Какие продукты помогают остановить старение кожи

Напиток чайного гриба, квашеная капуста и живые йогурты помогут восстановить баланс полезных бактерий в организме, улучшить метаболизм и замедлить процессы старения

Многим известно, что чрезмерное употребление сахара вредно для здоровья. Но тот же сахар при наружном использовании может вернуть молодость и красоту нашей коже. Кроме него на вашей кухне наверняка найдутся и другие продукты, способные замедлить старение кожи, пишет likar.info

Папайя

Реклама

Папайя имеет особенно высокие концентрации витамина С, который играет важную роль в регулировании производства коллагена, способствует заживлению кожи, здоровью волос и ногтей. В нашем организме этот мощный антиоксидант разрушается под действием вредных факторов окружающей среды и УФ-облучения. Поэтому так важно постоянно пополнять его запасы не только во время еды, но и при использовании продуктов, содержащих его, в качестве косметических масок, компресов и других средств ухода за кожей.

Витамин Р

Он содержится в соединениях, называемых флаваноидами, в растениях желтого и красно-синего цвета. Эти соединения укрепляют стенки кровеносных сосудов, уменьшая такие неприятные проявления признаков старения, как капилярная сетка, рельефные вены, темные круги под глазами. Это происходит из-за нарушения микроцеркуляции крови, при котором верхние слои кожи плохо снабжаются кислородом. Но флавоноиды могут улучшить эту ситуацию, если в вашем рационе будет побольше овощей, ягод и фруктов. Витамин Р также содержится в большом количестве в гречневая крупе и шиповнике.

Реклама

Сахар

Если вы большой сластена, то помните, что сахар способен ускорять старение, так как способствует процессу гликирования, при котором образуются соединения, разрушающие такие белки, как коллаген и эластин. А ведь они имеют решающее значение для сохранения молодости вашей кожи.

Однако он может служить естественным увлажнителем для клеток кожи, если добавить его в косметическую маску. Особенно актуальны такие маски зимой, когда воздух в помещении из-за отопления сильно сушит нашу кожу. Кроме того, сахар является естественным источником гликолевой кислоты, которая улучшает внешний вид кожи, делая ее яркой и сияющей.

Реклама

Приготовить такую маску в домашних условиях очень просто – размелите в кофемолке или блендере сахар-сырец до состояния мелкого порошка, смешайте его с оливковым маслом и 1 чайной ложкой натурального меда.

Чайный гриб

Этот продукт относится к натуральным пробиотикам, стимулирующим рост полезных бактерий в кишечнике. Он также способен уменьшить воспалительные реакции на коже, вызванные применением моющих средств или другими причинами, которые также способствуют ее старению – появлению покраснений, отечности и морщин.

Напиток чайного гриба, квашенная капуста, живые йогурты помогут восстановить баланс полезных бактерий в организме, улучшить метаболизм и замедлить процесс старения.

Аргановое масло

В этом масле содержание витамина Е вдвое больше, чем в оливковом масле. Этот витамин является одним из ключевых компонентов антиоксидантной защиты кожи. Он играет определенную роль в фото-защите, предотвращая вредное воздействие УФ-излучения.

Это масло обладает противовоспалительным, увлажняющим и заживляющим действием на кожу, делает ее более упругой и уменьшает морщины. Как кулинарный продукт, масло имеет приятный ореховый вкус и отлично подходит для приготовления салатов. Важно помнить, что во время термической обработки витамин Е разрушается, потому аргановое масло, как и любое другое растительного происхождения, лучше не нагревать.

Водоросли

Хлорелла – водоросли сине-зеленого цвета богаты аминокислотами и антиоксидантами, включая витамины группы В и С, белками, жирными кислотами омега-3, кальцием, железом и клетчаткой. Применение их в качестве местного средства для кожи поможет повысить ее упругость, предотвратить разрушение в ней коллагена.

Хлореллу, имеющую приятный вкус, можно употреблять и в пищу, добавив порошок из водорослей во время приготовления разных блюд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять