Как войти в пост: календарь и советы ИНТЕРАКТИВНАЯ ГРАФИКА

Сухоедение — по мере духовных сил. Важно в пост исповедоваться и прощать своих врагов.

Уже буквально через несколько дней, 27 февраля, начнется самый продолжительный и строгий пост — Великий. Продлится он 50 дней и закончится 15 апреля — Пасхой. Тех, кто собирается поститься впервые, часто пугает такой срок. Не придает решимости и попавший в руки устав поста, согласно которому по понедельникам, средам и пятницам должно быть сухоедение. На самом деле современному человеку к исполнению этого предписания нужно подходить постепенно, и оно не может быть первостепенным.

Что действительно важно для тех, кто решает поститься впервые, мы поговорили с отцом Логином, редактором "Церковной православной газеты".

Реклама

ТРИ ГЛАВНЫХ ШАГА НА ПУТИ К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ

ШАГ 1. ОСОЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ПОСТ

У многих сегодня сформировался стереотип "я пощусь, если отказался от скоромного: мяса, молочного, яиц". На самом деле, если человек ограничивает себя в еде, но при этом продолжает гневаться, осуждать других людей, завидовать и т. п., постящимся его назвать нельзя. "Пост завещан Христом для того, чтобы, прежде всего, побеждать в себе грех, страсти, духовно-нравственные недостатки, чтобы становиться добрее, — говорит отец Лонгин. — И отказ от тяжелой пищи животного происхождения помогает нам в этом, не являясь самоцелью. Ведь страсть к еде — чревоугодие, лакомство — часто приводит к тому, что люди бывают гневливы, раздражительны. Кроме того, невоздержание в еде может стать причиной болезней. А они, в свою очередь, приводят к угнетению не только тела, но и духа человека". Помогут в понимании сути поста и слова Иоанна Златоуста: "Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления… Кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Ты постишься? Докажи мне это своими делами. Что пользы, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем".

Реклама

Так что во время поста придется провести огромную духовную работу. Поможет в этом молитва. "В ней нужно просить помощи у Бога. И Он даст благодать", — говорит отец Лонгин. Конечно, молиться можно в любое время и где угодно, но все-таки нужно ходить в церковь. На вопрос "как часто нужно это делать во время поста?" отец Лонгин ответил так: "Есть заповедь: 6 дней делай дела свои, 7-й день — отдай Господу. То есть нужно хотя бы раз в неделю, по воскресеньям, посещать церковную службу". При этом "графика" прохождения исповеди, по словам отца Лонгина, нет. "У каждого свой опыт духовной жизни, свои внутренние потребности. Поэтому я бы сказал так: во время поста важно исповедоваться и причаститься. А сколько — зависит от разных обстоятельств".

ШАГ 2. ПОГОВОРИТЬ СО СВЯЩЕННИКОМ


Исповедь. Без нее пост будет неполным

Реклама

К слову, со "своими обстоятельствами" нужно перед постом обязательно подойти к священнику. Ведь вера для несведующего — темный лес, и без специалиста можно наломать дров. Так, священник, учитывая ваше состояние здоровья, образ жизни, посоветует, какой пост будет вам по силам. "Ведь устав поста, в котором, к примеру, предписано по понедельникам, средам и пятницам сухоедение, составлялся для монахов. А у них совершенно другой ритм жизни и духовный опыт", — говорит отец Лонгин. Напомним также, что Церковь разрешает не поститься болящим, путешествующим, малолетним детям, беременным и кормящим.

ШАГ 3. ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СВОИ СТРАСТИ

Еще апостол Павел сформулировал правило: "Все мне можно, но не все полезно. Все мне позволено, но ничто не должно обладать мною". Перед постом поговорите честно сами с собой: какие дурные привычки обладают вами. Может, вы настолько любите спать, что эта любовь не дает вам уделять должное внимание свои близким. Или вы, занимая руководящую должность, привыкли не контролировать свои эмоции и постоянно выливаете свой негатив на подчиненных. В общем, составьте список тех привычек, от которых вы бы хотели избавиться, и постарайтесь во время поста воздерживаться. Со временем вам удастся полностью избавиться от них.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Кликните по изображению, чтобы посмотреть графику. Инфографика открывается в браузерах Google Chrome и Safari

НЕ ДЕРЖАТЬ ЗЛА

Обида, злопамятство лежат камнем на душе. Чтобы их сбросить и войти в пост с легким смиренным сердцем, важно простить своих обидчиков и врагов и попросить прощения у тех, перед кем вы виноваты. "Церковь помогает это сделать. Последнее воскресение перед постом, согласно церковному богослужебному календарю, называется прощеным, — рассказывает отец Лонгин. — В этот день совершаются богослужение, на котором все просят друг у друга прощения. Но важно его попросить и у тех, кто не присутствует на этой службе, но перед кем вы считаете себя виноватыми. Чтобы не было лукавства, с теми, перед кем вам особенно стыдно, лучше поговорить с глазу на глаз".

Тем не менее бывают ситуации, когда понимаешь: подойди к человеку, с кем сложились плохие отношения, — и вспыхнет конфликт. В таком случае отец Лонгин советует просто помолиться: "Есть специальные молитвы для примирения враждующих. Но можно это сделать и своим словами. Скажите: "Господи, прости меня за то, что я с кем-то поссорился. Прости и этого человека. Помоги нам забыть эти обиды. Помоги впредь больше никогда не вступать на путь вражды". С такой молитвой можно поставить свечку за здравие своего обидчика. Но без нее этого не стоит делать. Ведь свеча — это сопровождение нашей молитвы".


Искреннее прощение. Залог душевного здоровья. Фото: Г. Салай

ДИЕТА ПРОЩЕНИЯ. В помощь тем, кто хочет простить, есть и психологические практики. Одной из них с нами поделилась психолог Наталья Голицина. Называется она "диета прощения". Этот способ годится для лечения накопленных годами обид. Его надо выполнять письменно, по строгой форме: сначала 7 дней прощают себя, затем столько же — других людей, (например, папу, маму, супруга, ребенка).

Техника проведения:

1. Возьмите листик и пронумеруйте строки от 1 до 70. Каждую надо начинать одинаково: Я, (ваше полное имя) прощаю (на кого пишется диета) за (то за что прощается). В диете нужно выписать все проблемы и травмы, которые были в ваших отношениях с конкретным человеком до настоящего времени. Если обид не хватает, можно повторять уже написанные. Если вам сложно вспомнить давние события, начинайте с тех чувств, которые есть сегодня. Возможно свежие переживания не позволяют поднять "старый мусор".

2. В конце напишите пять позитивных выражений. Например: "теперь я здоровый и уверенный в себе человек и у меня прекрасные отношения с близкими".

3. Диету нельзя писать на компьютере, она должна быть написана рукой — это обеспечивает глубокую проработку на уровне подсознания.

4. Для написания 70 предложений необходимо около 40—50 минут, но если вы никак не можете сосредоточиться, разбивайте диету на три части в день. Написанное не перечитывайте и никому не показывайте.

5. После написания 70 предложений сжигайте листок.

6. Если вы пропустили один день — начните заново (снова 7 дней).

КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА

1-Я НЕДЕЛЯ

27.02, пн — 28.02, вт — если поститесь строго, в первые два дня поста воздерживаться от пищи полностью.

27.02, ср — 01.03, чт — а также включая понедельник и вторник, вечером в церкви читают Покаянный канон, текст которого дает мощный настрой к осознанию и исправлению своих грехов. Сухоедение.

02.03, пт — сухоедение

03.03, сб — пища с растительным маслом

04.03, вс — Торжество православия. Церковный праздник, на котором Церковь молится Богу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви. Важно быть утром на Литургии, исповедаться и причаститься. Пища с растительным маслом.

2-Я НЕДЕЛЯ

05.03, пн — сухоедение

06.03, вт — растительная пища любого приготовления, но без масла

07.03, ср — сухоедение

08.03, чт — растительная пища любого приготовления, но без масла

09.03, пт — сухоедение

10.03, сб — поминальная суббота. Нужно помолиться в память об усопших, поставить свечку за них в церкви. Пища с растительным маслом.

11.03, вс — пища с растительным маслом

3-Я НЕДЕЛЯ

12.03, пн — сухоедение

13.03, вт — растительная пища любого приготовления, но без масла

14. 03, ср — сухоедение

15.03, чт — растительная пища любого приготовления, но без масла

16.03, пт — сухоедение

17.03, сб — поминальная суббота. Пища с растительным маслом.

18.03, вс — пища с растительным маслом

4-Я НЕДЕЛЯ

19.03, пн — сухоедение

20.03, вт — растительная пища любого приготовления, но без масла

21.03, ср — сухоедение

22.03, чт — растительная пища любого приготовления, но без масла

23.03, пт — сухоедение

24.03, сб — поминальная суббота. Пища с растительным маслом.

25.03, вс — пища с растительным маслом

5-Я НЕДЕЛЯ

26.03, пн — сухоедение

27.03, вт — растительная пища любого приготовления, но без масла

28.03, ср — сухоедение

29.03, чт — растительная пища любого приготовления, но без масла

30.03, пт — сухоедение

31.03, сб — пища с растительным маслом

01.04, вс — пища с растительным маслом

6-Я НЕДЕЛЯ

02.04, пн — сухоедение

03.04, вт — растительная пища любого приготовления, но без масла

04.04, ср — сухоедение

05.04, чт — растительная пища любого приготовления, но без масла

06.04, пт — сухоедение

07.04, сб — Лазарева суббота. Православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. В этом году праздник совпадает с Благовещением Пресвятой Богородицы, название которого передает главный смысл: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Христа. Важно посетить церковную службу. В народе говорят, что в этот день даже птичка гнезда не вьет, что означает, что нельзя стирать, убирать, гладить, шить, т. е. нужно отложить земные попечения и посвятить день Богу. Разрешается на трапезе растительное масло и рыба.

08.04, вс — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Великий праздник, возвещающий о том, что Христос пришел в Иерусалим, чтобы добровольно принять страдания и смерть за человечество. В этот день освящают ваии (пальмовые ветви) или вербовые ветви — знак приветствия Христа как Царя и Победителя. Разрешается на трапезе растительное масло и рыба.

7-Я НЕДЕЛЯ

Страстная седмица, самая строгая неделя перед Пасхой.

09.04, пн — сухоедение

10.04, вт — сухоедение

11.04, ср — сухоедение

12.04, чт — разрешается растительное масло. Чистый четверг, символизирует духовное и телесное очищение. Чтобы больше времени уделить богослужениям, к этому дню христиане стараются закончить все внешние приготовления к Пасхе: убрать дома, надеть чистые одежды. Заботясь о чистоте телесной, нельзя забывать и о духовной. Важно исповедаться и причаститься.

13.04, пт — Страстная пятница. В этот день, по возможности, лучше ничего не есть.

14.04, сб — Великая суббота. В этот день, разрешается вареная пища без елея.

15.04, вс — Светлое Христово Воскресение. Самый радостный и главный церковный праздник. Нужно посетить ночью праздничную службу. Пост завершается. На трапезе — обилие явств как символ множества щедрот Господних. Но не переедайте, чтобы не вернуться к грехам чревоугодия.

Свои вопросы о посте присылайте на адрес: [email protected]

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять