Какие натуральные запахи отпугивают комаров

Для насекомых губительны ароматы герани, лаванды, гвоздики, хризантемы и персидской ромашки

Комары очень любят запах тела человека и чувствуют его за несколько метров. Есть несколько натуральных средств, которые очень хорошо отгоняют комаров. Используйте их, чтобы спать спокойно, пишет eparazit.ru

Запахи, отпугивающие комаров:

Реклама
  • Такие насекомые не любят запах хвои, причем практически любой. Чтобы заставить их улететь, можно разложить еловые или сосновые иголки в нескольких местах. А чтобы усилить запах, подожгите кору и иглы хвойных деревьев на костре. Кроме того, подойдут и эфирные масла, например, кедра, сосны, кипариса, можжевельника, ели.
  • Неприятным для комаров является и эвкалипт. Его проще всего использовать в виде эфирного масла.
  • Ваниль. Ее запах довольно эффективно отпугивает мошек и комаров. Желательно использовать натуральную ваниль, но подойдет и применяемый в кулинарных целях ванилин или даже ванильное эфирное масло. Просто растворите в стакане теплой воды пакетик ванилина или несколько капель эфирного масла. Далее используйте полученную ароматную жидкость для обработки кожи, одежды, мебели или аксессуаров.
  • Мята, мелисса. Используются как высушенные или свежие листья этих растений, так и изготовленные на их основе эфирные масла (растворите их в воде или смешайте с детским кремом или вазелиновым маслом).
  • Хорошо отпугивает комаров запах табачного дыма, так что эти насекомые практически никогда не подлетают к курящим людям.
  • Растения, имеющие ярко выраженные резкие запахи. К ним относятся лимонник, тимьян, пырей, черемуха, полынь, базилик, анис и чабрец.  
  • Дым. Тот, кто хотя бы раз был на пикнике или в походе, прекрасно знает, что насекомые никогда не приближаются к костру, так как их отпугивает запах дыма, выделяющегося при горении древесины.
  • Резко пахнущие цветы также отпугивают комаров, так что смело используйте их. Особенно губительны для таких насекомых ароматы герани, лаванды, гвоздики, хризантемы, персидской ромашки.
  • Корица имеет довольно выраженный и яркий аромат, который тоже отпугивает комаров. Использовать ее просто. Можно растворить небольшое количество этой приправы в теплой воде и поставить емкость где-то поблизости.
  • Валериана. Можно просто разместить рядом с собой тряпочку или кусочек ткани, смоченный в настойке валерианы или в эфирном масле этого растения.
  • Отпугивает комаров и некоторых других насекомых запах цитрусовых фруктов, например, лимона, грейпфрута, апельсина, лайма. Можно использовать для распыления сок. Также подойдет и кожура, в которой содержится довольно большое количество эфирных масел. Просто разложите несколько шкурок по периметру помещения или рядом с собой.
  • Чеснок имеет резкий запах, отпугивающий комаров и прочих насекомых. Попробуйте очистить и разложить рядом с собой несколько долек. А еще лучше разрежьте их или натрите на терке, это позволит усилить запах.
  • Чайное дерево. Его эфирное масло не только прекрасно отпугивает комаров, но еще и помогает избавиться от последствий укусов, таких как покраснение, зуд и отечность.
  • Хозяйственное мыло тоже имеет выраженный и крайне неприятный для комаров запах. Использовать такое средство просто. Натрите мыло на терке и столовую ложку полученной стружки растворите в стакане теплой воды. Затем полученной жидкостью обработайте открытые участки тела.
  • Спирт, особенно нашатырный, тоже заставит насекомых улететь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять