Худеем после родов

Сбросить вес помогут позитив и гречка.

Наверняка многим читателям знакомы женщины с похожей историей: "Родила, поправилась, теперь никак не могу привести вес в норму". Проконсультировать нас, почему возникает послеродовое ожирение и что делать женщинам с этой проблемой, мы попросили эндокринолога Александра Приступюка, к.м.н.

То, что женщина во время беременности набирает вес и сохраняет или набирает его после родов, пока кормит, это нормально. Таким образом природа заботится о том, чтобы мать и малыш были обеспечены питательными веществами. Руководит этим процессом эндокринная железа, находящаяся в головном мозге, — гипофиз. Она выделяет гормон пролактин, который способствует выработке молока, придает аппетит и приводит к отложению жира в груди, на талии и бедрах.

Реклама

В норме после прекращения кормления грудью уровень пролактина постепенно снижается, возвращаясь к исходному, который был еще до беременности. Одновременно с этим исчезает и желание плотно поесть, а с ним в течение нескольких месяцев уходит и лишний вес. Но у некоторых женщин этого не происходит. В большинстве случаев тут срабатывает сила привычки: спустя несколько месяцев диетической вседозволенности чувствительные женские натуры становятся уже не в силах отказать себе в мелких слабостях. И только у небольшой части мам после родов возникает эндокринный сбой, при котором гипофиз продолжает работать так, будто женщина еще кормит. Соответственно, у нее сохраняются и запасы жира.

ГРУППА РИСКА. Причины, почему происходит гормональный сбой, точно не определены. Можно лишь сказать, что существует группа риска, у которой такая проблема случается чаще. Это женщины, у которых вес был повышен еще до беременности, страдающие эндокринными заболеваниями (особенно сахарным диабетом), дамы, у которых были нарушения цикла. Больше рискуют и те, кто в детском и подростковом возрасте перенес корь, паротит и краснуху.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Чаще всего, чтобы вновь обрести стройность после родов, достаточно вести подвижный образ жизни и не переедать. Если же возникает подозрение о гормональном сбое, то таким дамам обязательно нужно показаться эндокринологу. Если нарушение не лечить, со временем повышается риск появления мастопатии, поликистоза, бесплодия, атеросклероза, сахарного диабета и опухолей. Лечение у эндокринолога, как правило, включает в себя диету и длительный (2—4 мес.) прием гормональных препаратов. Эффект тем выше, чем раньше женщина обращается к специалисту. Примерно в половине случаев вес снижается, а цикл возобновляется.

Реклама

ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ МОЖНО ЗАПОДОЗРИТЬ ГОРМОНАЛЬНУЮ ПРОБЛЕМУ

  • Избыточный вес
  • Скудные месячные или их прекращение
  • Усиленное оволосение
  • Растяжки на животе и бедрах
  • Угри
  • Повышение давления
  • Частые головные боли

ДИЕТА ДЛЯ ПОЛНЫХ МАМ

Принципы диеты для полных мам в общем те же, что и для других худеющих. "Их рацион должен ограничивать продукты, несущие много калорий и мало витаминов, возбуждающие аппетит и замедляющие обмен веществ. Меню должно состоять преимущественно из пищи, обеспечивающей организм всеми необходимыми полезностями: аминокислотами, витаминами, микроэлементами, — говорит диетолог Борис Скачко. — Для того чтобы сбросить лишний вес, нужно питаться 5—6 раз в день небольшими порциями, три приема еды должны включать в себя белковые продукты". Раз в неделю рекомендуется использовать разгрузочный день, например, мясо-овощной, творожно-кефирный, фруктово-овощной, гречневый. Не следует форсировать события — нормальной скоростью сброса веса считается 4—6 кг в месяц. Чтобы нормализовать обмен веществ, нужно соблюдать эту диету около четырех месяцев.

Реклама

ЧТО НУЖНО ОГРАНИЧИТЬ

Сладости. Пирожные и шоколад есть по минимуму (а если употреблять, то в конце еды), сладкие напитки исключить, сахар в чае заменить ксилитом или сорбитом.

Жиры. Основные жиры — это сливочное и растительное масло, сметана. Ограничить их употребление до 80 г в день.

Мучное. По возможности его лучше вообще исключить.

Крахмалистые овощи и фрукты. Самые распространенные — картофель и бананы. Ограничить до 100 г в неделю.

Соль и пряности. Соль ограничить до 5—8 г в день (задерживает жидкость), пряности исключить (возбуждают аппетит).

Алкоголь. Исключить полностью (спиртные напитки — высококалорийный продукт).

НА ЧТО НУЖНО НАЛЕГАТЬ?

На белковые блюда. Ежедневно нужно съедать не менее 150 г мяса, 150 г рыбы, 150 г творога, причем всегда в начале еды: тогда они полностью перевариваются.

На овощи, богатые клетчаткой. (Она дает ощущение сытости плюс улучшает пищеварение.) Ваши овощи — капуста, перец, зелень, свекла, лук, морковь.

На фрукты-ягоды. Фрукт номер один — яблоки, их можно съедать до 500 г в день (они доступны, в них много клетчатки и мало калорий). Подойдут также цитрусовые и киви. А вот излишне сладкими (а значит, калорийными) продуктами наподобие винограда, сухофруктов лучше не увлекаться.

На нежирные кисломолочные продукты. Если что и можете вы себе позволить после 6—7 вечера, так это именно их: кефир и ряженка улучшат процесс переваривания того, что вы съели за день.

ЧТО ПОМОГЛО ПОХУДЕТЬ ЗВЕЗДНЫМ РОДИТЕЛЬНИЦАМ

Ольге Сумской — эмоциональная работа и гречневая диета

У актрисы двое детей, 18 и 7 лет. Каждый раз после рождения она набирала лишний вес. "После первого ребенка — плюс 18 кг, после второго — 20, — вспоминает Ольга. — Но вес распределялся гармонично, а когда надо, я умело скрывала его подходящей одеждой". Восстанавливать форму звезде помогали работа и гречневая диета. "Например, когда я получила роль с мюзикле, приходилось очень много ее разучивать, и эта эмоциональная работа помогала не зацикливаться на еде. Кроме того, периодически я сидела на гречневой диете. Для этого два дня подряд нужно есть только вареный гречневый продел (дробленная гречневая крупа, продается в маркетах) и пить только зеленый чай с лимоном. После такого мини-курса хотя бы килограмм да уходил, возникала легкость. В целом ела меньше жирного и мучного. За год вес приходил в норму", — делится секретом похудения актриса.

Владе Литовченко — любимые фильмы и увлекательные поездки

Супермодель — мать двоих детей, 19 и 9 лет. "Первый раз поправилась ненамного и быстро сбросила лишнее, а вот второй раз набрала целых 30 кг. Вес долго стоял на одном месте, из-за чего я сильно тревожилась, — вспоминает Влада. — Но однажды я поняла, что это беспокойство мне и мешает. И как только я убрала из жизни все, что несет разрушительную информацию, окружила себя людьми, от которых я получала позитивные эмоции, начала смотреть любимые фильмы и совершать увлекательные поездки, я расслабилась, полюбила себя — и вес начал снижаться. Также я прошла несколько курсов массажей и старалась не есть после семи вечера. Не скажу, что похудение происходило быстро, — довольна своим видом я стала только через 3 года. Но гнаться за тем, чтобы быстро сбросить лишние килограммы, и не надо — все должно происходить постепенно, иначе вес так же быстро может вернуться".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять