Как смартфоны влияют на глаза

Долгий просмотр мобильных устройств и других стерео устройств 3D приводит к визуальному дискомфорту

Результаты нового анализа показали, что изображения, установленные перед экраном смартфона, увеличивают визуальный дискомфорт. Некоторые сведения указывают на то, что долгий просмотр мобильных устройств и других стерео устройств 3D приводит к визуальному дискомфорту, усталости и даже сильным головным болям, сообщает "Ортодокс".

Согласно исследованию, опубликованному в новом журнале "Journal of Vision", коренной причиной может являться требование от наших глаз фокусироваться на экране и одновременно приспосабливаться к расстоянию межу глазами и содержимым экрана.

Реклама

Конфликт, научно именуемый как аккомодация к величине фокусного расстояния, а также его эффект на зрителей стерео показов 3D описаны подробно в последней статье журнала Journal of Vision "Зона комфорта: предупреждение визуального дискомфорта при стерео показах".

"При просмотре стерео показов 3D, глаза должны сфокусироваться – аккомодироваться – на расстоянии экрана, поскольку это место, откуда исходит свет. В то же самое время, глаза должны сфокусироваться на расстоянием стереосодержимого, которое может находиться перед или за экраном" – объяснил Мартин Бэнкс (Martin S. Banks), профессор оптометрии и офтальмологии из Университета Калифорнии, Беркли.

Проведя серию экспериментов на 24 взрослых людях, научно-исследовательская группа понаблюдала за взаимодействием между зрительным расстоянием и направлением конфликта, чтобы выяснить, что влияет на дискомфорт зрителя, расположение содержимого перед экраном или за ним. Результаты показали, что если в устройствах с небольшими экранами подобно мобильному телефону и ноутбуку, которые просматриваются на близком расстоянии, стерео содержимое устанавливалось перед экраном, то есть ближе к зрителю, то это приносит больше дискомфорта для глаз, чем стерео содержимое, установленное за экраном.

Реклама

А вот при просмотре устройств на более дальнем расстоянии, например, фильма в кинотеатре, больше дискомфорта для глаз зрителей приносило содержимое, установленное за экраном. Поэтому ученые советуют, что точку сходимости стереоизображений в смартфонах и ноутбуках следует помещать за экраном, а в 3D кинотеатрах точку сходимости стереоизображений следует размещать перед экраном.

Как выяснилось, в условиях просмотра 3D фильмов глаза человека работают в неправильном режиме, то есть не так как они привыкли это делать в реальном мире. Это тесно связано с эффектом сходимости и размещения – процессы, происходящие на разных расстояниях. Размещение подразумевает расстояние до экрана, тогда как сходимость с предметом происходит в самом месте проецирования изображения, которое может быть дальше либо ближе к экрану, в зависимости от всей глубины резкости.

"Неудобство, связанное с просмотром систем Stereo 3D – основная проблема, которая может ограничить использование технологий" – сообщил Бэнкс. "Мы надеемся, что наши сведения вдохновят ученых на дальнейшие исследования в этой области".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять