Как укрепить иммунитет осенью

Полноценно спите и умывайтесь холодной водой

Как пережить холода без простуд, бронхитов и ангин? Займись укреплением защитных сил организма. Сильный иммунитет станет надежным щитом от вирусов и бактерий, пишет "Лиза".

1. Правильно питайся

Реклама

Откажись от изнуряющих диет и уж точно забудь о голодании. Сбалансированный рацион, богатый всеми необходимыми организму витаминами, минералами и микроэлементами, – главное условие здоровья.

2. Дисциплинируй себя

Мы живем в постоянном цейтноте, однако нужно научиться организовывать свой день так, чтобы избегать излишнего стресса и переутомления. Успевать все, не подрывая здоровья, помогут правила тайм-менеджмента. Возьми их на вооружение.

Реклама

3. Отдыхай и высыпайся

Полноценный сон имеет огромное значение для иммунитета. Помни, самыми ценными для восстановления организма считаются часы с десяти вечера до двух ночи.

4. Занимайся спортом

Реклама

Физическая нагрузка – отличная профилактика простуды и ангины. Если нет возможности записаться на спортивную секцию или в фитнес-клуб, просто делай утреннюю или вечернюю зарядку. Пусть это будут самые простые упражнения. Главное, чтобы они были регулярными.

5. Гуляй на свежем воздухе

Прогулка в парке с семьей, подругой, любимым человеком или наедине со своими мыслями – отличный способ отдохнуть и набраться сил. Идеально, если у тебя есть возможность заниматься спортом на природе. Так организм получает вдвое больше кислорода.

6. Закаляйся!

Методов закаливания существует много. Самыми щадящими и доступными являются: умывания холодной водой, контрастные ножные обливания попеременно холодной и горячей водой, общий контрастный душ, обливания холодной водой, обтирание прохладным мокрым полотенцем. Выбери методы, подходящие именно тебе, и проводи их регулярно.

7. Увлажняй воздух

Сухой и теплый воздух способствует пересушиванию слизистой носоглотки, в которой активно начинают размножаться вирусы и бактерии. Купи увлажнитель воздуха и регулярно проветривай помещение. Рекомендуется придерживаться днем температуры воздуха 18-22 градуса, а в ночное время 16-20 градусов при 40-70 % влажности.

8. Больше улыбайся!

Позитивный психологический настрой крайне важен для здоровья. Он способствует укреплению иммунитета, хорошему настроению и уверенности в себе.

9. Правильно лечись

Грамотное лечение также является своеобразной профилактикой повторных заболеваний. При частых ангинах, например, выбирая лекарство, обращай внимание на то, чтобы оно не только снимало боль в горле, но и устраняло воспаление и предотвращало повторные ангины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять