Как превратить соль в лекарство

"Белая смерть" поможет тонизировать и омолодить организм

Остеопороз, камни в почках, заболевания ЖКТ, гипертония, нарушения в работе сердца — далеко не полный перечень проблем, к которым может привести переизбыток соли в рационе. Но если потреблять не больше 1 ч. л. в день (суммарно во всех съеденных продуктах), то она выполнит ряд полезных функций.

В частности, поддержит водный и электролитический баланс в организме; образование соляной кислоты (основного фермента желудочного сока), передачу нервных импульсов и транспортировку кислорода; обеспечит движение мышц. Небесполезно и наружное применение соли: против микробов и для тонизирующего эффекта. О терапии солью нам рассказала натуропат Елена Свитко.

Реклама

Без вялости и морщин — ванна и лифтинг

После пробуждения ванна с солью (полпачки) может стать хорошей альтернативой контрастному душу: теплая вода расслабляет, и в новый день человек войдет со спокойным настроем, что поможет ему адекватнее отреагировать на возможные стрессы. А хлорид натрия — тонизирует и оказывает общеукрепляющее воздействие, а также подтягивает кожу (вспомните, как хорошеет ваше тело во время отпуска, проведенного в море).

Во время принятия соленой ванны нанесите на очищенную кожу лица маску из сухой глины и соли в соотношении 1:1 (в смесь стоит добавить воды столько, чтобы образовалась кашица). Через 15—20 минут смойте теплой водой. Чтобы каждый раз не возиться со смешиванием ингредиентов, смиксуйте соль и глину, сложите сухую смесь в сухую баночку с плотной крышкой и храните в ванной.

По окончании ванны смочите небольшое полотенце в теплом солевом растворе (100 г на 1 л воды), отожмите и легкими движениями похлопайте под подбородком в течение 1—3 минут (полотенце необходимо за это время несколько раз наново смочить в растворе).

Реклама

Для крови и ЖКТ: приправа для супа

Измельчите в кофемолке 100 г соли, 50 г корня астрагала, 20 г розмарина, по 10 г зверобоя, шалфея, бархатцев, руты желтой, по 5 г корицы, гвоздики, имбиря, красного перца и кардамона. Сложите микс в банку и используйте как универсальную приправу для супа. Кроме изумительного аромата, смесь придаст блюду ряд полезных свойств: омоложение, улучшение кровообращения и пищеварения, упреждение головной боли.

Несколько крупинок соли, съеденные сразу после еды, также улучшат переваривание пищи.

В жару или при физнагрузках (в спортзале или на даче) стакан с щепоткой соли и долькой лимона, выпитый медленно (в течение 15—20 минут), упредит обезвоживание.

Реклама

Без ОРВИ и усталости — ванна в полнолуние

Запарьте в стакане крутого кипятка 1 ч. л. календулы, через 10—15 минут растворите в настойке 1 ч. л. соли. Наберите в шприц (без иглы) 5 мл раствора и, наклонив голову над раковиной левой ноздрей вниз, в правую медленно влейте его. Аналогично промойте левую ноздрю. Если делать промывания каждое утро (за 40—45 минут до выхода из дому), то вероятность разболеться в сезон простуд существенно снизится: орошения укрепят местный иммунитет на слизистой носа, которая первая отражает атаки респираторных вирусов. Остатками настойки прополощите горло (за 30 минут до еды и питья или сразу после этого): будет укреплен местный иммунитет в горле.

При усталости и головной боли опустите ноги в таз с горячей соленой водой (на 1 л воды – полстакана соли): ванночка нормализует давление и улучшит кровообращение, нормализуя венозный отток. Особенно эффективна процедура в полнолуние — количество жидкости в тканях человеческого организма, подчиняясь ритмам Луны, увеличивается. А соленая горячая вода, улучшая отток крови, разгрузит сосудистую систему и облегчит работу сердца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять