Как заточить зрение

Для зрения n Крапива добавит пару диоптрий, а фитнес для глаз избавит от ощущения сухости

Во время весеннего гиповитаминоза поддерживать нужно весь организм, но зрение — особенно: после зимы наши глаза утомлены не только рабочими нагрузками, но и морозами. Ведь в холодное время года падает влажность, а значит, слизистая глаза высыхает быстрее. Мы чаще трем глаза, ощущаем резь, глаза начинают слезиться. Чтобы максимально помочь зрению, его нужно поддерживать и укреплять, не забывая при этом о старых проверенных правилах. Например, не читать лежа перед сном, поскольку в таком положении ухудшается кровоснабжение глаз (пережимаются кровеносные сосуды в шее), к тому же можно уснуть с книжкой, а в этом случае глазное напряжение сохранится и во сне, а значит, глаза не отдохнут. Поддерживать зрение можно простыми способами, о которых нам рассказали врач-офтальмолог одной из столичных клиник Марина Кулиш и натуропат Елена Свитко.

ГЛАЗКИ НА ЗАРЯДКУ

Реклама

Мышцы глаз, как и любые другие, следует укреплять, поддерживать и расслаблять с помощью специальных упражнений. Правильный глазной фитнес также поможет разгладить морщинки вокруг глаз, которые образовываются, когда мы щуримся. А щуримся мы, когда устаем.

Чтобы поддерживать глаза без походов к врачам, достаточно регулярно делать несколько нехитрых упражнений:

  1. Сидя на стуле, откиньтесь на спинку и резко крепко зажмурьте глаза. Посидите 2—3 секунды, затем откройте глаза и смотрите "в никуда". Повторяйте упражнение несколько раз в день, особенно если вы работаете за компьютером.
  2. Рисуйте и пишите взглядом цифры или буквы в воздухе.
  3. Закройте глаза, но не зажмуривайтесь. Несколько раз очертите большой круг глазами, не поднимая веки — это поможет справиться с сухостью глаз.
  4. Частые моргания — еще один способ побороть эффект сухих глаз.
  5. Чтобы расслабить веки, положите пальцы на виски и быстро моргните раз 10 — под пальцами не должно чувствоваться движение мышц. После моргания закройте глаза и отдохните. Процедуру нужно повторять трижды два-три раза в день.
  6. Пальминг (упражнения при участии пальцев) снимает глазное напряжение. Сидя на стуле, "стряхните" с ладоней мнимую воду, потрите их и приложите к глазам так, чтобы на переносице ладони скрестились, образовав "очки". Слегка прижмите руки к закрытым глазам (свет не должен проникать) и постарайтесь увидеть абсолютно черный цвет. Длительность упражнения — 1—20 минут, повторять несколько раз в день.   
  7. Восстановить остроту и развить периферийное зрение поможет таблица Шульца, которая улучшает и визуальное восприятие информации. Суть упражнения в том, чтобы глазами найти хаотично разбросанные цифры от 1 до 25 в пяти равных столбцах. На первых порах на поиск может уходить до 1 минуты, оптимальный результат — "собрать" цифры за 20 секунд. Чтобы не запоминать расположение цифр, сделайте несколько разных таблиц.

_1___15

Реклама

ЧТО СЪЕСТЬ, ЧТОБЫ ХОРОШО ВИДЕТЬ

Острота зрения и утомляемость глаз зависят от питания, с которым мы получаем основные витамины и микроэлементы.

ВИТАМИНЫ. Для глаз прежде всего необходимы витамины А, С, группы В и калий — они обеспечивают остроту зрения. Больше всего витамина А содержится в оранжевых овощах и фруктах — моркови, абрикосах, персиках, болгарском перце. Этот элемент отвечает за питание сетчатки, а значит — за качество нашего зрения, особенно в темное время суток. Полезна для глаз и черника в свежем или мороженом виде — в ней много витамина С, который поддерживает тонус глазных мышц, а это — профилактика кровоизлияний. Витамины группы В, которые мы получаем с мясом, рыбой и злаками, отвечают за питание нервных клеток (подергивание глаза, например, говорит о недостатке В6), кровоснабжение и кислородную проводимость (жжение в глазах — признак нехватки витамина В2). Важен для глаз и калий, который содержится в мясе, молоке и сухофруктах — он замедляет старение и борется с слабостью глаз. Составляя витаминное меню для зрения, помните, что витамины С и В2 разрушаются при нагревании, поэтому их лучше получать с сырыми овощами. Сейчас — время свежей зелени, особенно шпината и петрушки, в которых содержится много витаминов А и С. На 2—3 диоптрии поможет поднять зрение и крапива, верхушки которой перед употреблением нужно залить кипятком. Сосуды в глазах укрепит отвар шиповника, боярышника или черники. А выпиваемый по утрам натощак стакан морковного сока за месяц гарантированно улучшит зрение.

Реклама

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА. Помогут и народные советы. Например, чтобы укрепить глазные яблоки, нужно по 8—10 раз брызгать в глаза холодной водой по утрам и на ночь. Натуропаты уверяют, что зарядить глаза энергией можно просто положив на закрытые веки камни — белые агаты и сердолики. Хороши примочки из тертых яблок, которые нужно прикладывать на 30—40 минут, а кружочки огурцов на веках не только снимут напряжение, но и улучшат цвет кожи вокруг глаз. 

Расслабить глаза можно при помощи нехитрой процедуры: встать с закрытыми глазами лицом к солнцу (в летнее время — до 11 и после 16). Главное — не перегреться: нежиться на солнышке больше 5—7 минут опасно. Кстати, ультрафиолет не только расслабляет — он обладает дезинфицирующим эффектом и активирует синтез витамина Д.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять