Как распознать авитаминоз

При нехватке витамина А ухудшается зрение, а недостаток В – вызывает бессонницу

К общим симптомам авитаминоза можно отнести частые заболевания, постоянную вялость, сонливость, рассеянность внимания и желание вспылить даже из-за малейшей мелочи. Если вы чувствуете постоянную сонливость, раздражительность, плохой аппетит, у вас шелушится кожа, краснеют глаза, появляются ранки в уголках рта, долго заживают даже мельчайшие царапины или просто с вашим организмом происходит что-то "не то", врачи говорят – пришло время обратить внимание на свое здоровье.

Все перечисленные выше симптомы могут быть вызваны незаметно развившимся авитаминозом, будь то сезонная нехватка витаминов или нарушение баланса витаминов и микроэлементов в организме, вызванное постоянными стрессами и неправильным образом жизни. 

Реклама

Определить же витамины, недостаток который вызывает ухудшение здоровья, можно по особым признакам. При нехватке витамина А ухудшается зрение, глаза постоянно раздражены, и их часто хочется потереть. Возможно даже развитие так называемой "куриной слепоты". Если у Вас сохнет и шелушится кожа, а у корней волос появляются нарывы или воспаление, то это также означает нехватку того же витамина А.

При недостатке витаминов группы B развиваются нарушения сна, бессонница, нарушения аппетита, запоры или поносы и резкие перепады настроения. Эти же витамины "отвечают" за состояние слизистых оболочек рта и отсутствие ранок в уголках губ.

Витамин С отвечает за общий тонус организма. Если его не хватает, то развиваются слабость, мелкие кровоизлияния, кровоточивость десен, а также ухудшается заживление ран, синяков, порезов и царапин. Как и в случае с витамином А, может ухудшиться зрение.

Реклама

Если болят связки и кости, а зубы и ногти стали слабыми и ломкими, то это верный признак нехватки витамина D. Безусловно, можно изучить технологии по установке зубных имплантов, одна из которых поможет вам восстановить зубной ряд, не стесняться своей улыбки. В настоящий момент существуют такие, которые доступны для людей с разным уровнем достатка. Однако некоторые зубы все-таки стоит сохранить, хотя бы "жевательные", посему витамин D крайне необходим.

Если организму не хватает витамина PP, то ухудшается состояние кожи, она становится шершавой и бугристой, возможно появление сильного покраснения некоторых ее участков. При острой нехватке данного витамина возникают судороги и прекращается выработка желудочного сока, что приводит к рвотам и запорам.

При наличии данных симптомов специалисты советуют посетить своего лечащего врача, чтобы он провел обследования и назначил нужный курс витаминов.

Реклама

Источник: pannochka.net

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять