Как в Украине лечат онкобольных детей

В Украине не хватает медикаментов для онкобольных детей. А получить лечение могут не все

Ежегодно в Украине диагностируют 1000-1500 новых онкобольных детей, говорит сооснователь благотворительного фонда "Таблеточки" Ирина Литовченко. При этом 65% детей с лейкозами полностью вылечиваются. По другим видам онкологии – меньший показатель и зависит от того, насколько вовремя обнаружили болезнь. Из них большинству можно помочь в Украине. Части нужна помощь заграницей – это связано с тем, что в стране нельзя сделать пересадку костного мозга от донора не родственника. К тому же в больницах не хватает современного оборудования и специалистов, которые могли бы провести трансплантацию. Остальные операции могут проводить в Украине.

Из госбюджета на лечение онкобольных детей выделяется достаточно большие деньги. В этом году бюджет на медикаменты по сравнению с 2016-м увеличился в полтора раза до 558 млн. гривен.

Реклама

"В месяц на лечение ребенка уходит примерно от 20 до 50 тысяч гривен. Это не учитывает финансирование государства – это то, что приходится собирать родителям и волонтерам. Полный курс лечения может стоить 300-500 тысяч гривен", – отмечает Ирина Литовченко.

Государственных денег хватает примерно на 80% потребности в лекарствах, добавляет она. Это связано с тем областная больница сама решает, какие лекарства будет закупать. Минздрав дает деньги, а медучреждение решает, какие лекарства купить. На этом этапе иногда закупаются не те препараты, которые нужны, а которые пролоббировали фармкомпании. Например, онкобольным детям прописывают много противогрибковых препаратов, потому что в процессе лечения дети не защищены от грибка, инфекций и других осложнений. Эти противогрибковые препараты могут стоить 4000 грн, а есть за 30 тыс. грн. Если больница тратит деньги на более дорогие лекарства и покупает их больше нужного, на другие медикаменты денег не хватает.

Еще одна проблема в Украине не развита паллиативная медицина – помощь неизлечимо больным детям, которые находятся на терминальной стадии болезни. На этом этапе ребенка просто выписывают из больницы. На всю Украину всего один детский хоспис в Ивано-Франковской области, поэтому семьи остаются один на один с умирающим ребёнком на руках, без адекватного обезболивания или психологической поддержки. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять