Какими болезнями заражаются от рыб

Чтобы не заразиться, режьте рыбу мелко и варите 20 мин.

Сезон рыбной ловли не прекращается никогда. Кто-то сидит с удочкой у тихой глади воды, а кто-то с кошельком у аквариума в супермаркете, а кто-то покупает солонину на морской набережной. Всех объединяет любовь к этому продукту. Жареная, копченая, вареная в наваристой ухе, вяленая или сырая в суши — богатая фантазия может придумать еще безграничное количество вариаций на рыбную тему. Все знают, что это не только вкусное блюдо, но и легкоусваиваемые белки, масса необходимых микроэлементов и других полезностей. Но о том, что рыба может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, а то и смерти человека, задумываются немногие.
Среди заболеваний, которые можно заполучить, употребляя в пищу рыбу, чаще встречаются глистные заболевания (инвазии) и бактериальные токсикоинфекции. В Украине их насчитывается больше 30. Мы расскажем, как избежать самых распространенных и опасных из них.

ОПАСНОСТЬ 1 — ГЛИСТЫ

Реклама

Описторхоз

Вызывается глистами-описторхами. Эти паразиты живут в рыбах породы карповых. Попав в организм, они поражают печень и поджелудочную железу. Если вовремя не вывести этого глиста, он может вызвать рак этих органов.
Источник заражения. Заражаются при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной больной рыбы породы карповых (карп, карась, лещ, сазан и линь).
Как заподозрить. Если спустя 2-4 недели после употребления рыбы у вас вдруг повышается температуры тела, начинают болеть мышцы и суставы, наступает рвота и понос, увеличивается живот справа и слева под ребрами, то, скорее всего, у вас описторхоз. В этом случае нужно как можно быстрее посетить кабинет врача-инфекциониста или паразитолога. Специалист назначит дуоденальное зондирование (в желчи чаще обнаруживаются яйца описторхов, чем в кале) и анализ кала на яйца глистов, параклинический и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и с их помощью определит, так ли это.

Дифиллоботриоз

Реклама

Следующий частый гость рыбы — широкий лентец. Он вызывает дифиллоботриоз. Это гельминт, живущий в тонком кишечнике человека по 10-20 лет и, вырастающий в длину до 12-15м и более.
Источник заражения. Больная рыба — окунь, щука, налим.
Как заподозрить. Период без симптомов (инкубационный) — от 20 до 60 дней со дня опасного контакта. Заболевание начинается постепенно — с тошноты, болей в животе, потери аппетита, послабления, повышения температуры. Параллельно появляются и нарастают признаки астено-невротического синдрома — слабость, утомляемость, головокружение и В12-дефицитной анемии — учащенное сердцебиение, сердечные боли, изменение вкуса. Иногда широкий лентец становится причиной смертельно опасного состояния — кишечной непроходимости (из-за скопления большого количества гельминтов в тонком кишечнике). В этом случае у человека сильно болит живот и напрочь пропадает стул. В такой ситуации нужно срочно вызывать "неотложку" и ехать на операционный стол. В остальных случаях при первом подозрении на гельминтоз нужно выбраться к паразитологу. Гельминта можно обнаружить по исследованию кала на яйца глистов.

Анизакидоз

К сожалению, не только пресноводная рыба подвержена гельминтной инвазии. К "морскими" паразитам относится анизакидоз — болезнь, которую возбуждают личинки т.н. круглых червей — нематод.
Источник заражения. Больные морские рыбы — тресковые, сельдевые, окуневые, лососевые, а также кальмары, осьминоги, креветки.
Как заподозрить. Инкубационный период болезни длится от 4–6 часов до 7 дней. Клинические проявления схожи с большинством из глистных инвазий — тошнота, рвота, боли в животе, лихорадка, крапивница, понос. Особая опасность анизакидоза — в том, что они способны вызывать язвы на стенках кишечника, которые могут прорываться, а это уже критическое состояние, опасное для жизни. При первых подозрениях на этот гельминтоз нужно идити на прием к врачу, он назначит зондирование с биопсией (берут кусочек больной ткани смотрят в микроскоп, кто возбудитель).

Реклама

Профилактика гельминтозов

1. Варите рыбу, разрезав ее на куски не больше 100 г каждый (так мясо лучше проваривается), не менее 20 мин с момента закипания, рыбные пельмени не менее 5 минут. Если вы предпочитаете жарку, то жарьте рыбу (рыбные котлеты) кусками таких же размеров под крышкой в жире 15-20 минут. Мелкую рыбу можно жарить целиком в течение 15 минут.
2. Если вы решили заморозить рыбу, то для обеззараживания от личинок лентеца выдержите рыбу при температуре минус 18 градусов в течение 36 часов, при температуре минус 27 градусов — 12 часов.
3. Если решили засолить, то зараза гибнет через 14-16 суток соления в крепком посоле.
4. Не ешьте строганину из свежезамороженной рыбы и не пробуйте сырой рыбный фарш: необработанное мясо — источник инфекции номер один.
5. Не кормите домашних любимцев сырой рыбой, иначе заразите их, а они — вас.
6. Если вы профессиональный рыбак, раз в год проходите профосмотр на описторхоз.
7. Не покупайте рыбы, не прошедшей ветеринарного контроля (спрашивайте у продавца справку сан-вет лаборатории).
8. Обязательно мойте руки перед едой.
9. Даже если вы собираетесь обработать рыбу по правилам, то, если ее внешний вид вызывает у вас подозрения (например, у рыбы вздутый живот), не берите ее.
10. Не ловите рыбу в местах рыбного мора. Если на поверхности водоема, где вы решили порыбачить, плавает дохлая рыба, лучше перенесите рыбалку в другое место, не соединенное с этим.

ОПАСНОСТЬ 2 — ТОКСИКОИНФЕКЦИЯ

Но не только паразиты вызывают недомогание, но и микробные токсины. Группу заболеваний, которые возникают при их попадании в организм человека, называют пищевыми токсикоинфекциями. Одной из самых грозных является ботулизм. По статистике, только за первое полугодие 2008 года в Украние было зарегистрировано 46 случаев ботулизма, 2 из которых закончились летально (официальные данные Минздрава Украины). В прошлом году было 139 потерпевших, 5 из которых — летальные.
Источник заражения. Чаще всего это заболевание ассоциируется с употреблением грибных и мясных консерв, но, увы, причина не только в них. Причина — сырокопченая и сыровяленая (сушеная) рыба. Если при ее приготовлении на нее попали микробы клостридии, то на такой рыбе они оставят свои токсины (ботулотоксины).
Как заподозрить? Инкубационный период при ботулизме чаще всего длится до суток. Самые ранние признаки болезни — нарушение остроты зрения ("туман в глазах", "сетка перед глазами", двоение предметов), сухость во рту и слабость. Затем у больного начинают опускаться веки, тембр голоса меняется в сторону сиплости, гнусавости. Поведение человека напоминает опьянение. Если человека не лечить, в большинстве случаев он гибнет. Поэтому при первых признаках ботулизма больному нужно вызывать "неотложку" (ему нужно обязательно ввести противоботулинистическую сыворотку).

Профилактика ботулизма

1. Не консервируйте рыбу в домашних условиях.
2. Не покупайте и не употребляйте домашние рыбные консервы, особенно, если крышка банки вздута (бомбажная).

Благодарим за помощь в подготовке статьи врача-паразитолога Черниговской санэпидемстанции Татьяну Гречко

Алена Чехун

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять