Как выходить недоношенного ребенка: все о Методе Кенгуру

Контакт "кожа к коже", тепло и грудное вскармливание

Сегодня во всем мире существует глобальная проблема рождения недоношенных детей: в среднем каждый 10-й ребенок появляется на свет преждевременно. Украина не исключение: у нас раньше срока ежегодно рождаются более 20 тысяч детей. Сейчас более чем в 47 странах мира практикуется способ выхаживания недоношенных малышей — Метод Кенгуру. Он в буквальном смысле позволяет матери доносить ребенка на себе, как кенгуренка в сумке.

"Объятия — самый действенный инструмент для выхаживания малышей, которые появились на свет раньше срока, — утверждает доктор медицинских наук Татьяна Курилина. — Звуки отделения, яркий свет, тактильные болевые стимуляции и главное — разъединение ребенка с мамой — то, что сейчас называют токсический стресс, который способен даже убить. А Метод Кенгуру позволяет ребенку все время находиться с мамой, в комфорте и тепле. Это самый естественный и в то же время технологически простой способ выхаживания жизни недоношенных малышей. Основные составляющие, без которых метод не будет работать, это: максимальный контакт "кожа к коже", тепловой комфорт и обязательное грудное вскармливание. Метод Кенгуру стабилизирует сердцебиение и снижает стресс ребенка. Мы заметили, что дети, которые выхаживаются этим методом, показывают лучшие результаты созревания мозга, чем у дети, лишенные такой возможности. Метод не является экономически высокозатратным и имеет международную доказательную базу своей эффективности и безопасности".

Реклама

СЛУШАЕМ МОЦАРТА И РАСЧЕСЫВАЕМСЯ

"О Методе Кенгуру я узнала за сутки до родов, — рассказывает киевлянка Мария Кравченко. — Во время УЗИ врач предупредил, что есть некоторые проблемы, которые могут вызвать преждевременные роды. Мы с мужем испугались, стали интересоваться, какие шансы у недоношенного ребенка. В интернете я прочитала статью про Метод Кенгуру, который успешно используют в ОХМАТДЕТе. На следующий день поехала в роддом на сохранение, а уже вечером родилась Варвара.

Малышка родилась на 34 неделе беременности (почти 7 месяцев) с весом 1 кг 890 г. Мы попали в отделение интенсивной терапии в роддоме. Условия не понравились, потому что к ребенку не пускали: я могла видеть дочь примерно 10 минут в день. Трогать ее было запрещено, абсолютно все делал медперсонал — кормил, менял подгузники... Представьте мое состояние! Я очень нервничала, скучала, постоянно думала о малышке. На вторые сутки врач сказала, что мы достаточно стабильны, и нас можно переводить в ОХМАТДЕТ. Здесь мне все объяснили, показали, уложили малышку на меня. Поначалу было несколько тревожно от непривычки, боялась что-то сделать не так крохе. И вот — уже больше трех недель, как я мама-кенгуру. Мы обе уже полностью освоились. Я переодеваю Варвару, кормлю, измеряю температуру и ежедневно записываю ее вес.

Реклама

Когда малышка стала "жить" на мне, я заметила, что мы обе сразу успокоились. Ей тепло и уютно, мне тоже очень комфортно. Как говорится, своя ноша не тяжела. Если честно, поначалу было страшно, ведь Варя такая маленькая! Но я научилась спать с ней, и даже не хочется перекладывать ее в кроватку. У меня удобное положение: Варя лежит в специальной бандаже, куда она помещается, как в сумку кенгуру. Ножки должны быть согнуты, а сама она — в районе солнечного сплетения. Сверху тоже укрываем ее, потому что она пока плохо держит температуру.

Всего Варя на мне проводит около 12 часовв сутки. Но мы не скучаем. Я часто пою любимую Варину песню — я пела ее, когда малышка была еще в животике. Так меня учил дедушка: нужно петь все время одну песню, ребенок ее запомнит и будет успокаиваться под ее звуки, когда родится. Это правда, это очень хорошо сейчас работает! По рекомендации врача слушаем Моцарта — считается, что его музыка хорошо влияет на развитие малышей. Читаю вслух "Вокруг света", периодически расчесываю волосы дочке специальной щеточкой — это стимулирует кровообращение.

Главные условия для выписки домой — вес более двух кг и нормальное сердцебиение. Также ребенок должен поддерживать температуру, самостоятельно дышать и кушать. Варя еще не может сама полноценно кушать, докармливается через зонд, но мы стараемся".

Реклама

boy_1291

Условия. Ребенок все время с мамой, редко — в кроватке с подогревом

ДВЕНАДЦАТЬ ЧАСОВ В ОБЪЯТИЯХ УКРЕПЛЯЮТ СЕМЬЮ

"Метод Кенгуру был рекомендован к применению Минздравом еще в 2006 году, — говорит заведующая отделением интенсивного выхаживания глубоко недоношенных детей НДСБ ОХМАТДЕТ Татьяна Орлова. — В наше отделение метод пришел в 2011 году, после успешного завершения пилотного проекта с ЮНИСЕФ. Движение Мама Кенгуру началось в 1996 году, его основатель — колумбийский педиатр Эдгар Рей. Сегодня метод — серьезная перинатальная технология. Выписываясь домой, родители продолжают работать по этой методике, наблюдая за ребенком в течение первых лет жизни. Выхаживать детей по этой технологии могут не только мамы, но и папы, дедушки, бабушки, старшие сестры, братья. Мы отметили, что Метод Кенгуру очень влияет на семью. Происходят серьезные психологические расстановки в семье: центром становится преждевременно рожденный ребенок, а обученные методу кенгуру мамы и папы начинают по-новому относиться друг к другу, и осознают свою ответственность. Этот метод укрепляет семью".

"Метод буквально развязывает руки мамам, — говорит Татьяна Курилина. — Ребенок закрепляется на теле матери специальными бандажами и специальными перевязями-слингами. Когда ребенок находится у мамы на груди, она может свободно перемещаться и заниматься своими делами. Например, колумбийские мамы-кенгуру вышивают очень красивые наволочки. А наши мамы вышивают бисером иконы, картинки, вяжут шапочки, носочки".

-___31052017____

Хобби. Такие наволочки вышивают колумбийские мамы-кенгуру

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять