Какие продукты спасут вас от депрессии

Осенью налегайте на каши, авокадо и горький шоколад

Осень — это период перестройки. Наш организм все еще тоскует по жаркому лету, но это не мешает ему настраиваться на упорную и плодотворную работу. В это время года настроение зачастую скачет и остается весьма нестабильным, пишет toneto.net.

Немного хандры никому не повредит, но если вы чувствуете, что депрессия начинает затягиваться, а работа и увлечения перестают приносить удовольствие, то самое время для перемен. Начать следует с рациона, ведь по сравнению с летом он стал менее разнообразным, а значит, необходимо восполнить нехватку витаминов и прибегнуть к помощи продуктов, которые обладают антистрессовым эффектом.

Реклама

Запоминайте лучшие природные антидепрессанты. Эксперты составили список из 8 продуктов, которые эффективно устраняют малейшие симптомы осенней хандры!

1. Бананы

В бананах содержится удивительное вещество триптофан. Это вид белка, который в организме преобразуется в гормон радости серотонин. В результате у человека поднимается настроение и улучшается самочувствие.

Реклама

Не стоит также забывать, что банан — это важный источник энергии. Если с наступлением холодов вы начинаете лениться, то включите бананы в свой рацион. Всего двух плодов хватит на полтора часа энергичной работы. Этот фрукт станет прекрасным перекусом перед тренажерным залом и поможет сворачивать офисные горы, когда силы на исходе.

2. Горький шоколад

Конечно, нет никаких сомнений в том, что шоколад приносит радость и только радость. Плитка шоколада — это гарантия блаженства и удовольствия. Шоколад активирует работу мозга, устраняет симптомы депрессии и заряжает энергией.

Реклама

Правда, выбирать нужно правильный шоколад. Молочный, например, хоть и поднимает настроение, но еще и откладывается на талии и бедрах. Быть счастливым, но забыть о стройности — это не самая лучшая перспектива. Остановите свой выбор на горьком шоколаде с содержанием какао выше 75%. Он самый полезный и питательный.

3. Каши из цельного зерна

Удивительно, но спасают от депрессии, как правило, именно полезные продукты, а не такой желанный, но запрещенный фастфуд. Одним из наглядных примеров натуральных антидепрессантов являются каши из цельного зерна.

Дело в том, что плохое настроение зачастую является причиной расстройства работы пищеварительной системы. Каши богаты клетчаткой, которая при регулярном употреблении нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, ускоряет обменные процессы в организме и мягко очищает его от шлаков и токсинов.

4. Жирная рыба

Сбалансированный рацион невозможен без жирной рыбы. Это ценный источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3, белка и других полезных веществ, включая многочисленные витамины и минералы. Богатый состав жирной рыбы позволяет нам поддерживать свое тело и ум в тонусе, а это значит, что резкие перепады настроения и беспричинная хандра будут обходить вас стороной.

Особое внимание следует обратить на лосося, тунца и осетра. Советуем выбирать правильный способ приготовления: варить или запекать рыбу. Это поможет сохранить все полезные свойства продукта. Подавайте рыбу на обед или ужин вместе с овощами.

5. Авокадо

Авокадо — это суперфрукт. Он очень полезен и обладает целебными свойствами. В авокадо содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые понижают уровень вредного холестерина в крови и укрепляют иммунитет, а также важные витамины и минералы.

Авокадо спасает от осенней депрессии. Очевидный плюс: фрукт обладает высокой калорийностью, но калории преобразуются в энергию, а не трансформируются в жировые отложения. Так что вы не рискуете усугубить плохое настроение набором лишнего веса.

Готовьте из этого питательного фрукта аппетитные завтраки, добавляйте его в салаты и смузи, берите с собой в качестве перекуса. Бодрость, хорошее настроение и недюжинный заряд энергии гарантированы!

6. Зеленые овощи

О пользе зеленых овощей сегодня рассказано многое. Это ценный источник витаминов группы В, клетчатки, органических кислот и антиоксидантов. Вовсе не удивительно, что преобладание в рационе зеленых овощей ведет к общему оздоровлению всего организма и поднимает настроение.

К самым полезным зеленым овощам относятся все виды капусты, болгарский перец, шпинат, листовые виды салата, перец халапеньо, стручковая фасоль.

7. Орехи

Стремитесь всегда быть в прекрасном расположении духа и излучать бодрость? Тогда налегайте на орехи. Конечно, не стоит заменять ими завтрак, обед и ужин. Небольшой горсти орехов в день достаточно, чтобы удовлетворить потребность организма во всех важных микро- и макроэлементах и витаминах.

В орехах содержатся витамины группы В, Е, D, а также ценные антиоксиданты. Они не только укрепляют иммунитет, но и активизируют работу мозга, улучшают внешний вид (состояние кожи, волос и ногтей). Разве не осознание собственной неотразимости является лучшим средством против депрессии?

8. Сыр

Кусочек сыра жирных сортов способен творить настоящие чудеса. И пусть сыр достаточно калориен, но иногда все же нужно себя баловать. Пара ломтиков за завтраком вам совсем не навредит, а принесет лишь пользу.

Сыр содержит в своем составе не только кальций, но и важные аминокислоты, тирамин, триктамин и фенилэтинамин, которые отвечают за хорошее расположение духа и позитивное настроение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять