие люди и мучает чувство вины – пора отдохнуть

Ряд исследований показывают, что люди работают все больше, а удовольствия от работы получают все меньше. Это ведет не только к падению производительности, но и к снижению качества жизни. Специалисты изучили симптомы, при которых, по их словам, нужно срочно идти в отпуск.

1. Вам трудно себя мотивировать.

Реклама

Те доводы, которые раньше отлично работали (и приводя себе которые, вы просто вскакивали с кровати и бежали в офис), работать перестали. Все, что раньше казалось вам важным, перестало быть таким. Вам кажется, что вы потеряли цель, хотя совсем недавно она у вас была.

2. Вам сложно концентрироваться.

У многих людей это вообще особенность характера, а не симптом рабочего переутомления. Но если раньше для вас сконцентрироваться на каком-то важном деле не было проблемой, а теперь это стало делать тяжелее, пора начать волноваться. Вообще, любое внутреннее изменение должно вас насторожить, но умение концентрироваться – хороший пример. Переутомленный мозг включает защитные механизмы и позволяет вам проводить за стрессовым занятием все меньшее количество времени, отвлекает вас, чтобы вы передохнули.

Реклама

3. У вас слишком много дел.

Еще одно исследование показывает, что с уставшим человеком параллельно происходят два процесса. Во-первых, ему требуется больше времени на то, чтобы сделать какое-то дело. А во-вторых, замечая это, он начинает нагружать себя дополнительными делами, пытаясь тем самым компенсировать собственную непродуктивность. Все это, если вовремя не остановиться, естественно, приводит к коллапсу.

4. У вас чувство вины.

Реклама

Дальше человек оказывается в ситуации, когда у него слишком много работы — намного больше, чем он в принципе был бы в состоянии сделать, даже если бы не был уставший. А из-за того, что она не сделана, — у него постоянное чувство вины. И приходит момент, что человек чувствует вину не только когда отдыхает, но даже когда работает — теперь он считает, что еще и виноват в том, что работает не слишком быстро или эффективно.

5. Вы стали больше ссориться с родными.

Вас намного проще разозлить. Вы были очень терпеливы, а теперь сразу заводитесь. Вам кажется, что близкие вас не поддерживают. Вы устали.

6. Вы постоянно чувствуете физическую усталость.

Вы засыпаете и просыпаетесь уставшим. И даже если в первой половине дня вы довольно энергичны, это быстро проходит, и вы еле держитесь до вечера. Или, признайтесь, энергичны вы только полчаса после каждой чашки кофе, количество которых в день тоже стало неуклонно расти. Опять же, физическая усталость от офисной работы — знак того, что ваш мозг решил, что тело такому дураку, как вы, доверять нельзя, и взял управление на себя. Мозг посылает мышцам сигнал расслабиться, не расходовать энергию. Поэтому, как бы вы ни старались напрячься, контролировать собственные дряблые мышцы вы не можете. Мозг не разрешает.

7. У вас часто меняется настроение.

Это уже даже не симптом, а следствие морального выгорания на работе. Про это конечно же тоже есть исследование. Если у вас постоянно меняется настроение и за душевным подъемом резко следует такое же неожиданное падение, пора что-то менять.

8. Вы притворяетесь, что заболели.

Звенит будильник, вы с трудом открываете глаза и понимаете, что никакая сила на свете не заставит вас сегодня встать и пойти на работу. Вы звоните шефу и хриплым голосом сообщаете ему, что заболели и сегодня не придете. Если такие ситуации участились, пора в отпуск.

9. Вы правда часто болеете.

Ну, тут вообще все просто. Вы истощаете организм, иммунитет снижается, и вы болеете все чаще. К тому же болезнь – повод не ходить на работу, так что вы подсознательно еще и довольны тем, что заболели.

10. Вас раздражают другие люди.

Они нас всех раздражают, так что этот конкретный симптом у себя вы найдете наверняка. Но подумайте, не начали ли люди раздражать вас намного сильнее, чем раньше. Эмоционально перегруженный человек, который ощущает выгорание на работе и слишком много перерабатывает, часто становится более антисоциальным, чем был. Он сторонится коллег (утверждает исследование), так как считает, что стал работать хуже, и боится осуждения. Или же, взвалив на себя слишком много работы, начинает думать, что остальные сотрудники, весело расхаживающие по офису, бездельники. Не то, что он.

11. У вас бессонница.

Несмотря на то что вы много работаете и очень устаете, у вас уходят часы на то, чтобы уснуть ночью. Это связано с тем, что доведенный до крайнего утомления мозг просто не может расфасовать всю полученную за день информацию и отпустить вас поспать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять