Холотропное дыхание: избавит от страхов, поможет переосмыслить жизнь

В последнее время все большую популярность в лечении психологических проблем завоевывает интересный метод психотерапии.

С греческого термин "холотропный" можно перевести как "направленный на восстановление целостности". Так решил назвать методику ее автор — чешский психиатр Станислав Гроф. По его мнению, именно восстановления психической целостности, гармонии добивается человек, прошедший курс этой психотерапии. Основанием так считать для Грофа стало его многолетнее исследование сознания человека, в частности — влияния на него диэтиламида лизергиновой кислоты. Специалист научно обосновал лечебный эффект этого вещества, более известного как ЛСД, при многих психологических проблемах. Когда же лизергиновая кислота была признана наркотиком, Гроф задался целью добиться аналогичного эффекта без химии. Казавшаяся невыполнимой задача была успешно решена при помощи дыхательной практики, в которой человек глубоко и часто дышал (делал примерно один дыхательный цикл "вдох-выдох" в секунду, в норме человек делает один дыхательный цикл в три-четыре секунды). Такая частота приводила к сдвигу рН крови в щелочную сторону и специфическому изменению обмена веществ в мозге, благодаря которому человек входил в транс и переживал видения, прозрения, внезапные осенения, обладающие психотерапевтической силой. Какими именно они будут, предсказать совершенно невозможно — у каждого человека видения индивидуальны. Они могут быть простыми и сложными — от того, где дома прибить полку до того, какую профессию выбрать и как устроен мир. Но в любом случае видение касается какой-то психологической проблемы и подсказывает человеку выход из нее, помогает лучше понять себя и окружающий мир, избавиться от сексуальных и других блоков, найти ответы на давно волновавшие вопросы. После сеанса специалист проводит расшифровку увиденного и расставляет эту информацию в сознании пациента "по своим местам".

КОМУ ПОЛЕЗНО ПОДЫШАТЬ

Реклама

Пройти курс холотропного дыхания особо рекомендуется людям, страдающими страхами (в том числе оставшимися с детства), навязчивыми состояниями, депрессией, психозом, вегето-сосудистой дистонией. Но воспринимайте холотропное дыхание как панацею от всех недугов, — говорит Дмитрий Павлюк, руководитель центра психиатрии, психотерапии и практической психологии "София". Сама по себе от болезни она не избавит. Зато как компонент комплексного лечения пойдет на ура. Кроме того, многие абсолютно здоровые люди становятся холотропщиками просто из-за того, что это обогащает их внутренний мир". Что касается количества сеансов, необходимых для избавления от каких-либо психологических проблем, то оно индивидуальное — кому-то хватит два сеанса, кому-то понадобится двадцать. Но в среднем для курса холотропного дыхания достаточно 4—8 занятий. Противопоказана такая терапия беременным, людям с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным давлением, недавно перенесенными операциями, свежими швами, обострениями инфекционных заболеваний, страдающим от глаукомы или отслоения сетчатки, эпилепсии. В любом случае, специалист перед сеансом должен определить, можно ли вам сейчас "подышать", а заодно и настроить на сеанс. По словам Дмитрия Павлюка, главное перед сеансом — расслабиться и довериться всему происходящему. Тогда видения будут всплывать сами по себе и именно те, что нужно. "Если же заранее настраивать себя на осуществление конкретных желаний, например, на разговор с Богом или чтение мыслей близких людей, то психика напряжется и ограничит переживания, из-за чего человек может вообще ничего не увидеть.

ОДИН В ПОЛЕ — НЕ ВОИН

Практиковать холотропное дыхание в одиночку дома нельзя. Почему — становится понятно на примере из практики доктора Павлюка. "У одной пациентки во время холотропной терапии появилось видение своей смерти, — рассказывает специалист. — Такое переживание невозможно понять сознанием, потому что во время этого видения оно начало "распадаться". Когда она вышла из транса, реакция на пережитое у нее была настолько бурной, насколько позволяет себе представить фантазия. Она кричала, плакала и махала руками. Если бы рядом не было врача, у женщины осталась бы серьезная психотравма". Однако опытные "холотропщики", прошедшие больше пяти десятков сеансов, уже не сталкиваются с подобными неожиданностями, поэтому занимаются и дома.

Реклама

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Корреспондент "Сегодня" Александр решил испытать холотропное дыхание на себе. "Сняв обувь, я лег на матрац, постеленный на полу, и одел на глаза повязку, которую мне дал помощник врача, — рассказывает он. — Затем в комнате выключили свет и зазвучала медитативная музыка. Я начал дышать так, как это показал врач. Весь сеанс он находился рядом и корректировал мою технику, а также снимал мне напряжение мышц ("блоки") — когда я сводил руки к груди, я слышал команду расслабиться, специалист бережно ставил их на место, "по швам". Уходить в "невесомость" я начал минут через 10 после начала сеанса, постепенно — по мере того, как переставал чувствовать тело. Не открывая глаз, я начал видеть игру красок, похожую на детский калейдоскоп. Чем дольше дышал, тем реалистичнее становились видения, которые менялись со сменой музыки. Пиком переживаний было появление младенца. Я видел каждую черту его лица, это было как наяву! При этом я не отключался полностью, а слышал музыку и слова врача. В конце занятия мои руки и ноги налились тяжестью — и я "вернулся". Еще поразил временной провал — мне показалось, что весь сеанс длился около 30 мин., оказалось же — три часа! Кстати, видения не оставались в памяти такими же яркими и через несколько дней. А камень, который лежал на душе, стал меньше.

МНЕНИЕ: ХОРОШИХ "ХОЛОТРОПЩИКОВ" — ЕДИНИЦЫ

Реклама

"Холотропное дыхание — эффективный метод психотерапии, но только в опытных руках, — считает психотерапевт Евгений Воронков. — Сама по себе методика холотропной терапии уже вошла в число классических методов, которые используют психотерапевты. Но правильно проводить ее в Украине умеет не много специалистов. Много людей, преподающих эту методику, не имеют фундаментального образования именно по холотропному дыханию и практикуют эту методику, завершив какие-нибудь "трехдневные" курсы. Такие полулюбители часто не умеют грамотно объяснить пациенту смысл его переживаний, из-за чего они дышат "впустую". Поэтому перед тем, как доверить "холотропщику" свое психическое здоровье, обязательно узнайте, есть ли у него сертификат, подтверждающий образование в этой области".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять