Какие внешние признаки могут свидетельствовать о злокачественном перерождении родинок

Меланома может развиться в любом возрасте, начиная с подросткового

Некоторые внешние изменения родинок и родимых пятен должны насторожить вас. Возможно, это начало злокачественного процесса, пишет likar.info.

Меланома – один из самых агрессивных видов рака кожи, который очень быстро распространяется и метастазирует. Развивается эта опухоль из меланоцитов кожи – клеток, синтезирующих пигмент меланин.

Реклама

Меланома может развиться в любом возрасте, начиная с подросткового. К сожалению, в нашей стране уровень смертности от меланомы составляет порядка 95%, что является катастрофической цифрой. К примеру, в США и странах Европы от меланомы умирают всего 3-4% больных. А все потому, что в этих странах проводится грамотная профилактика заболевания, ранее ее выявление и стандартизированный протокол лечения, предусматривающий удаление 2 см здоровых тканей, окружающих опухоль.

После удаления меланомы человек может жить полноценной жизнью, и ему не требуется никакого дополнительного лечения, разве что систематического наблюдения в врача-дерматоонколога.

Для успешной борьбы с меланомой крайне важно выявлять симптомы на начальных этапах развития заболевания. Следует внимательно следить за состоянием своих родинок, и при любых изменениях – обращаться к врачу.

Реклама

ABCDE-диагностика меланомы

В Америке разработали специальную ABCDE-диагностику родинок, которую можно провести самостоятельно.

Асимметрия (A-Asymmetry)

Реклама

Нормальные родинки, как правило, симметричны. Проведите посередине родинки воображаемую ось. Если половинки родинки одинаковы, то волноваться не стоит, а если нет, то следует обратиться к врачу.

Граница (B-Border)

У здоровой родинки границы всегда четкие. Если же родинка имеет размытые или неровные края, то ее можно считать подозрительной. Необходимо проведение дальнейшего дерматологического исследования такой родинки у специалиста.

Цвет (C-Colour)

Здоровые родинки, как правило, окрашены равномерно. Цвет родинки может быть от светло-коричневого и до темно-коричневого, почти черного. Если же родинка имеет некоторые вкрапления других цветов, то она подлежит дальнейшему исследованию и наблюдению. Возможно, врач посоветует вам удалить такую родинку.

Диаметр (D-Diameter)

Если родинка по размеру больше, чем резинка на простом карандаше (примерно 6 мм в диаметре), то ее следует показать врачу. Имейте в виду, что даже если такая родинка не имеет каких-либо других отклонений, то ее все равно нужно показать специалисту.

Изменения (E-Evolution)

Любые изменения в родинках должны насторожить вас. Измениться может размер, численность, симметрия, границы или цвет родинок и родимых пятен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять