Как сохранить мужское здоровье: не стоит злоупотреблять парилками и нагрузками

Чтобы не ухудшилась потенция, вдоволь спите и излечите тонзиллит

Мужчины уверяют, что потеря эрекции — это все равно что смерть. Ведь если сердце не работает, то человека нет. А первичный половой признак, по их единодушным заверениям, — их второе сердце. Мы разобрались, как сохранить это сердце сильным и здоровым. В этом нам помог эксперт — Денис Панфилов, уролог, андролог медсети "Гармония здоровья".­

Не допускайте кариеса и тонзиллита

Хронический воспалительный процесс, к которому ведут любые инфекционные заболевания, ухудшает кровоснабжение органов малого таза. Поскольку поражается эндотелий — внутренний слой сосудов, и они уже гораздо хуже справляются с транспортировкой крови, а вместе с ней — полезных веществ и кислорода. Это ухудшает состояние тканей еще больше, так как в условиях гипоксии размножение болезнетворных агентов усиливается. А ведь механизм эрекции — это прежде всего увеличение наполнения сосудов половых органов определенным количеством крови.

Реклама

Потому стоит тщательно выбирать партнерш для секса, а если они у вас непостоянны, или если вы не уверены в состоянии их здоровья и прохождении своевременных обследований — нужно обязательно использовать презерватив.

Ни в коем случае нельзя допускать развития хронического тонзиллита, кариеса и других очагов размножения бактерий. Ведь они могут с током крови переместиться в половые органы, и создать хроническое воспаление и в них.

Также могут вызвать воспаления грипп и другие вирусные инфекции, ослабив иммунитет и дав зеленый свет патогенным микроорганизмам. Ведь в каждом из нас они живут, только их рост сдерживается иммунной системой, а при болезни (любой) он может не справиться со всеми задачами сразу

Реклама

Не должно быть перегрузок

Вы не должны хронически валиться с ног. Эрекция — это энергозатратный процесс: мужчина во время полового акта теряет столько энергии, как если бы разгрузил тонну песка. Потому регулярная мегаусталость также может нарушить потенцию.

Не допускайте не только физических перегрузок, но и психических. Безусловно, в группе риска прежде всего мужчины, имеющие различного рода неврологические заболевания (сейчас или в прошлом: скажем, пережили травму позвоночника или инсульт), но лишиться потенции можно и при хронических стрессах и недосыпе. Ведь в таком случае будет нарушена передача нервных импульсов из подкорки головного мозга (органа, выдающего команды другим частям тела) в кавернозные тела — структурную единицу эректильной ткани. И нехватка сна — это, пожалуй, ведущий механизм нарушения работы центральной нервной системы. Ведь последствия любых переживаний мозг способен устранить (хотя бы частично), если достаточно отдыхает ночью: только во время сна происходит его полноценное "переформатирование", когда он самовосстанавливается и "перемалывает" информацию.

Подружитесь со спортом

Хотя бы совершайте пробежки утром и вечером по 40 минут. Кардионагрузки будут и улучшать тонус сосудов (и затем они смогут не так катастрофично реагировать на негативные факторы, в частности — их пережим по несколько часов каждый день при сидении в офисе), и насытят органы малого таза кислородом — антиоксидантом, упреждающим воспалительные процессы в тканях человеческого организма.

Реклама

Потому в идеале к ежедневным пробежкам добавьте занятия в спортзале — 2—3 раза в неделю по 1,5 часа.

Обойдитесь без хлеба, алкоголя и сигарет

Нездоровое питание, в частности хлебобулочные изделия, также виноваты в потере потенции. Если колбасные изделия, полуфабрикаты, фастфуды, хлебобулочные и кондитерские изделия — основа вашего рациона, в который вы так же щедро добавляете промышленно изготовленные соусы и салаты с майонезом, то вы рискуете обзавестись лишним весом и заполучить сахарный диабет второго типа.

В первом случае это приведет к повышению в вашем организме уровня женских гормонов (и снижению тестостерона, как следствие, так как будет нарушен жировой обмен). Во втором случае, из-за нарушений в работе поджелудочной железы, страдать будет сосудистая система. Страдать она будет еще и до развития диабета (который неизлечим до конца) — неправильное питание вызывает скачки сахара в крови, что является издевательством над сосудистой системой.

Еда, насыщенная плохими жирами (а они есть во всех указанных выше продуктах) еще и провоцирует возникновение атеросклеротических бляшек: их наличие в сосудах ухудшает кровообращение и снабжение кровью половых органов в том числе.

Алкоголь (а тем более злоупотребление им) ухудшает как общий иммунитет организма, так и местный — в половых органах, что ведет к обострению хронических заболеваний (в любых органах) и повышению уровня бактерий в органах малого таза. Кроме того, потребление больших доз спирта увеличивает количество токсинов в крови, что ведет к воспалению в стенках сосудов. Тот же токсический эффект возникает при курении сигарет.

Нет сауне и горячим ваннам

По законам природы, мошонка должна находиться в среде с температурой даже не тела, а на 1—2 °С меньше. Поэтому регулярное воздействие "жарой" нарушит ее функции и как следствие — гормональный фон, напрямую влияющий на потенцию.

В бане, сауне и горячей ванне, если ну уж сильно хочется, можно бывать, не чаще одного раза в неделю.

А вот мужчине, планирующему стать отцом, от "парилок" стоит отказаться напрочь: высокие температуры вызывают гибель сперматозоидов.

Секс — "по расписанию"

Частота близости зависит от темперамента и множества других объективных факторов, вроде занятости. Но в среднем половые контакты должны быть в распорядке жизни каждого мужчины 3—4 раза в неделю. Если реже, то в простате из-за вялого функционирования "сердца" возникает застой — идеальное условия для размножения патогенных микроорганизмов и нарушения кровоснабжения половых органов.

Если секс чаще, эректильного ресурса у мужчины может просто не хватить, и в определенный момент произойдет неприятный сбой. Ну а конфуз раз-другой-десятый может уже привести к вторичной импотенции — которую вызывают психологическое напряжение и страх неудачи. Восстанавливать такого рода потенцию гораздо сложнее: пилюли против нее малоэффективны, потому что "сидит" она в голове.

Если же в силу каких-то причин секс всего 3—4 раза в месяц, то это все равно лучше, чем в этом месяце — каждый день, а в другом — всего два раза. Ведь нерегулярное "использование" предстательной железы также ведет к застою и, как следствие, воспалению в ней.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять