Кислота для вундеркинда: как Омега-3 влияет на детский организм

Нужна для иммунитета и качественной работы мозга, а для усвоения необходимы прогулки

О пользе кислот, объединенных названием в одно вещество — омега-3 — наслышаны все. Особенно она нужна детям — она помогает снизить гиперактивность ребенка и усвоить новые знания. Как и когда вводить в ее рацион, нам рассказали эксперты.

НАШ ЭКСПЕРТ:

Реклама
  • Людмила Денисенко, независимый диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения

БЕЗ СОЛНЦА — НИКАК

Дело в том, что наиболее полноценно омега-3 усваивается в тандеме с витамином Д, усиливая полезные свойства кислоты. А он на 90% синтезируется человеческим организмом под воздействием ультрафиолетовых лучей. Потому времяпрепровождение на открытом воздухе в режиме ребенка любого возраста должно быть ежедневным. Хотя бы по часу, а лучше — 2—3. И по понятной причине не усердствуйте с солнцезащитными кремами для ребенка — лучше во избежание ожогов и перегрева гуляйте с детьми до 11:00 и/или после 17:00, а в промежутке — исключительно в тени деревьев. Через листву ультрафиолет попадает так же, но не в таком агрессивном количестве.

Лучший источник витамина Д — продукты животного происхождения. Они содержат одну из его форм — Д-3, которая лучше усваивается организмом. Именно эту форму производит наш организм.

Реклама

Еще один бонус от витамина Д — лучшее усвоение кальция (например, из кисломолочных продуктов). А этот минерал, как известно, очень важен для формирования здоровых зубов и скелета ребенка.

НЕОБХОДИМА ЕЩЕ В УТРОБЕ

Кислота важна даже не с пеленок, а с первого дня зачатия малыша! Дело в том, что полиненасыщенная жирная кислота омега-3 участвует в создании клеток любого нашего органа. Потому формирование организма ребенка в утробе в условиях дефицита этого вещества может привести к тому, что, еще не родившись, малыш будет иметь подпорченное здоровье, даже если в остальном женщина вела здоровый образ жизни.

Реклама

Наиболее всего нехватка омега-3 сказывается на центральной нервной системе и иммунитете ребенка. Потому малыш, будущая мама которого не имела в рационе достаточного количества указанной кислоты, затем может страдать гиперактивностью, неумением концентрироваться, иметь повышенный уровень тревожности и склонность к депрессивным состояниям, легко цеплять инфекции, тяжело и долго выходить из любой болезни, быть склонным к диатезу и другим формам аллергии.

В РАЦИОНЕ: ЕЖЕДНЕВНО

Хорошая новость: даже если ребенок не имел достаточного количества кислоты во время жизни в утробе, попробовать исправить ситуацию можно сейчас. Ведь созревание его органов и систем (в частности, таких важных, как головной мозг и иммунная система) продолжается и после рождения малыша.

Поэтому в рационе ребенка продукты с омега-3 кислотой должны быть каждый день. Дело в том, что полиненасыщенная жирная кислота, хотя и жизненно важна для здоровья, человеческим организмом вырабатывается в недостаточном количестве — всего 5% от необходимой суточной дозы.

Совсем крох обеспечить омега-3 может снова-таки мама: если она кормит ребенка грудным молоком, то продукты, содержащие кислоту, должны быть в ее рационе. Если малыш — искусственник, нужно остановить свой выбор на смесях, обогащенных этой кислотой.

МЕНЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3—8 ЛЕТ

Для этого достаточно 1 ст. л. омега-3 ежедневно (продается в аптеках). Но если ребенок от него отказывается, введите в рацион, например, один из нижеследующих наборов продуктов (их количество для детей 9—16 лет стоит увеличить вдвое).

ВАРИАНТ 1. 50 г рыбы жирных сортов: сельдь, скумбрия, палтус или нототения (если нет весов — это примерно размером с полпачки носовых салфеток, и лучше слабой засолки).

ВАРИАНТ 2. Один желток (из куриного яйца пашот) + один грецкий орех (сырой, отдельно от других продуктов, кроме фруктов. Скажем, в качестве полдника с яблоком) + 1 ст. л. нерафинированного масла (льняного, тыквенного или рапсового, в сыром виде) — в салат или в кашу, но не горячую.

ВАРИАНТ 3. Кусочек сливочного масла (с четверть спичечного коробка) + половина авокадо + 1 ч. л. красной икры (если нет в анамнезе аллергии, и не только пищевой) + 1 ч. л. льняного семени (например, в салат или готовую кашу). Семя содержит еще и витамин Е, который является антиоксидантом и защищает организм от окисленных жирных кислот омега-3, если в такой неполезной форме они попали в организм ребенка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять