Как предотвратить выгорание в профессиональной сфере и в личной жзни

Состояние исцеляется вниманием к себе

Выгорание и усталость как в профессиональной, так и в личной сферах — темы вечные, и поэтому о том, как с ними справиться, можно писать бесконечно. Сегодня мы попросили поделиться своими секретами специалистов, которые, несмотря на занятость, живут полной жизнью, потому что умеют гореть и не выгорать. Они рассказали, почему так важно любить себя, когда можно позволить себе спать целыми днями и в чем опасность решения пары взять отпуск друг от друга.

СОХРАНИТЬ РАДОСТЬ И СИЛУ

Реклама

"Выгорание похоже на истощение, которое приводит к обессиливанию и потере радости. Это, по сути, усталость, причина которой — перерасход внутренних ресурсов, — говорит психотерапевт Виктория Белик. — Поэтому, чтобы избежать роли феникса, нужна профилактика, спасающая от выгорания, как на работе, так и в личной жизни.

1. Ввязывайтесь в работу или отношения, только если они действительно вам подходят, соответствуют моральным, интеллектуальным и духовным уровням.

2. Регулярно задавайте себе вопросы: "Есть для меня смысл в том, что я делаю?" и "Получаю ли я достаточно компенсации (физической, моральной, материальной) от того, что делаю?". Ответ "Нет"  — повод подумать о прекращении деятельности или отношений.

Реклама

3. Регулярно отдыхайте, и в любой непонятной ситуации покидайте зону чрезмерного эмоционального напряжения.

4. Найдите соратника, который может дать объективную обратную связь — того, кто на вашей стороне, но может сказать "остановись".

ОТДЫХ ПО ПЛАНУ И НОВАЯ ОБСТАНОВКА

Реклама

Директор школы ораторского и переговорного мастерства "Спикер" Наталья Лозийчук объясняет: "Если вы хотите успеть отдохнуть за несколько дней или даже часов, научитесь планировать отдых с таким же усердием, как и работу, заранее прописывая планы. Также важно по возможности чаще менять вид деятельности, обстановку или окружение. То есть сидячую работу надо сменить вечером на подвижную и наоборот, офис — на любое другое место, а общение с коллегами — на посиделки с друзьями.

1. Для получения максимально ярких впечатлений отдыхать лучше подальше от привычных мест.

2. Если страдаете от недосыпания, дайте себе хотя бы денек для сна без задних ног. Только после этого переходите к активным видам отдыха.

3. Любому трудоголику необходимо хобби: оно поможет отвлечься и расслабиться.

4. Уезжая в отпуск, смените SIM-карту. Будете на связи лишь с избранными и избежите ненужных контактов.

5. Заведите новый порядок на рабочем месте, создав непривычную для себя обстановку. И главное, подумайте: ради чего вам так хочется оставаться трудоголиком?

ЛЮБИТЕ СЕБЯ БАЛОВАТЬ

"Один из лучших антивыгорательных рецептов  — почаще баловать себя любимыми развлечениями. Любите кино? Не ждите выходных и подходящей компании, сходите в четверг, — рекомендует преподаватель политической риторики, бизнес-тренер Наталия Романь. — Любите общаться? Не откладывайте до новогодней вечеринки  — зовите друга на кофе по средам. И конечно, важно не только получать приятное общение, но и ограничивать неприятное. Постарайтесь поставить свои маленькие развлечения в план, и таким образом жизнь будет более полной, а ощущение выгорания не появится. Если чувствуете, что накипело в личной жизни, постарайтесь сначала остыть. Таким образом вы дадите себе время сформулировать мысли в правильную форму, а заодно и подберете подходящий для разговора момент. Кстати, желание взять длительный отпуск друг от друга в паре — тревожный признак: уйдете в него с царапинами на душе, а по возвращении обнаружите глубокую трещину".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять