Какие болезни лечит эвкалипт

Благодаря лечебным свойствам эфирное масло эвкалипта нашло широкое применение в традиционной и нетрадиционной медицине, пишет сайтГрин Мама. Оно помогает улучшить состояние здоровья организма, повысить иммунитет и взбодриться.

Несколько капель ароматного масла, добавленные в небольшую емкость с горячей водой, очистят воздух в помещении не хуже кварцевого аппарата. Фитонциды, которыми богат эвкалипт, губительно действуют на стойкие патогенные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, тифозную палочку, трихомонады, дизентерийную палочку и другие.

Реклама

Применение эвкалипта для лечения различных болезней

При болях в мышцах и суставах используйте листья эвкалипта, предварительно замочив их в горячей воде.

При обморожениях, ожогах и абсцессах приготовьте смесь для наружной обработки ран. Добавьте в любое растительное масло или свиной смалец эвкалиптовое масло 10 капель на 100 грамм мазевой основы. Смазывайте пораженные участки до полного заживления. Дубильные и антибактериальные свойства эвкалипта не позволят дальнейшему распространению инфекции.

Реклама

Для снятия головной боли капните 5-7 капель в ванну с теплой водой. Через 15-20 минут от усталости и мигрени не останется следа.

Для лечения заболеваний органов дыхания используйте измельченные сухие листья эвкалипта в качестве настоя. Для настоя возьмите 1 столовую ложку сухих листьев эвкалипта на 1 стакан крутого кипятка. Заварите. Настаивайте 15-20 минут под закрытой крышкой, процедите и полоскайте полость рта ежедневно 3-4 раза.

Ингаляции с добавлением масла эвкалипта способствуют облегчению дыхания, размягчению и выведению мокроты. Рекомендуем проводить ингаляции с добавлением смеси из эфирных масел: сандала, эвкалипта, герани и розы. Добавьте в воду для ингаляции по 2 капли каждого масла и подышите парами, укутавшись полотенцем. Такую процедуру легко проводить в домашних условиях.

Реклама

От упадка сил после напряженного дня нанесите по одной капле эвкалиптового масла на виски, под колени, на лодыжки и разотрите его лёгкими массирующими движениями. Лечебные свойства эфирного масла эвкалипта придадут вам силы и снимут усталость.

При болезнях десен полоскайте полость рта настоем из листьев эвкалипта или водой с добавлением масла эвкалипта ( на 1 стакан воды 4-5 капель масла).

Эвкалипт и лекарственные препараты, приготовленные на его основе безусловно полезны. Однако необходимо помнить, что организм каждого человека индивидуален. Поэтому, прежде чем воспользоваться лечебными свойствами масла эвкалипта проконсультируйтесь с врачом.

Напомним, ароматерапия может помочь при гриппе и простуде

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять