Как вода может помочь при головной боли

Многие специалисты считают, что при периодических и гормональных головных болях несколько стаканов прохладной воды и расслабляющий душ, мокрый компресс или ванна вполне могут заменить обезболивающие таблетки

Примите таблетку – пройдет даже самая сильная головная боль. Так нам очень убедительно говорят с экранов телевизора, меняется только название таблеток. Но не все так просто. У всех таблеток есть противопоказания и побочные эффекты, которые могут нанести вам больше вреда, чем сама головная боль. Возможно, причина именно вашей боли состоит в обезвоживании организма, и тогда для ее устранения нужно не глотать таблетки, а пить чистую воду и применять водные процедуры. Так считают эксперты Free drinking water.com, пишет likar.info.

Киевский диетолог Надежда Мельничук полагает, что здоровый человек ежедневно должен употреблять 2-2,5л жидкости. В жаркое время года жидкости нужно больше, зимой – меньше. Нужно однако помнить, что общее количество жидкости включает как саму воду, так и соки, чай, жидкость в кашах, супах , овощах и т.д. Поэтому если говорить только о воде, то человеку обычно достаточно выпивать 1-1,5л в день.

Реклама

Из-за чего может болеть голова

Прежде всего, нужно помнить, что головная боль может быть признаком очень серьезных заболеваний, поэтому если симптомы не исчезают – нужно обратиться к врачу и пройти детальное обследование. 

Очень часто головная боль может быть вызвана психологическим или физическим стрессом, а также усталостью. Еще одна распространенная причина – так называемые периодические или сезонные боли. У женщин – это, прежде всего, предменструальные головные боли. У многих людей голова болит только в жару или, наоборот, – в период сильных холодов.

Реклама

Иногда причина головных болей – это гормональные изменения в организме. К этому типу болей относится большинство мигреней. Обычно у человека, который страдает от мигрени, болит не вся голова, а какой-то ее участок. Мигрени – это очень сильные боли, которые часто сопровождаются тошнотой, рвотой, ростом свето- и шумо-чувствительности. Наконец, еще одна причина головных болей – это синуситы (фронтиты, гаймориты) и прочие заболевания, спровоцированные переохлаждением , а также вирусным и(или) инфекционным воспалением.

Чем помогает вода

Если головная боль вызвана стрессом или усталостью, то обычное питье и водные процедуры помогут снять причину головной боли. Многие специалисты считают, что при периодических и гормональных головных болях несколько стаканов прохладной воды и расслабляющий душ, мокрый компресс или ванна вполне могут заменить обезболивающие таблетки. Во всяком случае, стоит попробовать.

Реклама

Кроме того, важно помнить, что вода может помочь не только бороться с головной болью, но и не допустить ее возникновения. При этом важно пить именно воду, а не другие жидкости. Например, такие напитки как кофе или газировка как раз и приводят к обезвоживанию организма, то есть вызывают головную боль.

Из народных рецептов: облегчить головную боль может повязка на лоб. Если нет возможности намочить голову водой, намочите ткань в прохладной воде и приложите на лоб. Облегчение чувствуется сразу.

Когда стоит насторожиться

Если при употреблении воды появляются отеки, необходимо срочно обратиться к врачу. Диетолог сайта likar.info Светлана Фус уверена, что при появлении даже малейших отеков необходимо проведение комплексного медицинского обследования, чтобы исключить почечную и сердечную патологию, а также проблемы с эндокринной системой (диабет, щитовидка).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять