Как правильно питаться во время болезни

Куриный бульон имеет лечебный и противовоспалительный эффект

Нашему организму во время болезни довольно тяжело справляться с тяжелой пищей. Как же вкусно, но полезно заменить привычный рацион?

1. Бутерброд с индейкой
Индейка – это источник хорошего, нежирного белка, необходимого для правильного диетического питания во время болезни. Она даст вашему организму энергию для борьбы. Если к мясу индейки добавить клюквенный соус – будет ароматнее и вкуснее, пишет zdorovieinfo.ru

Реклама

2. Овощной сок
Овощи необходимы в период восстановления после гриппа, пишет zdorovieinfo.ru. Но на то, чтобы сделать салат, а потом и съесть его, может просто не быть сил. Вместо этого выпейте стакан несоленого овощного сока – получите запас иммуностимулирующих антиоксидантов и избежите обезвоживания. Хочется сладкого? Сделайте 100% фруктовый сок.

3. Куриный бульон
Доказано, что куриный бульон не только питателен и полезен против обезвоживания, но и имеет лечебный и противовоспалительный эффект. При вдыхании паров горячего куриного супа улучшается способность тончайших, похожих на волос "ресничек", находящихся в носовых проходах, защищать организм от бактерий и вирусов.

4. Чеснок
Чеснок (если у вас нет аллергии или непереносимости) хорошо добавлять в суп. Он обладает антимикробными и иммуностимулирующими свойствами и может дать небольшое облегчение при заложенности носа.

Реклама

5. Имбирь
Имбирь – это домашнее средство, часто используемое для облегчения болей в животе и чувства тошноты, которые случаются при гриппе. Он также обладает противовоспалительными свойствами. Попробуйте добавлять его в еду, или пейте имбирный чай.

6. Горячий чай
Черный, а особенно зеленый чай богат антиоксидантами. Вдыхание пара свежезаваренного чая поможет облегчить заложенность носа. Добавьте в напиток ложку меда и лимон – это успокоит боль в горле. Если вы стремитесь избегать употребления кофеина, пейте травяные чаи.

Реклама

7. Бананы
Нарезанные ломтиками, в виде пюре, или целиком, бананы легко усваиваются. Это очень хороший вариант питания при таких симптомах как тошнота, рвота и диарея, что особенно часто встречается при гриппе у детей. Бананы (наряду с рисом, яблочным пюре и тостами) – часто рекомендуют врачи в период восстановления после желудочного гриппа при переходе к твердой пище.

8. Тосты
Тосты или крекеры могут быть очень удобной едой для организма, борющегося с болезнью. Они очень хороши с куриным супом-лапшой. Можно похрустеть ими в свое удовольствие, чтобы снять чувство голода, когда желудку еще трудно справляться с большим количеством пищи после болезни.

9. Напитки, заменяющие еду
Когда аппетит, наконец, вернулся после болезни, ему необходим запас питательных веществ и калорий для восстановления. Помогут жидкие кисломолочные продукты. Предпочтительнее всего напитки, содержащие не меньше 6 граммов белка и минимум сахара.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять