Какие факторы могут помешать зачать ребенка

Если в течение года при регулярных сексуальных отношениях беременность не наступает, можно говорить о проблеме

О радости материнства рано или поздно задумывается каждая пара, однако не у всех с первого раза получается осуществить свою мечту стать родителями. Об этом пишет 4mama.ua.

На что стоит обратить внимание, если не получается забеременеть, чтобы мечты в скором времени стали реальностью, а будущая бабушка взялась за спицы и начала вязать малюсенькие пинетки?

Реклама

Если зачать не получается с первых двух-трех циклов, не стоит бить тревогу, нужно просто приложить усилия, а если уже в течение года-полтора при регулярных сексуальных отношениях беременность не наступает, можно говорить о проблеме, которая требует тщательного обследования обоих партнеров для выявления причины, хотя некоторые причины могут лежать на поверхности.

Нарушения менструального цикла

Нерегулярные менструальные циклы могут быть причиной нарушений овуляции и даже ановуляторных циклов, при которых яйцеклетка не созревает и не выходит из яичников. Наступление беременности при такой проблеме, естественно, невозможно.

Реклама

Непроходимость труб

Именно в маточных трубах яйцеклетка встречается со сперматозоидом и происходит оплодотворение. Из причин, вызывающих непроходимость фаллопиевых труб, могут быть воспалительные процессы, хламидиоз, аборты. После них в трубах остаются рубцы и спайки, которые, в конце концов могут стать преградой к зачатию, так как сперматозоиду будет сложно преодолеть эти "препятствия".

Патологии матки

Реклама

Функциональное состояние матки, как органа, вынашивающего плод, чрезвычайно важно. Эндометриоз (воспаление эпителия матки, вызывающее разрастание ткани), миомы, полипы и рубцы после абортов могут стать препятствием на пути к зачатию.

Слишком частый секс

Или наоборот слишком редкий (менее одного раза в неделю) может стать причиной невозможности зачатия. Дело в том, что при частых половых актах количество сперматозоидов в эякуляте уменьшается (не успевают вырабатываться) и он становится менее вязким (как вода), что необходимо для оплодотворения. Если интим нечастый – уменьшается подвижность сперматозоидов. Оптимально для зачатия ребенка заниматься сексом раз в два-три дня.

Проблемы с весом

Излишний вес может стать препятствием на пути к материнству из-за чрезмерной выработки гормона эстрогена. Он вызывает гормональный дисбаланс и подавляет фертильность. Недостаточная масса тела также чревата бесплодием из-за недостаточной выработки гормонов.

Нарушение способности к имплантации

Способность оплодотворенной яйцеклетки внедриться и прижиться в стенке матки может быть нарушена перенесенными абортами, выкидышами или новообразованиями в матке.

Мужское бесплодие

Фактор мужского бесплодия в паре составляет примерно 40%, и это необходимо учитывать при планировании беременности. Нарушение сперматогенеза – процесса выработки и созревания активных сперматозоидов, их подвижность и наличие или отсутствие каких-либо инфекций, препятствующих зачатию, покажет спермограмма.

Стресс

Высокий уровень стресса запускает гормоны надпочечников адреналин и норадреналин, которые подавляют функции эстрогена и прогестерона, отвечающих за способность к оплодотворению.

Иммунологическая несовместимость

Случается, что при видимом благополучии и здоровье обоих партнеров желанная беременность не наступает. Всему виной может быть иммунная защита организма женщины, которая воспринимает сперму как чужеродный белок и вырабатывает антитела, разрушающие структуру семени.

Прием медикаментов

Прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, антигистаминные препараты, анальгетики, антидепрессанты) может сказаться на фертильной функции, так как могут подавлять созревание яйцеклетки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять