Как встречают Рождество в разных странах мира

По всему миру проходят ярмарки, люди дарят друг другу подарки и жарят индейку

Рождество – праздник, который празднуют во всех христианских странах мира. Но люди разные, традиции различаются, поэтому и такой, казалось бы, интернациональный праздник отмечается по-разному.

Немецкое Рождество – это самый главный праздник. Именно в Германии впервые украсили елку, и именно там изобрели стеклянные елочные украшения и даже искусственные деревца (возможно, тут сказалась врожденная любовь немцев к порядку и экономии – от натуральной елки потом до следующего Рождества приходится иглы выгребать, а стеклянные игрушки могут быть почти вечными, если с ними аккуратно обращаться).

Реклама

Немецкое Рождество – праздник семейный, все члены семьи собираются за тщательно украшенным столом. В обязательном порядке на столе должны быть сладости и сдоба, в крайнем случае – слоеное печенье и марципановые конфеты.

В Чехии Рождество – время девичьих гаданий. Гадают, естественно, на жениха. Бросила девица тапочек через голову, упал тапочек носком к выходу – ура, жених на подходе, пора готовиться к свадьбе. Ну а упал носком в комнату – увы, еще год дожидаться. Короче говоря, несерьезно гадают. 

А на новогодний стол в Чехии выставляют исключительно мясные блюда. Мясо там – символ благополучия, богатства. Вот и пестрит стол тарелочками и блюдами с различными колбасами, балыками, ветчиной и прочими мясными деликатесами. Овощей и фруктов к этому не полагается.

Реклама

Рождество во Франции – это песня. Во всех смыслах. Франция искренне веселится, а уж что они едят... Горячее блюдо – запеченная индейка с брусникой (в некоторых районах – с каштанами). А еще фуа-гра, лосось копченый, икра зернистая, устрицы, овощи, фрукты, салаты. На десерт французы едят торт с цукатами и изюмом, и шоколад. И запивают его холодным шабли.

Рождественский ужин во Франции называется ревейон. Это не просто еда, ужин символизирует духовное пробуждение человека. В Провансе на ревейон подают тринадцать десертов, которые символизируют Христа и апостолов.

А торт, который запивают холодным шабли, тоже – не просто торт, а символ. Раньше во Франции была традиция – сжигать рождественское полено. Это полено изготавливалось специально для праздника, с соблюдением множества обрядов. Сжигалось оно в доме, очень торжественно, после молитвы. Зола и щепки, которые оставались, хранились весь год – они считались оберегом от молний и проделок нечистой силы. Постепенно традиция сжигать полено отмерла, но сама "поленная" идея жива по сей день – обязательный торт сделан в форме полена и носит то же название, что и традиционное рождественское полено: Buche de Noel. 

Реклама

Рождественская индейка распространилась по Европе из Англии. Англичане ее едят с рисовым пудингом и овощами – только так, и никак иначе, ведь Англия – страна незыблемых традиций. Правда, сами англичане позаимствовали индейку у американцев, причем, изменили классический рецепт США – там птичку едят с картофелем-фри.

В Англии дома украшают не только елками, но и букетиками омелы. Не удивительно, ведь омела – традиционное средство от разной чертовщины вроде ведьм, эльфов, домовых и гномов. В общем, всех тех чудных маленьких человечков, которые, по преданиям, проживают на зеленых британских холмах. Англичане верят, что если поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под омелой, то это принесет удачу.

Британцы – люди основательные, поэтому подарок не оставляется на усмотрение Father Christmas (это английский Отец Рождества). Ему пишется письмо, в котором с подробностями перечисляется – что же именно хочется получить. Письмо затем сжигается в камине – дым из трубы служит почтальоном, который должен доставить письмо адресату. Но на такого почтальона рассчитывать особо не приходится, так что англичане запасаются подарками самостоятельно, а затем распределяют их по жребию.

В Испании Рождество – сладкий праздник. Испанцы предпочитают говядину не на столе, а на корриде, поэтому по случаю Рождества от души наедаются тортами, пирожными, рулетами и кексами.

Испания перед Рождеством озабочена не столько столом или праздничными нарядами, сколько Рождественской лотереей El Gordo. Те, кто не играет, болеют за игроков. Вся страна временно сходит с ума. Успокаиваются испанцы только тогда, когда объявляется счастливый билет. Тогда-то можно перевести дух и заняться подарками. Подарки – еще одна испанская рождественская традиция. Подарки дарят все и всем. Это приятно и как-то по-семейному.

Итальянцы оригинально понимают рождественскую уборку. Вместо того, чтобы мыть и чистить старые вещи, они их выбрасывают. Причем – прямо из окон. Традиция... Считается, что вместе со старыми вещами дом избавляется от всех неприятностей уходящего года. Так что под окнами в предрождественской Италии лучше не ходить. Опасно.

А еще в Италии нет Снегурочки. Зато есть Ла Бефана – классическая ведьма, нос крючком, летает на метле, но добрая. Она-то и дарит детям подарки. Так как Ла Бефана дарит хорошим детям хорошие подарки, а плохим – так себе, некоторые пытаются задобрить старушку – оставляют на кухне для нее кофе с печеньем.

А украинское Рождество – это старые, добрые колядки, сохранившиеся еще с дохристианских времен. Это – задабривание злых духов, привечание добрых, подарки друг другу и искренняя радость. Это фейерверк огня и шуток, это песни и танцы, а также распитие спиртных напитков прямо под ближайшей елочкой. Но – весело и со вкусом.

Так что – счастливого Рождества!

Напомним, ранее мы рассказывали, как отмечают Рождество в Японии.

Смотрите видео, как готовятся к Новому году в США и Британии:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять