Какие вещества в продуктах вредят иммунитету

В продуктах питания есть вещества, которые связываются с минералами, не давая последним возможности усвоиться в кишечнике

Во многих продуктах питания содержатся вещества, негативно отражающиеся на состоянии иммунной системы. Likar.info рассказывает о 4 группах веществ, которые могут нанести урон иммунитету.

Ингибиторы ферментов

Реклама

Ингибиторы ферментов – это специфические вещества, которые угнетают активность ферментов, ускоряющих усвоение белков и аминокислот из пищевых продуктов. Поскольку белки и аминокислоты являются основными структурными элементами для клеток иммунной системы, то избыточной употребление продуктов с обилием ингибиторов ферментов может нанести урон иммунитету.

Ингибиторы ферментов в больших количествах содержатся в таких продуктах как горох, фасоль, соя и других бобовых культурах. Примечательно, что эти вещества устойчивы к нагреванию. Даже после 40-минутной варки ингибиторы ферментов не разрушаются. Подобные вещества содержатся и в куриных яйцах, но они при нагревании разрушаются, поэтому приготовленные яйца не несут никакой опасности вашему здоровью.

Антивитамины

Реклама

Вещества, разрушающие витамины, были открыты сравнительно недавно. Интересно, что наряду с витаминами, они присутствуют в продуктах питания. Самым популярным из таких антивитаминов является фермент, разрушающий витамин С – аскорбатоксидаза. Это вещество входит в состав многих свежих фруктов и овощей, например, в брюссельскую капусту, кабачки, огурцы и другие. Специалисты рекомендуют съедать блюда из свежих овощей как можно скорее, поскольку в нарезанных овощах аскорбатоксидаза действует быстрее из-за доступа кислорода.

Известными антивитаминами также являются тиаминаза (фермент, разрушающий витамин В1) и белок авидин, связывающий в пищеварительном тракте витамин биотин.

Из-за обилия антивитаминов в пище, организм недополучает витамины, которые в том числе необходимы для поддержания оптимальной сопротивляемости организма.

Реклама

Насыщенные жирные кислоты

Сами по себе насыщенные жирные кислоты не несут опасности для иммунной системы. Однако их вред обусловлен негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему.

Как известно, чрезмерное употребление пищи, богатой насыщенными жирными кислотами (свинина, говядина, баранина), способствует повышению уровня "плохого" холестерина, который со временем оседает на сосудах. Так развивается атеросклероз, который усложняет работу сердца, легких и иммунной системы.

Во избежание подобных проблем рекомендуется употреблять пищу, богатую омега-3 ненасыщенными кислотами. Их много в жирной морской рыбе, оливковом и льняном масле.

Деминерализующие вещества

В продуктах питания есть вещества, которые связываются с минералами, не давая последним возможности усвоиться в кишечнике. Как правило, такие вещества связываются с цинком, железом, кальцием и марганцем. А это ключевые микроэлементы, необходимые для нормальной деятельности иммунной системы.

Деминерализующими веществами являются:

 - полифенолы, содержащиеся в больших количествах в чае и кофе;

 - фитин, которым богаты злаки, бобовые, картофель и орехи;

 - щавелевая кислота, входящая в состав шпината, щавеля, красной свеклы и других овощей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять