Худеем на соках и супах

2—3 кг можно сбросить, сидя на одних соках, за два дня, а на супах — за неделю.

Лето, пляж, бикини… Жаль, когда в противовес этим ласкающим женскую душу словам ставятся слова "целлюлит" и "лишние килограммы". Что же делать, когда блеснуть новым купальником надо буквально через неделю, а предательский животик нагло выпирает и портит весь вид? Времени бежать в спортзал нет! Зато есть возможность не упустить свой шанс и устроить себе легкую, но приятную летнюю диету. Можно посидеть на соках или супах — выбирать вам. О том, как правильно разгрузиться летом, мы поговорили с диетологом и фитотерапевтом Борисом Скачко.

"СОЧНАЯ" ДИЕТА

Реклама

Диета на соках самая короткая — всего два дня. Меню составьте сами, в зависимости от личных предпочтений и учитывая противопоказания. Если вы страдаете запорами, сделайте упор на соки из слив, яблок, капусты, винограда и арбуза. Если же ваш кишечник не ленив, а, наоборот, слишком активен, пейте тыквенный сок. Лишнюю жидкость, которая тоже прибавляет вес, помогут вывести соки, приготовленные из арбуза, помидоров, огурцов, укропа и петрушки. Сок из редьки поможет улучшить пищеварение и вывести шлаки. К тому же он, как и морковный, повышает остроту зрения. В соке из капусты содержатся вещества, которые предупреждают и подавляют рост раковых клеток, а также изгоняют из организма накопившиеся пестициды. Причем сок этот можно получать не только из традиционной белокочанной капусты, а и из брокколи, цветной, брюссельской, савойской, краснокочанной, пекинской или кольраби. Свекольный сок обладает антиаллергическими и противосклеротическими свойствами. Кроме того, в нем содержится уникальное вещество беатин, которое повышает жировой обмен и активизирует деятельность клеток печени. Если у вас "барахлят" нервы, выдавливайте сок сладкого перца — кладезь витаминов группы В.

КАК БУДЕМ ГОТОВИТЬ? В первую очередь за несколько дней вы должны подготовить организм к диете. Количество приемов пищи остается неизменным, а вот объем порций необходимо уменьшить. Стоит отказаться от жареных и острых блюд, сдобы и соблазнительных тортиков. Постарайтесь разнообразить свой рацион овощными салатами, фруктами. Приступайте к такой диете в те дни, когда у вас не запланировано важных дел. Хорошо подходят выходные. Выбирайте сочные фрукты-овощи, тщательно мойте, пропускайте через соковыжималку и сразу выпивайте. В день вы можете выпить 1,5—2 литра сока. Но его обязательно нужно разводить водой в пропорции 1:1. Это необходимо делать для того, чтобы не было большой нагрузки на поджелудочную железу — ведь в соках много углеводов. Вода должна быть чистой или минеральной, без газа. Кроме соков вы можете позволить себе чашечку зеленого или черного чая без сахара.

Реклама

ЭФФЕКТ: минус 2—3 кило за 2 дня

КАК ВЫХОДИТЬ? Из "сочной" диеты нужно обязательно правильно выйти. Переход к обычной пище будет новым стрессом для организма. На следующий день после разгрузочного приготовьте себе немного каши. Это может быть рис, гречка, овсянка. В обед съешьте овощной суп. В него добавьте любые овощи и 1 чайную ложку сливочного или растительного (оливкового) масла. А на ужин выпейте любой кисломолочный продукт — стакан кефира, йогурта. На второй день в рацион можно включить нежирную рыбу, а на третий — отварное мясо диетического сорта (кролик, индюшатина, телятина).

КОМУ НЕ ПОДХОДИТ? Диета на фрешах не рекомендуется при заболеваниях слизистой желудка, 12-перстной кишки, тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря и при аллергии на определенные фрукты-овощи.

Реклама

"ЧИСТИМСЯ" СУПОМ

Суповая диета — пожалуй, единственная, которая не требует специальной подготовки организма. При этом она не только способствует похудению, но и насыщает организм необходимыми полезными веществами. В таком питании минимум калорий, белка, жиров и максимум клетчатки, которая, разбухая в желудке, дает чувство насыщения при меньших порциях. При этом овощи действуют, как мягкий скребок, выводя все токсины и прочие вредные вещества. Также жидкая пища необходима для полноценной работы желудочно-кишечного тракта. Супы усиливают перистальтику кишечника, нормализуют обмен веществ. К тому же в отварном и тушеном виде овощи усваиваются намного легче, чем сырые.

КАК БУДЕМ ГОТОВИТЬ? Хорошо себя зарекомендовал суп с таким "похудетельным" составом: лук, корень сельдерея, болгарский перец, помидоры. Внимание! Картошку не используем, потому что она считается одним из самых калорийных овощей.

Все выбранные овощи бросайте сразу кипящую воду — так в них максимально сохранятся витамины. Не варите долго суп, потому что в таком случае он теряет свою пищевую ценность. Еще лучше — готовьте на пару. Лучше, чтобы суп все-таки содержал кусочки овощей, а не был в виде пюре. Очень важен процесс пережевывания пищи. Во рту пища измельчается, обрабатывается слюной и подготавливается к дальнейшему расщеплению в желудке. А это в свою очередь будет способствовать лучшему усвоению полезных веществ. Готовьте суп на один раз — летом он быстро киснет. Готовый суп можно заправить 1 ч. л. сливочного масла, а лучше — 2 ч. л. оливкового, которое намного полезнее. Кушать супы во время диеты нужно по 200 мл три раза в день.

ЭФФЕКТ: минус 3 кг за неделю.

КОМУ НЕ ПОДХОДИТ? В этой диете тоже есть свои нюансы. Например, свекольный суп не рекомендуется употреблять при воспалительных процессах слизистой желудка. А белокочанная капуста стимулирует выделение сока поджелудочной железы, желчи, поэтому ее с осторожностью применяют при болезнях печения и поджелудочной. При сахарном диабете нужно осторожно обращаться со сладкими корнеплодами (морковь, свекла и картофель). И кроме все прочего, нельзя придерживаться овощной диеты более недели. Она создает дефицит белков. А это — строительный материал для мышц и всего организма.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять