Как заняться спортом в домашних условиях: 8 советов для легкого старта

Ничто так не мотивирует, как собственные фото до и после начала тренировок

Спорт – отличное занятие не только, чтобы привести себя в форму, а и быть здоровым. И если регулярно ходить в спортзал не получается – занимайтесь дома.

А чтобы тренировки в домашних условиях были эффективными, фитнес-тренер Ольга Сухова рассказала, с чего нужно начать, передает WoMo.com.ua.

Реклама

Семь эффективных способов мотивации

Многим наверняка знакома ситуация, когда принято решение заняться спортом со следующего понедельника, и даже готова сумка с формой и кроссовками, но внезапно появляется множество неотложных дел.

Чтобы так не получалось, необходима сильная мотивация и сила воли. Для начала нужно понять, зачем вам спорт: чтобы похудеть, улучшить самочувствие, а может, хочется изменений в жизни? Рассмотрим семь самых эффективных способов мотивации для физической нагрузки.

Реклама

Обзаведитесь единомышленниками

В вашем окружении точно есть люди, которые любят спорт и поддержат вас в спортивном начинании. Это может быть лучшая подруга, любимый человек или коллеги. Почему бы не отправляться на вечернюю пробежку вместе или, например, ходить в тренажерный зал – так и веселее, и есть, кому наблюдать за вашими результатами, а в случае необходимости поддержать, если вдруг начнут опускаться руки.

Купите себе новую спортивную форму

Реклама

Вам точно захочется не только ее надеть, но и испробовать в деле. При выборе учитывайте вариант нагрузки и вид спорта, которым планируете заняться – вам должно быть максимально комфортно, и форма не должна сковывать движений.

Ведите историю своего прогресса

Ничто так не мотивирует, как собственные фото до и после начала тренировок. В зеркале вы видите себя каждый день, и может казаться, что результата нет. А вот фотографии не соврут. Кроме того, стоит вести дневник веса и параметров фигуры – нередко лишние килограммы могут долго держаться в организме, но если объем талии или бедер сокращается, то результат очевиден.

Берите пример с других

Если у них получилось, получится и у вас – все реально, если к этому стремиться. Для начала, подпишитесь на фитнес-блогеров, ведь их спортивные и загорелые тела не оставят никого равнодушным.

Также можно искать истории успеха обычных людей, которые в один прекрасный момент взялись за себя и преобразились. Яркий пример  – фитнес-модель Дженнифер Николь Ли, которая за год сбросила 30 кг и в свои 39 лет украшает обложки глянцевых журналов.

Вдохновляйтесь

Общайтесь с людьми, которые вдохновляют вас.  А тех, кто не верит в ваши возможности – избегайте. Не дайте никому поселить в вас сомнения. Вдохновляйтесь и боритесь с собственными недостатками, ведь победа над собой – самая приятная.

Поставьте себе четкую цель

А также, не забудьте обозначьте ее во времени. Если вы хотите пробежать свои первые пять километров или похудеть на пять килограммов, обязательно установите временные рамки. Отметьте дату в календаре и идите к цели. Важно ставить достижимые цели, иначе их воплощение может растянуться на неопределенные сроки.

Мыслите позитивно

Как бы банально это не звучало, но именно настрой является ключевым в вопросе занятий спортом. Помните, что каждая тренировка делает вас здоровее, активнее и увереннее в себе. Хвалите себя за старания и награждайте, но не запрещенными сладостями, а любимыми книгами, поездкой за город или другим удовольствием.

Важно понимать, что для занятий спортом вам не нужно особо ничего кроме желания. Если оно есть, незачем откладывать. Отличный старт занятий – тренировка дома.

Простой комплекс из пяти упражнений, который нужно повторить по два круга, чтобы привести мышцы в тонус.

1. Бег на месте в течении 1 минуты.

2. Отжимания с колен. Ложимся на пол, руки ставим чуть шире ширины плеч. Упираемся коленями в пол. Поднимаем корпус и выпрямляем руки. Делаем глубокий вдох и начинаем постепенно, без рывков опускаться вниз. Опускаемся до момента, когда грудь не окажется в паре сантиметрах от пола. Можно задержаться в этом положении на 1-2 секунды, затем медленно делаем выдох и поднимаемся вверх. Повторите упражнение 20 раз.

3. Скручивание на пресс. Лежа на спине, согните ноги под углом 90 градусов. Заведите руки за голову и разведите локти в стороны. Оставляя неподвижной нижнюю и среднюю часть спины, вдохните, на выдохе подведите верх спины к тазу. Движение представляет собой округление спины, а не отрыв спины от пола и подведение ее к коленям. Зафиксируйте на 1-2 секунды, удерживая сокращение. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 20 раз.

4. Ягодичный мостик. Лежа на спине, согните ноги под углом 90 градусов, ступни поставьте жестко в пол, руки вдоль корпуса. Сжимая ягодицы, поднимите бедра, пока не выпрямите корпус. В верхней точке зафиксируйтесь на 1-2 секунды, еще сильнее сожмите ягодицы, и вернитесь вниз. Повторите упражнение 20 раз.

6. Планка. Руки ставим под плечами. Поднимаем корпус на вытянутых руках. Тело вытягиваем в ровную линию от макушки до пят. Мышцы пресса напряжены. Фиксируем тело в таком положении. Стараемся довести время до 1 минуты. После тренировки не забудьте сделать минимальную растяжку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять