Как выбрать солнцезащитный крем

В преддверии жаркого лета самое время подумать о надежной защите кожи от солнечного излучения

При покупке солнцезащитного крема в первую очередь нужно внимательно рассмотреть этикетку, на которой должен быть указан SP Fкрема и информация по защите от А или В спектров ультрафиолетового излучения, пишет likar.info

Широкий спектр защиты средства означает, что такой крем защищает как от ультрафиолетовых лучей типа А, так и от В-лучей. Ультрафиолетовые лучи спектра А способствуют раннему старению кожи, развитию пигментных пятен и даже появлению злокачественных новообразований. Ультрафиолетовые лучи В-спектра вызывают покраснения кожи, солнечные ожоги и солнечную аллергию.

Реклама

Крем с каким SPF подобрать для своей кожи?

При выборе солнцезащитного крема с тем или иным числом SPF необходимо отталкиваться от вашего фототипа и возраста. Дети, подростки и пожилые люди должны пользоваться кремами и лосьонами с высоким уровнем защиты, поскольку у этой категории людей выработка меланина происходит очень медленно.

Изначально врачи-дерматологи рекомендуют использовать солнцезащитные кремы с высоким фактором защиты (SPF-индекс до 50). После того, как кожа начнет привыкать к солнцу, можно использовать менее мощные средства, но SPF должен быть не ниже 15.

Реклама

Для того чтобы понять, каким SPFдолжен обладать ваш солнцезащитный крем, необходимо определиться с фототипом кожи:

 - Фототип 1. Уже после 10 минут пребывания на открытом солнце кожа таких людей становится красной. Как правило, это светлая кожа, часто с веснушками. У таких людей обычно светлые волосы. Таким людям загорать противопоказано, а солнцезащитный крем должен быть с SPF 50.

 - Фототип 2. Это люди с повышенной чувствительностью к яркому солнцу. У таких людей волосы также светлы, а глаза – карие или серые. После пребывания на солнце кожа становится красной, однако спустя несколько дней цвет обычно сменяется на золотисто-коричневатый оттенок. Люди с таким фототипом должны пользоваться кремами с фактором защиты 20-30 единиц.

Реклама

 - Фототип 3. У таких людей достаточно темные волосы, карие или коричневато-зеленые глаза, а кожа даже в зимнее время имеет немного смугловатый оттенок. Для таких людей подойдут солнцезащитные средства с индексом 15-20.

 - Фототипы 4-6. Это люди с изначально смуглой кожей, которые почти не обгорают на солнце. В данном случае достаточно будет минимальной защиты.

Солнцезащитные средства для лица и тела

Как правило, в кремах для лица содержатся дополнительные ингредиенты, обеспечивающие дополнительную защиту кожи от старения. Кроме того, в таких кремах могут содержаться специальные светоотражающие пигменты, придающие визуальный эффект сияющей кожи.

Для кожи лица врачи-дерматологи советуют использовать крема с высоким числом SPF (от 30 до 50), поскольку тонкая кожа лица нуждается в более надежной защите от действия ультрафиолетового излучения.

В то же время хороший солнцезащитный крем с высоким индексом SPF и надежной защитой от ультрафиолетовых лучей А-спектра подойдет как для нанесения на тело, так и на лицо.

Каким производителям отдавать предпочтение?

Все производители, которые соблюдают необходимые регуляторные требования, вполне заслуживают доверия со стороны потребителей.

Наиболее жесткие требования к выпускаемой продукции в странах Евросоюза, в Австралии и в Японии. Солнцезащитные кремы, производимые в этих странах, можно покупать спокойно.

Имейте в виду, что кремы с высоким уровнем SPF будут стоить дороже, поскольку для производства таких средств применяется большое количество солнцезащитных фильтров.

Аптечный или магазинный?

Бытует мнение, что средства, продающиеся в аптеках, более безопасны и эффективны. На самом деле, это не обязательно так. Здесь все зависит от ваших предпочтений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять