Как приготовить идеальные котлеты из фарша

Все, что нужно знать о любимом блюде

Сочные мясные котлеты – это нечто большее, чем горячее блюдо. Это настоящий символ домашней кулинарии. Наверное, каждый хоть раз готовил эти жареные лепешки из фарша: кажется, что проще блюда не бывает. Но это не так: приготовление котлет имеет свои секреты. Если не соблюдать определенные правила, то вместо румяных и сочных котлет получатся бесформенные жесткие комки фарша.

Котлетные метаморфозы

Слово "котлета" пришло из французского языка. Первоначально так называли кусок мяса на реберной кости. Котлеты из птицы готовились на бедренной косточке. Есть такие котлеты полагалось руками.

Реклама

В нашей традиции, котлеты – это изделия продолговатой формы из фарша с добавлением хлеба (реже добавляют в котлетную массу манную крупу или натертый картофель), обжаренные в масле. Как правило, фарш готовится из мяса, хотя существуют также рыбные, крупяные, грибные и овощные котлеты. Обычно котлеты жарят, хотя существуют рецепты запеченных в духовке котлет или диетических котлет, приготовленных на пару.

По мере того как котлета превращалась из куска натурального мяса на косточке в изделие из мясного фарша, она становилась все более демократичной. Фарш, приготовленный из мясных обрезков, да еще и с солидной долей хлеба в своем составе, во все времена стоил дешевле натурального свежего мяса, таким образом, котлеты постепенно становились доступными для всех.

Большая семья

По своей сути наши котлеты ближе всего к европейским тефтелям. При этом тефтели в украинской кухне тоже существуют, но их в отличие от котлет обычно тушат в соусе, а не жарят. Кроме того, в тефтели в большинстве случаев добавляют крупу, а не размоченный хлеб.

Реклама

У котлет много "родственников" – это и американские бургеры, и восточные люля-кебабы, и скандинавские фрикадельки, и балканские кюфтета, и сербские плескавицы, и рубленые бифштексы. Все эти блюда готовятся из фарша (преимущественно мясного), но с разными добавками и разными способами: обжариваются в масле или на решетке, запекаются на вертеле или тушатся в соусах.

Котлеты можно готовить практически из любых продуктов. Помимо мяса для приготовления котлет используют птицу (знаменитые пожарские котлеты готовятся именно из нее), рыбу (по мнению гурманов, самые вкусные котлеты получаются из щуки), грибы, овощи и крупы. Котлеты из растительных ингредиентов особенно популярны в пост.

Правильный фарш

Существует мнение, что готовить котлеты очень просто: взять фарш, добавить яйцо, слепить котлетки, запанировать и пожарить – нехитрая наука. Однако не все так просто: пожарить вкусные котлеты – это настоящее искусство, которое имеет свои секреты. Первым делом следует приготовить фарш. Лучше делать это самостоятельно, поскольку фарш промышленного производства зачастую делают из несвежего мяса, а кроме того, щедро добавляют в него сою, удерживающие влагу добавки и красители.

Реклама

Какое мясо взять – дело вкуса. Некоторые предпочитают котлеты из говядины, другим больше нравятся свиные, бараньи или телячьи. А иные хозяйки экспериментируют с разными видами фарша, комбинируя их между собой. В любом случае нецелесообразно готовить котлеты из мраморной говядины или дорогой вырезки – мясо попроще и подешевле подойдет ничуть не меньше. Мясо следует провернуть через мясорубку один или два раза. Чем мельче получится фарш, тем нежнее будут готовые котлеты. Но слишком увлекаться измельчением не стоит, чтобы мясо не потеряло все свои соки.

Считается, что хлеб добавляют в котлеты исключительно из экономии. Это далеко не так. Размоченные, а затем отжатые пшеничные сухари действуют подобно губке, впитывая и задерживая в котлете мясной сок. Чрезмерно увлекаться добавлением хлеба, впрочем, не стоит: на две части мяса следует взять одну часть отжатого хлебного мякиша.

Хлеб – далеко не единственная возможная добавка к фаршу. Его можно заменить натертым на мелкой терке сырым картофелем или, например, манной крупой. В последнем случае фаршу следует постоять полчаса перед жаркой, чтобы крупа разбухла. Дополнительную сочность котлетам придают, добавляя в фарш измельченный лук – сырой или пассерованный. Без лука, впрочем, вполне можно обойтись, особенно если котлеты готовятся из мяса птицы, вкус которого не всегда гармонирует с луком.

Для вязкости в фарш добавляют обычно яйцо – достаточно одного на килограмм фарша. Можно обойтись и без него, но тогда фарш следует очень тщательно вымешать и даже выбить. С силой ударяя котлетную массу об стол, можно добиться, чтобы она стала плотной и однородной. Котлетный фарш обязательно следует посолить. При желании можно использовать и другие приправы, например, перец, чеснок, мускатный орех, зелень.

Формировать котлеты лучше влажными руками, стараясь, чтобы в середине каждой котлетки оставалась небольшая полость, куда будет стекать мясной сок. В качестве панировки обычно используют сухари. А жарят котлеты на очень горячей сковороде в кипящем масле. После первоначального обжаривания можно довести котлеты до готовности в духовке.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" делился рецептом лазаньи с фаршем и грибами. Мы также рассказывали, как сделать куриные котлеты с начинкой из сыра и ветчины.

Смотрите видео, как приготовить сытный завтрак из фарша:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять