Как "вылечить" воду

Чтобы улучшить структуру, разговаривайте с водой и замораживайте ее.

Как известно, человек на 75—80% состоит из воды. В ней проходят все основные процессы обмена веществ в нашем организме. Это и расщепление сложных компонентов пищи до простых, и освобождение энергии (гидролиз молекул АТФ), необходимой для сокращений сердца, поддержания иммунитета, терморегуляции, и текучесть крови, и мн. др. Логично предположить, что от качества воды, которую мы пьем, зависит и наше самочувствие. Зависит, и даже больше, чем мы думаем, — говорят медики.

"Расчеты зарубежных ученых показывают, что если бы мы пили только качественную воду, то наша продолжительность жизни увеличилась бы на 10—15 лет, — говорит Геннадий Апанасенко, профессор, завкафедрой спортивной медицины и санологии НМАПО им. П.Л. Шупика, доктор меднаук. — К примеру, семья английской королевы пьет воду только из своего источника, и почти все ее члены живут до 100 и больше лет. Среди людей, которые регулярно пьют воду из природных источников и колодцев, тоже много долгожителей". Да и многие из нас наверняка замечали, что, выпив одной воды, чувствуешь прилив сил, а выпив другой — тяжесть. В общем, связь воды и здоровья — известный факт. Но от чего же зависит то, что одна вода придает здоровья, а другая — забирает?

Реклама

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ОВП? Качество воды принято оценивать по многим показателям, но есть один, который дает ей оценку в целом. Это окислительно-восстановительный потенциал — ОВП. "Окислительно-восстановительные реакции связаны с передачей электронов, они лежат в основе жизнедеятельности любого организма, — говорит профессор. — В ходе этих реакций одно вещество отдает свои электроны и заряжается положительно — окисляется (разрушается), а другое, приобретая электроны и заряжаясь отрицательно, — восстанавливается. Таким образом, чем выше показатель ОВП воды, тем больше в ней свободных радикалов — веществ, повреждающих клетку. К примеру, обычная водопроводная вода имеет ОВП около плюс 350 мВ. Проникая в организм, она забирает электроны от клеток и тканей, в результате чего они подвергаются окислительному разрушению. Если регулярно пить такую воду, наш организм будет изнашиваться и стареть быстрее".

И наоборот, воды большинства натуральных источников имеют низкий ОВП. "Попав в организм, они активизируют обменные процессы, отчего мы чувствуем бодрость. Употребляя такую воду регулярно, можно отсрочить появление атеросклероза, рака, бороться с ожирением и многими другими болезнями", — убежден Геннадий Апанасенко. К слову, согласно нашим ГОСТам, показатель ОВП нигде не указывается. Зато вы можете определить его сами, с помощью карманного ОВП-метра. Он представляет собой прибор размером с мобильный телефон с датчиком. Опустив датчик в жидкость, в течение минуты вы видите показатель ОВП на электронном экране. Правда, стоимость таких приборов в Украине около 1000 грн.

ВОДА ЛЮБИТ ДОБРОТУ. Как известно, вода умеет сохранять структуру, то есть определенную форму расположения молекул в пространстве. И ОВП воды напрямую связан с ней. "Чем ниже ОВП, тем структурированнее вода, — говорит профессор. — Под микроскопом ее структура напоминает снежинки. И наоборот, чем он выше, тем беспорядочнее выглядит она в увеличении. Но есть способы вернуть структуру водяной молекуле. Например, готовить талую воду или использовать специальные структурирующие аппараты. Убедительно выглядят и опыты японского ученого Масару Эмото, который доказал, что вода чувствительна к мыслям человека. Самый простой способ положительно зарядить воду с помощью психики — говорить ей хорошие слова: "бог", "любовь", "здоровье". Можно произносить более сложные фразы, например "благодарю тебя за здоровье, которое ты мне несешь".

Реклама

ЧТО ПИТЬ ПОЛЕЗНЕЕ ВСЕГО?*

  • Молоко матери: около -70 мВ
  •  
  • Вода из натуральных источников: от -30 до +70 мВ
  •  
  • Свежевыжатый сок "с грядки": от -30 до +70 мВ
  •  
  • Свежевыжатый сок после суток хранения плодов: от +50 до +100 мВ
  •  
  • Молоко сырое: около +150 мВ
  •  
  • Черный чай: около +200 мВ
  •  
  • Красное вино: от +200 до +250 мВ
  •  
  • Вода водопроводная: от +220 до +380 мВ
  •  
  • Фасованные воды и соки: от +210 до +400 мВ

Алгоритм: чем выше цифры, тем больше разрушительное влияние жидкости, чем они ниже, тем она полезнее

* Показатели ОВП, по данным Института гигиены и медицинской экологии им. А. Марзеева АМН Украины и НИИ питания РАМН

Реклама

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

1. Как готовить талую воду

Самый доступный способ добиться оптимального ОВП (почти как в источниках долгожителей) в домашний условиях — это готовить талую воду. Как это правильно делать? Наливаете кипяченую воду в кружку, замораживаете ее в морозилке до льда, потом ее размораживаете и, когда в чашке останется лед размером с куриное яйцо, выбросьте его — именно в этом ядре и собирается вся "гадость". Учтите, что молодильные качества талой воды сохраняются в течение 2—5 часов, поэтому надолго ее заготавливать нельзя, а лучше использовать свежей.

2. Не "страдайте" переливанием, отстаиванием и серебрением

Если вы слышали о том, что можно добиться восстановления качества воды путем ее многократного переливания из одной емкости в другую, и практикуете эту технику, то придется вас слегка разочаровать: это хоть и улучшает ОВП, но незначительно. Точно так же, как и отстаивание воды или ее "серебрение".

3. Выбирайте "правильные" фильтры

В неведении и те, кто считает, что пьет хорошую воду, потому что пользуется угольным или ионообменным фильтром. Да, они очищают ее от примесей, но ОВП при этом не улучшается. Исключение — фильтры, обладающие т. н. эффектом электроактивации и биокерамические фильтры. Они не только очищают воду, но и существенно улучшают показатель ее ОВП.

КОММЕНТАРИЙ

Виктор Оленченко, и. о. гл. инженера "ЗАО АО "Киевводоканал": "Качество питьевой воды в Киеве соответствует требованиям действующего ГОСТа — об этом говорят результаты регулярных проверок трех лабораторий. Так что, вода в наших кранах безопасна для здоровья и не нуждается в доочистке. Но в отдельных домах возможно ухудшение ее качества из-за изношенности труб и низкого водозабора. Если сравнивать нашу воду с европейской, то часть норм в ней ниже, часть — выше. К примеру, требования к содержанию марганца и нитратов у нас более жесткие. Что же касается определения ОВП воды, то его никто не определяет — это не регламентировано ГОСТом".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять