Как жить после инфаркта

Садимся на "голодную" диету, пьем воду с лимоном и медом, а после выписки спасаемся аспирином, приучаемся есть морскую рыбу и обходиться без соли

За прошлый год в нашей стране было зарегистрировано более 61 тыс. инфарктов миокарда. И это только официальные данные — в реальности, считают специалисты, эта цифра выше минимум в 3 раза. Важно знать, что инфаркт — это не приговор, и если грамотно подойти к лечению, можно дожить до глубокой старости.

ДИАГНОЗ: ИНФАРКТ

Реклама

Валентин Шумаков, д.м.н., профессор, руководитель отдела инфаркта миокарда и восстановительного лечения Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины.

Инфаркт миокарда — это конечный этап другого заболевания, коронарной болезни сердца. Она, как правило, вызывается атеросклерозом, а развитие последнего, в свою очередь, связано с определенными рисками. Риски бывают модифицируемые и не модифицируемые. Первые — это те, на которые человек может повлиять (образ жизни и питания, например). Вторые же не могут измениться по желанию человека (возраст, пол, наследственность). Поэтому, чтобы снизить риск инфаркта, нужно в первую очередь заняться профилактикой подвластных человеческой воле факторов. Кстати, американцам удалось значительно снизить количество инфарктов благодаря профилактической работе, пропаганде здорового образа жизни — в первую очередь, отказу от курения. Ведь именно курение, крепкий алкоголь и жирная пища влияют на развитие атеросклероза коронарных артерий и, соответственно, увеличивают риск коронарного тромбоза — образования тромба в области поврежденной атеросклеротической бляшки. У сердца нет никаких других источников кровоснабжения, кроме этих артерий; соответственно, тромбы, образовавшиеся в них, в прямом смысле встают на кровеносном пути. Чем больше бляшки, тем уже просвет сосуда, тем выше риск инфаркта и тем сложнее его последствия. Схема простая: тромб закупоривает одну из коронарных артерий. и прилегающий к ней участок сердечной мышцы остается без кислорода. С этого момента жить клеткам на этом участке остается не более 30 минут, после чего они погибают, а на их месте образуется рубец.

ГЕНДЕРНЫЙ ВОПРОС. Многие думают, что инфаркт — удел в основном мужчин, женщинам можно его не бояться. Однако это не так. Да, женщины до 50 лет защищены женскими половыми гормонами, которые берегут сосуды от атеросклероза. После климакса гормоны-защитники пропадают, и женщины попадают в первые ряды группы риска по сердечным болезням.

Реклама

ЧТО ПОСЛЕ. Уменьшить последствия развившегося инфаркта можно с помощью медикаментов и операции. Способ выбирает врач, в зависимости от степени сложности заболевания, сроков развития и возможностей. При мелкоочаговой форме возможно справиться лишь лекарствами, при обширных инфарктах чаще всего показана операция. В острый период пациент находится под наблюдением медиков, однако, выйдя за пределы больницы, всю ответственность за свое здоровье он берет на себя. И здесь, в первую очередь, важна сознательность. Если человек захочет избежать повторного инфаркта, он должен помочь себе сам: принимать аспирин, который препятствует тромбообразованию, статины, которые уменьшают или стабилизируют атеросклеротические бляшки, изменить образ жизни и питания. Курение, крепкий алкоголь, жирная пища запрещены, картофель и хлебобулочные изделия — в малых дозах. Лучший вид питания для человека, перенесшего инфаркт либо не желающего встречаться с сердечными проблемами никогда, — это морская рыба, много разнообразной зелени, овощи (кроме картошки) и немного красного сухого вина. Все перечисленное положительно влияет на состав крови и снижает риск развития холестериновых бляшек.

ПИТАНИЕ ДЛЯ БОЛЬНОГО СЕРДЦА

Александра Кириленко, к.м.н., диетолог медцентра "ЮЛиЯ"

Реклама

В первые сутки острой фазы кормить и обильно поить пациентов с инфарктом не рекомендуется.

ВОДНЫЙ РЕЖИМ. В первые сутки после инфаркта врачи рекомендуют пить как можно меньше: клетки сердца умирают, оно перестает выполнять в полной мере свою "насосную функцию". Большой объем выпитой жидкости непременно увеличит и объем крови. Представляете себе неисправный насос, который еле-еле справляется с тонким ручейком, и вдруг в него резко вливают цистерну воды: какие могут быть последствия? Сбой в системе — а значит, отеки, болевой синдром и ухудшение состояния. Поэтому обычно пациентов поят подкисленной лимоном и подслащенной медом водой из ложечки, буквально по капле. Такой напиток ощелачивает закисленную кровь и нейтрализует токсины, выделяемые поврежденными и омертвевшими клетками сердечной мышцы, нормализует кислотно-щелочной баланс, а щадящий водный режим помогает избежать любых проблем со стороны ЖКТ.

НЕТ ГАЗАМ. Иногда в реанимацию несут корзины свежих фруктов. Запомните: такой уход за больным — преступление! В первые 48 часов от момента поступления в больницу больному прописывают "голодную" диету: не разрешают ничего есть, но дают по 50—75 мл некрепкого полусладкого чая с лимоном, отвар шиповника, жидкие кисели, клюквенный морс, травяные чаи с мятой и ромашкой, а также минеральные щелочные воды без газа. Есть можно только на третьи сутки, исключив продукты, вызывающие в кишечнике ненужную "музыку" (брожение, газообразование и вздутие). Потому что такие бурлящие процессы со стороны ЖКТ поджимают диафрагму, к которой сверху прилегает задняя стенка сердца, и, соответственно, ухудшают состояние пациентов. Поэтому ржаной и любой свежий хлеб, цельное молоко, белокочанную капусту, огурцы, бобовые и любые свежие соки (фреши) лучше отдать детям и внукам, а о газированных напитках вообще забыть. Что остается? Легкоперевариваемая пища, которую надо есть 6—8 раз в день маленькими порциями и ни в коем случае не переедать.

ПУСТЬ РАБОТАЕТ КИШЕЧНИК. Напрягаться и натуживаться в пред- и постинфарктном состоянии запрещено, поэтому необходимо включить в меню отвары, настои, компоты из сухофруктов, пюре из свеклы, моркови, печеные яблоки, кефир и биомолочные продукты, которые способствуют опорожнению кишечника.

УБРАТЬ ЛИШНЕЕ. Поскольку прыгать и бегать, чтобы сжечь ненужные калории, с больным сердцем невозможно, а кушать все равно хочется, стоит продумать свое меню так, чтобы энергетическая ценность рациона соответствовала энергозатратам. Для этого, в первую очередь, надо ограничить количество насыщенных животных жиров и включить в диету растительные нерафинированные масла, сахар заменить медом, а заодно дать полноценные белки в виде отварной рыбы или белого мяса.

СОЛЕНЫЙ ВОПРОС. Соленое, острое, копченое есть нельзя, поскольку такая пища "помогает" повышению давления. Поэтому в первые дни после инфаркта все соленое необходимо исключить, а потом заменить поваренную соль профилактической или лечебно-профилактической солью с содержанием магния, калия (такая продается в аптеках). Также для улучшения вкуса несоленых блюд можно использовать лимон, томаты и пряности (но только не острые и не жгучие, потому что они могут спровоцировать приступ стенокардии): подойдут базилик, орегано, петрушка, укроп.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД. Важно знать, что в каждом отдельном случае подбор продуктов питания и водный режим расписывает диетолог или лечащий врач.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять