Как сесть на диету и не навредить организму

Не торопитесь и используйте специи

В погоне за стройной фигурой хотите попробовать систему питания, которая предполагает разгрузочные дни? Существуют ценные советы, которые помогут вам похудеть без вреда для здоровья, пишет "Домашний очаг".

Сразу же уточним: популярная нынче диета с прерывистым голоданием или диета с питанием через день – не совсем то, о чем вы подумали! Она не предполагает, что в один день вы наедаетесь до отвала, а в другой сидите на одной воде. Прерывистое питание – это такая система, при которой вы чередуете дни с привычным для себя рационом и дни, когда количество потребленных калорий не превышает 500.

Реклама

Заметим, что такая диета подходит далеко не всем. Советуем проконсультироваться с диетологом, насколько лично ваш организм способен выдержать такую нагрузку. Кроме того, некоторые исследования показывают, что на прерывистом питании люди худеют примерно так же, как и при соблюдении обычной сбалансированной диеты.

Но если вы – из тех, кому комфортнее худеть именно по этой системе, наши советы помогут вам добиться скорейшего результата без вреда для организма.

Совет 1. Обращайте внимание на качество

Реклама

Безусловно, вы можете в "голодный" день съесть сдобное печенье на 500 калорий и считать, что выполнили условие диеты. Однако будет ли польза вашему организму от такой еды? Старайтесь, чтобы в разгрузочный день любой, даже самый маленький кусочек пищи принес максимум пользы. Например, лучше съесть ломтик рыбы или отварное яйцо, овощи или кусок грудинки.

Совет 2. Не переборщите с активностью

В "голодные" дни важно соблюдать баланс между количеством потребляемых калорий и той энергией, которую организм тратит на жизнедеятельность. Это не означает, что вы должны провести день совершенно пассивно, наоборот – главный смысл прерывистого питания состоит именно в том, что в разгрузочные дни организм сжигает больше калорий. Но предпочтите не слишком энергичную двигательную активность: йогу вместо силовой нагрузки, ходьбу вместо бега.

Реклама

Совет 3. Внимание на продукты, которые насыщают

Некоторые продукты создают чувство сытости надолго – как правило, те, что содержат белки, клетчатку, полезный жир. Именно их ешьте в разгрузочный день. С точки зрения пользы для здоровья предпочтительнее заправить салат ложкой оливкового масла (120 калорий), которое не только насытит, но и защитит ваше сердце. К продуктам, которые хорошо насыщают, относятся также авокадо, орехи, морепродукты.

Совет 4. Выбирайте большие объемы

Если вы привыкли к большим порциям, вас вряд ли насытит маленькая порция овсянки. Старайтесь выбирать ту пищу, которая займет в желудке большой объем, но при этом ее калорийность не будет выходить за рамки положенных в разгрузочный день 500 калорий. Например, зеленый салат, помидоры, морковь, брокколи и так далее. Маленький нюанс: порция тушеных или вареных овощей гораздо калорийнее, чем порция сырых. Поэтому натрите большую миску морковки, добавьте в тарелку постного мяса – и вы будете сыты.

Совет 5. Используйте травы и специи

Натуральные приправы практически не содержат калорий, но делают пищу более вкусной и ароматной. Кроме того, использование специй и трав позволяет быстрее насытиться и ускорить метаболизм.

Совет 6. Ешьте не спеша

В "голодные" дни вам следует, сделав над собой усилие, заставить себя поглощать пищу гораздо медленнее, чем обычно. Так вы быстрее насытитесь небольшим количеством еды и не выйдете за положенные границы в 500 калорий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять