Как правильно удалить клеща

Если нет возможности обратиться к врачу – от паразита можно избавиться самостоятельно

Вытащить клеща у человека можно многими способами. Но не все из них безопасны, да и случайно вытащить можно лишь половину клеща (в прямом смысле этого слова), что уж очень неблагоприятно скажется на ситуации, в которую Вы попали, пишет do-that.ru.

Но давайте не будем спешить и узнаем о нашем "враге" всё по порядку. Клещ не такое уж и безобидное паукообразное насекомое, но и смертельно боятся его не надо.

Реклама

Как известно, клещи обычно обитают в лесных зонах, возле рек и озёр, в папоротниковых полях и других похожих мест. Если Вы решили прогуляться по таким местам, то лучше всего сразу обезопасить себя от нападения таких насекомых. Сделать это можно купив специальный спрей или аэрозоль в аптеке.

Кусая, клещ как бы вкручивается в ваше тело по принципу вкручивания шурупа, причём по часовой стрелке.

Если же всё-таки придя домой Вы обнаружили клеща, то нужно срочно принять меры. Следует очень осторожно вытаскивать клеща, так как самое главное не порвать его на части, иначе голова клеща останется гнить в вашем теле, как бы это гнусно не звучало. Сразу же можно отметить, что если Вы подцепили очень маленького клеща, то Вам придётся не сладко. Обычно человек при укусе и при вытаскивании клеща боли не чувствуют, так как в этом момент на область укуса действует специальное "обезболивающее".

Реклама

Способы вытащить клеща в домашних условиях 

  • Попробуйте выкрутить клеща. Как уже было сказано выше, клещ вкручивается по часовой стрелке, следовательно его надо выкрутить в противоположном направлении. Возьмитесь большим и указательным пальцем за клеща и потихоньку выкручивайте его (только не разорвите его на части). Если же клещ слишком мал, либо Вам попросту по каким-то причинам не хочется дотрагиваться до него, то советую воспользоваться пинцетом.
  • Намажьте область, где сидит клещ, чем-нибудь жирным, например растительным маслом. Для клеща это будет действовать как удушье, он не сможет больше питаться и через некоторое время сам выберется наружу. После такой процедуры его можно будет вытащить без особых усилий. (Есть мнение, что такой способ может даже навредить человеку. Дело в том, что перед тем как вылезти наружу, он выпускает ядовитую жидкость, что увеличивает риск заражения).
  • Удаление с помощью нити. Вам нужно сделать петельку на клеще. Набросьте нить на обидчика и сделайте на нём пару оборотов так, чтобы получилась петелька. Как только вы захватили клеща, начните потихоньку выдёргивать его. Такой процесс может занять несколько минут. Также не стоит использовать метод с нитью, если клещ слишком мал, так как захватить клеща будет фактически невозможно и вы только подпортите себе нервы.

После того как Вы вытащили клеща тем или иным способом, настигает вопрос: что же с ним делать? Если Вы хотите обратиться в инфекционную больницу, где проводят обследования на предмет заражения, то возьмите клеща с собой, там уже с ним разберутся что делать. Если же вам надо попросту надо избавиться от клеща, то сожгите его.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять