Какие процедуры нужно проходить женщинам, чтобы исключить заболевание раком, и как часто

Что такое онкоскрининг и как обнаружить "женский" рак на ранних стадиях

Онкологические заболевания, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимают 2-е место в мире по причинам человеческой смертности, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы. Однако медицина научилась эффективно бороться с раком — при условии, что он выявлен на начальных стадиях.

О способах ранней диагностики онкологических болезней у женщин мы поговорили с экспертами: акушером-гинекологом высшей категории медицинского центра "Мать и Дитя", кандидатом медицинских наук, доцентом Оксаной Бабенко и директором по медицинской части Центра диагностики и лечения онкологических патологий Клиники Спиженко, заслуженным врачом Украины Федором Грушевским.

Реклама

К ВРАЧУ ВНЕ ПЛАНА

Если у вас:

  • кровянистые выделения из сосков;
  • боль, ощущение тяжести в молочных железах;
  • выпуклые образования в груди;
  • она резко стала ассиметричной или изменилась в размере; 
  • острые или хронические боли в области яичников; 
  • зуд, жжение, покраснение половых органов;
  • кровотечения вне менструации;
  • необычные выделения;
  • боль во время полового акта;
  • нерегулярный менструальный цикл.

ЭТИ РЕГУЛЯРНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТЯТ ОТ ЖЕНСКОГО РАКА

Реклама

Одна из главных диагностических процедур — регулярный профосмотр у гинеколога. Врач может оценить состояние тканей женских органов, провести пальпацию, взять необходимые мазки. Например, мазок на цитологию из влагалища — лабораторное микроскопическое исследование клеток шейки матки на различные отклонения. Причем цитологический скрининг нужно делать на фоне полного здоровья один раз в году женщинам начиная с 18 лет или ранее — тем, кто в более молодом возрасте начал вести половую жизнь. Это безболезненная манипуляция: гинеколог ершиком берет с поверхности и внутренней части шейки матки мазок, наносит полученный материал на стекла и отправляет в лабораторию. Если оттуда приходит результат с патологическим типом мазка, то назначают допобследования. Например, кольпоскопию (это метод осмотра шейки матки при дополнительном освещении и увеличении) и биопсию (патологические очаги при увеличении и обработке диагностическими растворами имеют определенный вид, и с этих мест острыми щипчиками берут материал для исследования). При тяжелой дисплазии или раке врач может провести цервикальный кюретаж (соскоб цервикального канала). И только на основании этих исследований можно ставить диагноз. Кстати, сейчас фактически в каждой районной консультации есть кабинет патологии шейки матки, где работает специально подготовленный гинеколог, который и может провести эти обследования, причем бесплатно.

-1_101

Для выявления рака яичников и матки делают УЗИ органов малого таза. Оно помогает оценить состояние яичников и матки, исключить скопление в них жидкости или злокачественных новообразований. Эту процедуру следует проходить не реже раза в год.
Гинеколога рекомендовано посещать не реже, чем раз в год, но желательно каждые 6 месяцев — чтобы не пропустить инфекцию и предраковые состояния (например, дисплазию шейки матки).

Реклама

ДЛЯ ГРУДИ. Ее можно обследовать с помощью УЗИ и маммографии. УЗИ — ультразвуковой метод выявления изменений молочных желез, а маммография — рентгенологический, поэтому они не считаются взаимозаменяемыми процедурами. И маммограф, и аппарат УЗИ дают представление о состоянии тканей молочной железы, но только ультразвук поможет обследовать прилегающие лимфоузлы. Маммограф незаменим в определении внутрипротоковых образований. В профилактических целях маммограмму не назначают женщинам до 40 лет: считается, что до этого возраста УЗИ более информативно. Это связано с тем, что плотность молочной железы у молодой женщины высокая, и рентген не предоставит нужной информации. Маммография противопоказана беременным и кормящим из-за хоть и минимального, но все же облучения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять